Зарубежная клубника на Сахалине бьет ценовые рекорды

Зарубежная клубника на Сахалине бьет ценовые рекорды

За 2 тысячи рублей можно приобрести либо 1 килограмм корейской клубники, либо 3 кг - сахалинской

Первая сахалинская клубника поспела еще в конце июня, сейчас в областном центре продают остатки второй партии урожая. Но не все южносахалинцы спешат ее покупать, многие ждут августа, когда пойдет «поздняя» ягода, она-то и считается самой большой и вкусной. Правда, тогда цена на нее может вырасти. 

Сейчас у частников, которые продают ягоды на улице с походного столика или поставив ведро прямо на землю, литровое ведерко клубники можно приобрести по цене от 250 до 500 рублей. При этом 250 рублей - это та цена, которую нам удалось наторговать за ведерко мелкой, залежавшейся клубники. А 500 рублей фермеры просят за так называемую «отборную» ягоду - крупную и красивую. 

Некоторые уличные продавцы уверяют, что клубника лежит уже давно, если сейчас ее не съесть, она начнет гнить. И больше шанса приобрести свежую сахалинскую ягоду не будет. Отчасти это правда.

- Сейчас идет второй урожай клубники. Она не сильно крупная. Первая была и того меньше. А вот в августе и даже в сентябре пойдет поздняя клубника, она-то и будет самой вкусной, и крупной. Но и цена на нее может подняться, - объясняет один из фермеров. 

Кому-то может показаться цена на красную ягоду дорогой. Для сравнения: в супермаркетах Южно-Сахалинска можно приобрести клубнику из Кореи. Выглядит она хорошо, к тому же аккуратно расфасована в коробочки по 500 гр. Однако за килограмм такой зарубежной ягоды придется отдать 1 926 рубля. За эти деньги можно купить у частых огородников 3 килограмма (4 литровых ведерка) отборной клубники.

А на одном из рынков мы наткнулись на клубнику из Польши, как уверял продавец. По цене 1000 рублей за кг.

Если вам надоело есть просто клубнику, предлагаем рецепт клубничной Панна Котты для летних вечеринок от блогера АСТВ Елены Потаповой.

20 июля 2016, в 16:50 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2016, в 16:54
Сам вырастил - сам съем
+25
Написано 20 июля 2016, в 16:59
+5
Написано 20 июля 2016, в 17:14
Firemarshal,
у нас на даче тоже растет, и нафиг покупная не нужна
+7
Написано 20 июля 2016, в 21:12
Мария Ащеулова, Маша...Здравствуйте Маша.))) А я то думаю, откель такой знакомый штиль...
+2
Еще 5 комментариев
Написано 20 июля 2016, в 17:03
У меня мама на рынке продает свою клубнику. Ягоды не много в этом, от туда и цена. А зачем нам чья то клубника, когда своя есть(
+4
Написано 20 июля 2016, в 21:08
Masenkaya, а что затраты выросли? Или просто рядом так торгуют. А я что хуже?
0
Написано 22 июля 2016, в 07:56
ostrovsakhalin, что Вам мешает самостоятельно ягоду вырастить? И тогда покупать не придется
0
Написано 22 июля 2016, в 11:04
V_Viktoria, просто когда кто то из ваших родственников пойдёт в магазин или на рынок, пусть Не задают вопросов. Почему так дорого. )))
0
Еще 1 комментарий
Написано 20 июля 2016, в 17:07
импортная, выглядит красиво, а на вкус как картошка, еще и хрустит
+7
Написано 20 июля 2016, в 17:33 Отредактировано 20 июля 2016, в 17:33
Ай молодцы какие!!!
За то наша рыба на материкке не какие рекорды по ценам не бьёт!!!
Слава вам олег николаевич.
+14
Написано 21 июля 2016, в 11:41
PATRO, корюшка сушенная в аэропорту Владивостока стоит дешевле чем у нас. Да и кижуч с чавычей дешевле чем у нас. Но это аэропорт!!! Может все таки цена от наших зависит. И их жадности
+1
Написано 21 июля 2016, в 11:49
ostrovsakhalin, Да я тоже уже к этому склоняюсь!Сама жизнь дорогая,а барыги хотят всё и сразу.....
+7
Написано 21 июля 2016, в 11:52
PATRO, да есть такое. Раз продать и потом месяц не работать. ))
+1
Еще 3 комментария
Online
Написано 20 июля 2016, в 17:33
Кому то нафиг не нужна, А вот у кого то нет возможности выращивать свою, поэтому приходится покупать!
+9
Написано 20 июля 2016, в 20:16
РитоЧка, да, огороды есть далеко не у всех, а полакомиться ах, как хочется!
+3
Написано 20 июля 2016, в 18:07
Дорогая зараза)))
+8
Написано 20 июля 2016, в 21:41
Балтийская Килька, Точно! в охотку прикупил, с сметаной смешал и покушал настоящий йогурт
+2
Написано 20 июля 2016, в 21:47
Hana, да Вы эстЭт-с))
+4
Написано 20 июля 2016, в 22:11
Балтийская Килька, ну как бы есть немножко
+2
Написано 20 июля 2016, в 18:32
Я в воскресенье у бабушки одной на рынке покупала клубнику на варенье. Одна к одной, аккуратненькая, сладкая. По 350 рублей за литр. У Дома торговли одна бабушка 600 рублей просила за литр. Разброс цен конечно...
+5
Написано 20 июля 2016, в 21:10 Отредактировано 20 июля 2016, в 21:11
Купил папайю за 50 рублей кг. Снэк фрукт за 45 рублей кг. Манго за 70. Кг. Бананы за за 25. И нафига мне клубника сейчас. )))? Мангустин только дорого. 300 рублей кг.
+2
Написано 20 июля 2016, в 22:35
ostrovsakhalin, в Охе бананы 170, яблоки 150-200. Клубники еще нет, и будет только в начале августа первая!
В городе нет моркови!!!
0
Написано 20 июля 2016, в 23:36
Sima81, так морковки и в южном дефицит.
+1
Написано 21 июля 2016, в 13:48
ostrovsakhalin, где такие цены на папайю и манго?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 июля 2016, в 21:13
Афтару респект, тема нужная и остро необходимая. Скоро грибы пойдут...
+1
Написано 21 июля 2016, в 09:19
Lukich, а я сама за грибами люблю ездить... и место есть любимое, где шампиньоны крутые растут)
0
Написано 21 июля 2016, в 10:59
Мария Ащеулова, Маша, сдавайте место!!! я никому не скажу) хочу грибов пособирать)
0
Написано 21 июля 2016, в 11:13
Мария Ащеулова, Вот...тема...
0
Еще 2 комментария
Написано 21 июля 2016, в 00:53
На Алтае ведро 500 рублей. После таких цен мне тут озвученные суммы дикими кажутся. В жизнь не куплю ЛИТР за 600. Ужас
+3
Написано 21 июля 2016, в 01:39
В этом году действительно ягоды у многих мало на дачах и мелкая( Первую продавали у дороги в Долинск (в Соколе) вообще 500 г банка за 800 рублей недели две назад. И ко-то же брал!
+1
Написано 21 июля 2016, в 03:30
Я сейчас в Анапе. Клубника стакан разовый средний 150 руб. Никак не соображу, это дороже, ча
ем дома, в Южном? На
+1
Написано 21 июля 2016, в 09:20
zoo133, нет
0
Написано 21 июля 2016, в 11:44
zoo133, в прошлом году в Турции килограмм клубникистоил 5 лир.
0
Написано 21 июля 2016, в 09:01
Значит тему другую поднимать нужно, куда пропала морковь с прилавков магазинов! Почему не завозят, если свою давно съели,
0
Написано 21 июля 2016, в 10:10
обалдеть ценники конячьи, хотя все дешевле нежели самому выращивать горбатиться и не факт что собрать
0
Написано 21 июля 2016, в 14:32
Интересно, сколько весит 1 литр клубники? Местная продается по литрам, привозная на вес.
0
Написано 21 июля 2016, в 22:14
Отдыхаю в Анапе икра лососевая Сахалинская в желзной баночке 400руб. Горбуша копч. - 550руб за кг. Корюшка сухая дешевле чем у нас. Разнообразие рыбной продукции.
0