Стажировку в Корее смогут проходить сахалинские студенты-медики

Стажировку в Корее смогут проходить сахалинские студенты-медики

Делегация из Тэджона высоко оценила центры лучевой диагностики и мужского здоровья островного региона

Визит  в Южно-Сахалинск корейской делегации, в которую вошли представители мэрии и медицинских учреждений города Тэджон, прошел в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в апреле прошлого года.

28 августа в Доме правительства состоялась встреча членов делегации с министром здравоохранения Сахалинской области Аллой Любимовой. Руководитель регионального Минздрава и глава делегации — заместитель министра здравоохранения и социальной политики Тэджона Ан Чёль Чун обменялись приветствиями, выразив надежду, что взаимодействие сахалинских и корейских медиков будет плодотворным и взаимовыгодным.

Нам интересен обмен опытом и наработками в сфере организации медицинского обслуживания населения, привлечения инвестиций в здравоохранение и использования передовых технологий, — отметила Алла Любимова. — Актуальны также вопросы взаимодействия в случаях чрезвычайных ситуаций и распространения опасных инфекций.

Министр подчеркнула, что и сахалинским врачам, в свою очередь, есть, чем поделиться с коллегами из-за рубежа: ими накоплен весомый и интересный опыт в части диагностической и реабилитационной работы.

Перспективным направлением взаимодействия может стать изучение возможностей корейских коллег в части оснащения медицинских учреждений системным программным обеспечением — эта  тема сегодня в числе актуальных для островного здравоохранения. В октябре сахалинских медиков пригласили посетить медицинские центры города Тэджон с ответным визитом, чтобы упрочить контакт и яснее определиться с потенциальными направлениями сотрудничества. Члены корейской делегации также высказали пожелание участвовать в медицинских конференциях, симпозиумах, форумах с участием ведущих российских специалистов.

По окончании официального мероприятия корейская делегация направилась в консультативно-диагностический центр, где главврач Олег Саяпин провел для зарубежных специалистов экскурсию по отделениям учреждения. Гости посетили центры лучевой диагностики и мужского здоровья, открытие которого намечено на начало сентября, познакомились с образцами оборудования и видами исследований, выполняемых российскими коллегами. Интерес вызвал и дневной стационар учреждения — в Республике Корея нет подобной формы медицинского обслуживания.

После знакомства с российскими докторами и беседы за круглым столом, в ходе которой гости поделись впечатлениями о центре, похвалив его техническую оснащенность, корейские и сахалинские медики разделись на группы по направлениям — хирургия, ортопедия, гинекология — для проведения совместных консультаций и приема пациентов.

— По сути, это первый практический шаг в реализации планов и целей, намеченных в соглашении о сотрудничестве, — отметил Олег Саяпин. — Уверен, что совместная работа и обмен мнениями станут хорошим опытом и дополнительным мостиком для развития взаимодействия.

Развитие сотрудничества руководитель КДЦ видит в организации стажировок для сахалинских и корейских врачей, проведении совместных конференций по конкретным медицинским темам. Перспективным, по его мнению, может стать осуществление частно-государственного партнерства, привлечения инвестиций в островное здравоохранение, а, возможно, и открытие совместных центров на территории области.

31 августа 2016, в 12:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2016, в 13:02
Идея отличная! Ещё бы у нас был должный уровень преподавания, и было бы вообще супер!
+1
Написано 31 августа 2016, в 13:41
Я за то что б в Корею отправляли молодых врачей, тех кто только недавно, толку больше будет! Чем от того что наших студентов туда направят.
+3
Написано 31 августа 2016, в 13:47
в северной
+1
Написано 31 августа 2016, в 14:38
"ими накоплен весомый и интересный опыт в части диагностической и реабилитационной работы". Да ладно когда у нас научились ставить диагноз? Простите ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз.
"Гости посетили центры лучевой диагностики и мужского здоровья....Интерес вызвал и дневной стационар учреждения....корейские и сахалинские медики разделись на группы по направлениям — хирургия, ортопедия, гинекология — для проведения совместных консультаций и приема пациентов". Если я правильно понимаю полный стационар им ни кто не показывал??? Или опять загнали всех больных на другой этаж, сложили друг на дружку в кандейке и достали токо после прохода делегации???
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опыты с электричеством научили проводить юных южносахалинцев
Опыты с электричеством научили проводить юных южносахалинцев
Сахалинские школьники привезли победу со Всероссийской акции «Я - гражданин России»
Сахалинские школьники привезли победу со Всероссийской акции «Я - гражданин России»