Сахалинских чиновников обвиняют в несчастных случаях на спортплощадках региона

Сахалинских чиновников обвиняют в несчастных случаях на спортплощадках региона

Активисты ОНФ считают, что именно государство должно нести ответственность за произошедшее с 11-летним мальчиком в Невельске и 8-летним ребенком в Поронайске

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области обратили внимание местных чиновников на случаи детского травматизма на спортивных площадках и просят принять меры для устранения причин подобных происшествий.

По информации областных СМИ, в воркаут-городке в Невельске 11-летний мальчик проломил череп после падения с турника на бетонное покрытие спортивной площадки. Сейчас он находится в больнице. А в поселке Восток Поронайского района восьмилетний ребенок получил рваную рану шеи во время футбольного матча на стадионе. Он напоролся на металлическое основание трибун, которые находятся в аварийном состоянии.

- В обоих случаях проблема кроется в халатном подходе местных властей, которые не контролируют состояние подобных спортивных объектов, в данном положении представляющих потенциальную угрозу для тех, кто там занимается, – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Сахалинской области Андрей Фугенфиров. – В Невельске подрядчик, не завершив работу, покинул объект и ушел заниматься благоустройством местной школы. Ограждения вокруг спортивной площадки нет, так как оно не предусмотрено проектом. При этом мэр района назвал случившееся «трагическим стечением обстоятельств» и сказал, что «если бы ребенок пришел гулять туда послезавтра, то ничего серьезного с ним не произошло бы». А в поселке Восток на аварийном стадионе проводили не только тренировки, но даже соревнования в рамках чемпионата Сахалинской области по футболу, так как это единственное футбольное поле в районе.

Ранее активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области в ходе мониторинга состояния детских и спортивных площадок пришли к выводу, что часть из них не соответствует требованиям ГОСТа, что создает угрозу для жизни и здоровья детей и взрослых, о чем было сообщено в правительство региона, сообщает исполком РО ОНФ в Сахалинской области.

Напомним, ранее невельской городской прокуратурой организованна проверка по факту получения 11-летним ребенком телесных повреждений после занятий на турниках на спортивной площадке в городе Невельске. По результатам этой проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Тем временем, в области ведется сооружение современных детских спортивных площадок. Например, в Корсакове продолжается строительство спортивных площадок с безопасным покрытием, которое сделано из специального прорезиненного материала – это защитит детей от возможных ушибов. Кроме того, будет установлено освещение. До конца года в портовом городе развернется 71 детский городок. На время монтажа и строительства все комплексы будут огорожены. 

25 июля 2016, в 10:01 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2016, в 10:17
Да потому что у нас власть относится к этому не как "хозяин" той или иной территории. Делают вот такие вбросы людям, якобы водители мы вам детскую площадку делаем, а на самом деле проблем с площадками больше чем если нет площадок (то не доделают и свалят на другой объект, то зимой зальют в тротуары и газоны, то старье с помойки приволокут и ставят), у нас же всё для людей...
+2
Написано 25 июля 2016, в 10:31
А в Охе девочка каталась на карусели советской постройки, к которой привязаны были канаты. Один из канатов оборвался, и девочка улетела, пробороздив каменное поле детской площадки. Результат множественные переломы челюсти. В Охинской ЦРБ не смогли оказать помощь ребёнку, девочку отправили в Южно Сахалинск.
Местные СМИ молчат, всё тихо, шито-крыто
+1
Написано 25 июля 2016, в 15:22
Sima81, а местным СМИ, видимо, хорошо заплатили за молчание???
0
Написано 25 июля 2016, в 22:04
Veronika1211, глупость. СМИ не вездесущие. Всего своим вниманием не охватить
+1
Написано 25 июля 2016, в 22:30 Отредактировано 25 июля 2016, в 22:30
V_Viktoria, глупость то, что "всего своим вниманием не охватить". Оха - ОЧЕНЬ небольшой населенный пункт (а в последнее время в связи с активным оттоком населения и того меньше - сейчас около 30 тысяч населения, возможно, и меньше). И на фоне этого видится странным (как минимум странным!) пребывание в неведении местных СМИ. Естественно, возникают различные предположения....
0
Еще 2 комментария
Написано 25 июля 2016, в 10:33
В Корсакове в центре города, напротив окон чиновников администрации установили детскую площадку, но покрытие там БЕТОННОЕ.
Наблюдал как много детишек с мамами там играют и веселяться. А если не дай бог уподет.
Ничему нас жизнь не учит...
+1
Написано 25 июля 2016, в 10:37
Даааа, раньше, в моё детство - все, так называемые "детские" площадки были по советски суровые! Ни покрытия, ни ограждения. Железные, страшные. Что мы на них только не вытворяли. И как мы только выжили!!!!
+10
Написано 25 июля 2016, в 11:27
lakostochka, да были суровые но песочком не забывали присыпать. а уж песочек куда лучше бетона
+1
Написано 25 июля 2016, в 13:17
lakostochka, нам было пофиг! Мы не знали что бывает по другому)) у нас не было современных гаджетов и нас была толпа на улице-нам было весело))) А сейчас чтоб детей на улицу завлечь уде не знают что придумать..,
+3
Написано 25 июля 2016, в 13:23
Ягодка, я про то же!
+2
Еще 4 комментария
Написано 25 июля 2016, в 11:50
ничего страшного раньше ВСЕ площадки были бетонные и полуразрушенные и неичего, а сейчас чего только не сделают людям а им всё не угодишь, вон пусть ОНФ и поставит у каждой площадки по человеку, который бы контролировал детишек
+2
Написано 25 июля 2016, в 11:50
ничего страшного раньше ВСЕ площадки были бетонные и полуразрушенные и ничего, а сейчас чего только не сделают людям а им всё не угодишь, вон пусть ОНФ и поставит у каждой площадки по человеку, который бы контролировал детишек
0
Написано 25 июля 2016, в 12:33
Вот поэтому я и не пошел ставить турник на детскую площадку, когда об этом попросили соседи. Навернется с него кто-нибудь, а виноват буду я, потому что его установил. Пусть хилые ходят, да по гаражам и подвалам лазят.
+1
Написано 25 июля 2016, в 12:48
Как же раздражает это перекладывание ответственности на других. В любых ситуациях, где бы что не произошло виноваты другие.
Если взглянуть сквозь призму современных понятий на наше детство то остается только поражаться как вообще мы выжили.Ведь наше поколение и на старых турниках подтягивалось и на футбольных полях, покрытых шлаком, рвали колени в кровь. И руки ломали, и ноги. Что греха таить- и черепа проламывали некоторые.
Мой старший брат однажды докрутил "солнышко" на качели до такой степени, что упал и получил вмятину в черепе.
И как то у наших родителей не возникало мысли чуть что писать жалобы. И взрослые и дети понимали, что за свою жизнь и здоровье они в первую очередь сами должны нести ответственность. Ведь не чиновники оставляют детей без присмотра, не чиновники заставляют детей скакать по разрушенным конструкциям.
Вот только кого теперь это волнует? Современным людям куда проще сложить ответственность со своих плеч на чужие...
+4
Написано 25 июля 2016, в 12:57
Владимир Кузовков, да не говори! Вводят какие-то нормы, стандарты...Мы вообще несчастное поколение, мы росли без всяких стандартов. Помню, как я раскачалась на тарзанке, и вдруг бац, и верёвка порвалась
я улетела в какой-то бамбук за тридевять земель и лежала ржала, представляя как заценили мой полёт друзья
Моя мама даже не знала об этом, если бы я ей рассказала, меня бы наказали на три дня без гулянки
+6
Написано 25 июля 2016, в 13:01
Натали, и с качелей прыгали!И на стройках играли!
+2
Написано 25 июля 2016, в 13:03
Натали, да банально устраивают панику по поводу пацана, проломившего череп на турниках. Если он не умеет себя беречь, то он мог и на мягкое покрытие упасть и свернуть шею.
Как ни крути от всех травм нереально уберечься.
+5
Еще 5 комментариев
Написано 25 июля 2016, в 13:50
Активисты ОНФ считают, что именно государство должно нести ответственность за произошедшее с 11-летним мальчиком в Невельске и 8-летним ребенком в Поронайск

а государство это кто ?
ОНФ предлагаете уголовное дело в отношении государства возбудить ?

хотя да, государство конечно же несет ответственность за то, что по сути равнодушие стало нормой, декларируемые цели ( забота о детях ) и фактические цели ( отмыть бабла на контрактах ) расходятся повсеместно ..
0
Написано 25 июля 2016, в 14:12
Боже мой, как же выжило мое поколение и старше...Скоро детям будут в комнатах мягкие стены делать, чтобы не дай бог не поранились...
+1
Написано 25 июля 2016, в 15:45 Отредактировано 25 июля 2016, в 15:47
Есть много разных ГОСТов по требованиям к производству комплектующих частей, составу материалов, эксплуатации, монтажу, обустройству детских и спортивных площадок, например; ГОСТ Р 52301-2004 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РФ. ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК, почитайте, сравните, что написано и что на самом деле! Кто-то видел, рядом с игровой площадкой информационный стенд с указанием сведений у кого на балансе площадка, кто отвечает за его безопасность, их телефоны, с информацией о правилах поведения и возрастных требованиях при пользовании оборудованием, номера телефонов службы спасения, скорой помощи; службы эксплуатации для звонков о неисправности и поломке оборудования? если видели-скажите адрес, я сфотографирую
0
Написано 25 июля 2016, в 18:34
Как в анегдоте про два железных шарика, где в закрытом пустом помещении один сломан, а второй потерян.С дуру как говорится можно много чего сломать... Сколько не строй - всё е так, всё не по технике безопасности.А делать покрытие площадки из пуховых подушек денег не хватит! Но все же ответственность и осознанный подход + контроль качества - просто необходимы!!
+2
Написано 25 июля 2016, в 21:40
Правильно, чиновники виноваты, потому-что должен быть контроль. Готовы только бабло да премии получать и не за что не отвечать.
0
Написано 25 июля 2016, в 22:12
Ness1, контроль над кем или над чем? Я понимаю, если бы турник отвалился, в то время, как мальчишка на нем висел.
Ребенок не видел, что под ногами бетон? 11 лет это не мелочь глупая, уже мысли есть в голове.
А если бы он шею свернул на прорезиненном покрытии? Тоже всех бы обвинять стали?
+1
Написано 26 июля 2016, в 12:58
V_Viktoria, по технике безопасности должно быть покрытие а его нет, значит площадка не готова а её сдали. У нас в стране везде нарушаются строительные нормы и правила (СНиП) и все это знают, но привыкли обвинять других (быстро ехал, медленно шёл и т.д.).
0
Написано 26 июля 2016, в 07:08
смотрю на фоне все этого, снова взлетели ценники на детские площадки. Самая маленькая, беспонтовая и стремная стоит под 300 тыс. при том что материала в ней максимум на 50 тыс.
+1
Написано 26 июля 2016, в 08:59
Толстушка, а чего еще от них ждать? Они действуют также как и большинство. Создают видимость большой работы. Зачастую же это просто выливается в примазывание к резонансным делам.
+2
Написано 26 июля 2016, в 09:27
В некоторых случаях дети сами виноваты.ходим с ребенком на стадион"Спартак",что там детишки вытворяют на турниках и тренажорах,скачут,висят вверх ногами.одним словом баловство,резинового покрытия там нет.если ребенок упадет ,то кто будет виноват ,администрация стадиона или родители которые в это время заняты своим здоровьем,а ребенок в это время предоставлен сам себе.
+1