На ремонт сахалинских дорог ежегодно выделяется около 8 млрд рублей

Однако значительная часть этих средств списывается без производства работ

На расширенном заседании коллегии прокуратуры Сахалинской области было принято решение о усилении контроля за сферой дорожного хозяйства региона.

- В год на ремонт и содержание дорог в области выделяется около 8 миллиардов рублей, однако должного эффекта эти деньги не приносят, – подчеркнула председатель регионального правительства Вера Щербина. - Мы начали проверку деятельности дорожно-строительных управлений. Выяснилось, что значительные средства, которые им перечисляются, попросту списываются без производства работ. В Долинском ДРСУ уже приняты кадровые решения. Руководителю Томаринского ДРСУ объявлен строгий выговор.

Проверки выявили целый ряд нарушений, допущенных при проведении работ на муниципальных дорогах и дворовых территориях в Тымовском, Охинском, Александровск-Сахалинском районах. Капитальный ремонт дорог и тротуаров ведется без проектной документации, асфальтобетонное покрытие не соответствует существующим требованиям.

- По поручению губернатора в 2017 году органы исполнительной власти и местного самоуправления совместно будут контролировать муниципальный дорожный фонд. Специальная комиссия при министерстве транспорта и дорожного хозяйства займется проверкой обоснованности проектов, которые инициируют районные власти, – отмечено в выступлении Веры Щербиной. - Мы также рассчитываем, что за ситуацией в сфере дорожного хозяйства будет пристально следить прокуратура. Низкое качество реконструируемых дорог – это не только неэффективно потраченные бюджетные средства, но и угроза для жизни людей. Основной сопутствующей причиной ДТП как раз является неудовлетворительное состояние дорог и улиц.

Совместно с прокуратурой в региональном правительстве контролируют и подготовку к отопительному сезону.

- На эти цели выделяются значительные бюджетные средства. На 1 августа готовность должна составлять 50%. Городским и районным прокурорам поручаю на местах в течение этой недели провести проверки, – сказал прокурор Сахалинской области Николай Рябов.

Ранее, на заседании были подведены итоги деятельности островной прокуратуры.

2 августа 2016, в 15:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2016, в 15:22
это просто не оправдано дорого и еще качество ниже плинтуса!
А говоря по русски, зарывают деньги в карман.
+4
Написано 2 августа 2016, в 15:48
"Органы исполнительной власти и местного самоуправления совместно будут контролировать муниципальный дорожный фонд" - свежо предание, да верится с трудом...
+1
Написано 2 августа 2016, в 18:00
Veronika1211, помнится лет 6 - 7 назад была волна борьбы за качество ремонта дорог. Важные люди по зомбоящику ответсвенно заявляли, что теперь то они будут контролировать процесс от замешивания асфальта до нанесения разметки, мол ни рубля теперь налево не уйдёт! Даше новую смесь с повышенным содержанием битума рекламировали. А воз и ныне там
+2
Написано 2 августа 2016, в 15:57
Судя по состоянию дорог, то ежегодно 1 млн выделяется, наверное, а остальное по карманам...
+4
Написано 2 августа 2016, в 16:57
+5
Написано 2 августа 2016, в 16:59
8 мильярдов уже приятная сумма - есть с чем работать
+2
Написано 2 августа 2016, в 19:08
Так 100 млрд.выделяйте, толку то что! Положили асфальт, а потом раскапали и бросили, как всегда какую нить трубу забыли вложить! Да и дороги строят, что они весной как после бомбежки, новая, но в норочку!!!и опять ремонтируем, опять деньги выделяем!
+2
Написано 3 августа 2016, в 11:09
karina62, зачем делать хорошую дорогу в которую не придется весной вкидывать бюджетные деньги? лучше сделать стремно, чтобы в новом финансовом году снова с этой статьи срубить бабла. как простым людям ездить, это чиновников не беспокоит.
+1
Написано 2 августа 2016, в 19:42
1 кв. метр - примерно 1 000 рублей. Такова стоимость проложенного асфальта для дороги. Теперь 8000000000 :1000=8000000 (8 миллионов) метров квадратных. Если ширина 10 метров, то 800000 метров или 800 км. Ежегодно. Выводы делать Вам. Воруют и очень много воруют.
+3
Написано 2 августа 2016, в 22:56
Даже на грейдера не хватает! На солярку и зп рабочим. Что так "мало" выделяют то? Хватает только на лепёхи выборочно дыры залепёхать.
+1
Написано 3 августа 2016, в 11:06
На ремонт сахалинских дорог ежегодно выделяется около 8 млрд рублей, благодаря чему все большее количество наших чиновников ежегодно улучшают качество своих загородных домов и повышают класс своих дорогостоящих автомобилей.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всю ночь в Холмском районе искали пропавшую 12-летнюю жительницу Яблочного
Всю ночь в Холмском районе искали пропавшую 12-летнюю жительницу Яблочного
В порыве ревности пьяный сахалинец пытался убить подругу
В порыве ревности пьяный сахалинец пытался убить подругу