ГИБДД: штрафы будут за кустарный автотюнинг

ГИБДД: штрафы будут за кустарный автотюнинг

Автомобилисты, руководство ГИБДД и депутаты обсудили 27 июня нашумевшие технические требования Таможенного Союза

Не так давно любителей автотюнинга, в том числе и сахалинцев, начали штрафовать за внесение изменений в конструкцию транспортных средств. Новоиспеченные нарушители считают эти действия неправомерными, т.к. автоинспекторы определяют нарушения на глаз. Подобные проблемы с трактовкой закона возникают сегодня по всей России.

Если сразу перейти к итогам круглого стола, на котором сахалинцы обсуждали проблему автотюнинга, - сотрудники ГИБДД продолжат составлять административные протоколы за так называемое внесение изменений в конструкцию транспортных средств. Правда, с оговоркой, что выносить предписания будут только за откровенно кустарные модификации от умельцев слесарно-сварочного дела. Речь идет больше о тюнинге внедорожных автомобилей.

- Это, к примеру, самодельные лебедки, которые выпирают за бампер, а также самодельные бампера, на которые наварены трубы, - пояснил на круглом столе Эдуард Ри, руководитель управления ГИБДД по Сахалинской области.

Также в поле внимания инспекторов дорожного движения попадет и чересчур завышенная подвеска. Правда, пока все это лишь устные распоряжения. Определять, насколько дополнительные конструкции и изменения кустарны, инспекторы тоже будут на глаз. Дело в том, что сегодня просто-напросто не существует  четких формулировок и подзаконных актов, которые бы определяли степень опасности модификаций автомобиля. Точно также нет набора критериев и способов проверки транспортных средств.

- Главенствующей нормативный акт – это Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» 1995 года.  В нем есть ссылка на то, что можно ставить дополнительное оборудование, но к сожалению, ни одного разъяснения по этому поводу нет, – заявил присутствовавший на встрече юрист Денис Адылов. 

В резолюции круглого стола несколько пунктов. Документ направят непосредственно в Федеральный законодательный орган в виде рекомендаций к будущим изменениям и уточнениям. К нему же приложен запрос разъяснить Сахалинским властям, как именно применять закон в его нынешнем виде.

Это общение продолжится и на более высоком уровне - сахалинские идеи напрямую до президента собирается донести председатель общественной палаты Владимир Иконников.

- У нас планируется поездка в Якутск, где будут собираться представители общественности, общероссийского народного фронта. Предполагается, будет встреча и с президентом. В первый день, когда будут проводиться круглые столы, рассчитываем поднять этот вопрос, - говорит Владимир Иконников.

В сухом остатке, по словам руководителя областного управления ГИБДД Эдуарда Ри, сахалинским автомобилистам не стоит опасаться гонений за малейшие модификации автомобилей. Но любителям внедорожной езды он все же предложил пока отказаться от поездок на своих машинах по городским дорогам. Предложенный вариант - согласовывать экстремальные экспедиции с ГИБДД, пока ситуация не прояснится окончательно.

 

28 июня 2016, в 13:00 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2016, в 13:14
С каждым годом у Ри фляга свистит все громче и громче. Раньше вроде адекватнее был.
+16
Написано 28 июня 2016, в 16:29
Владимир М., так раньше и откаты другие были, сейчас то работать заставляют ,к гражданам прислушиваться...
+3
Написано 30 июня 2016, в 08:28
Владимир М., это комментарий из Москвы по теме. https://auto.mail.ru/article/61225-oblava_na_dorab..
+1
Написано 28 июня 2016, в 13:18
Цирк какой-то.Вводите свои поправки и штрафы поглубже,не стесняйтесь...пипл всё схавает.
+3
Написано 28 июня 2016, в 13:27
Slavium, чушь не надо пороть!
+10
Написано 28 июня 2016, в 14:00 Отредактировано 28 июня 2016, в 14:00
PATRO, Касандре тоже люди говорили,
Не надо чушь безумную пороть,
И на костёр её периодически водили,
Чтоб страх отчаянья в душе перебороть.
Сперва сожгли её,потом сгорели сами,
А я до селе шевелю усами,
Поколь не чушь,но факт порю.
Я - фактопорец!
+7
Написано 28 июня 2016, в 14:11
Slavium, Фактопорец!

Произведение собственное?
+3
Еще 6 комментариев
Написано 28 июня 2016, в 13:27
Анус себе пусть штрафуют.
+1
Написано 28 июня 2016, в 13:40
Zdrastitya88, себя навряд ли...но говорят один страждущий готовит законопроект по обложению совершеннолетних граждан Росии,достигщих возраста уголовной ответственности,налогом на малый диаметр ануса.
Вот и думайте...готовтесь.
+2
Написано 28 июня 2016, в 13:49
+1
Написано 28 июня 2016, в 13:39
я, конечно, разделяю мнения "пострадавшей" стороны. Но порой на дорогах такие попадаются "переделанные", что остается надеяться, если хватило ума это сделать, то хватит ума и управлять безопасно.
+3
Написано 28 июня 2016, в 13:44
мдааа, слова к делу как всегда не пришьешь, а экспертов в этом вопросе как всегда нету
+1
Написано 28 июня 2016, в 13:56
тут уже об эстетики речь.
есть самоделки очень хорошего качества и вида. а те что страх Господний, согласен. только в леса!
+3
Написано 28 июня 2016, в 13:59
+2
Написано 29 июня 2016, в 14:18
КиР84, получается так - неформальное соглашение, при помощи какой то общественной группы ГАИ усмирит тех кто гоняет с прямотоками и тогда гайцы отстанут от джиперов???
0
Написано 29 июня 2016, в 14:47
crazydriver144, не совсем так.
борьба с прямотоками и безобразным кустарным тюнингом будет продолжена.
0
Написано 28 июня 2016, в 14:17
Определять нарушение на глаз... занавес
+7
Написано 28 июня 2016, в 14:28
V_Viktoria, натягивать туда же...аплодисменты.
+1
Написано 28 июня 2016, в 14:38
В чем проблема? Проблема у него в голове. По какой то уровень шума, про силовые бампера из труб которые выпирают, все в одну кучу смешал. Перделки давно пора запретить, но чем ему бампера то не угодили, я что то не припомню, что бы джиперы по дорогам носились и насаживали людей на силовые бампера насаживали. У Сафарей тераников жестяные бампера штатные ставились. "Ребята помогите", давайте вместе работать, мало экипажей выходит... мда.
+4
Написано 28 июня 2016, в 14:39
очень интересно...значит, автолюбителям временно надо воздержаться от поездок на своих авто по городу до прояснения данной ситуации, а инспекторам ГИБДД воздержаться от вынесения штрафов нет необходимости...
+2
Написано 28 июня 2016, в 14:42
То есть можно ставить прямоток(с заглушкой) и обвес и никто тебе слова не скажет??? (Со слов Ри из видео так тонял)))
+1
Online
Hasen Online
Написано 28 июня 2016, в 14:46
да правильно говорит, нечего на тюненых джипах по городу мотаться свои дела решать, тюнишь для чего? для поездок по бездорожью, вот там и катайся...
−4
Написано 29 июня 2016, в 16:03
Hasen, я еще не спрашивала у всех подряд на чем и где мне ездить
0
Online
Hasen Online
Написано 29 июня 2016, в 16:10 Отредактировано 29 июня 2016, в 16:14
V_Viktoria, ну тогда делайте свой собственный автомобиль и в путь!!!
А то такое ощущение что вы ездите по своим собственным дорогам, а не дорогам общего пользования!
Вам ясно сказали за кустарный тюнюнг будут штрафовать, имеете свои предложения, идите 6 июня на прием к начальнику управления... а не тут в обсуждении пальцем вертеть.
0
Написано 29 июня 2016, в 16:39
Hasen, опять же, забыла Вас спросить когда и куда мне идти
0
Написано 28 июня 2016, в 14:54
"Определять, насколько дополнительные конструкции и изменения кустарны, инспекторы тоже будут на глаз".
А штрафы они тоже на глаз будут определять? Таким образом, как говорится, можно и до столба докопаться.
+7
Написано 28 июня 2016, в 15:00
носятся с ними как курица с яйцами. Запретили, значит запретили.
−6
Написано 28 июня 2016, в 16:01
Помните, в бессмертной сказке Алексея Толстого знаменитый доктор Сова, фельдшерица Жаба и народный знахарь Богомол, больше похожий на сухой сучок, рассуждали о судьбе Буратино: пациент скорее жив, чем мертв, или наоборот. После некоторых препирательств чудо-лекари пришли к выводу, что в любом случае пострадавшего надо лечить касторкой.
+2
Написано 28 июня 2016, в 16:04
скоро и до лесопедов доберуться)
+2
Написано 30 июня 2016, в 08:21
Владимир Кирсанов, колеса большей ширины на велик нельзя, вынос руля не укорачивать, амортизаторы другие не ставить)))
+1
Написано 28 июня 2016, в 17:58
В общем все как всегда. Закон есть, а что с ним делать не знают даже представители власти.
Джиперам, которые все-таки попадут под раздачу останется только подавать в суд.
+3
Написано 28 июня 2016, в 20:15
Владимир Кузовков, Вова, если нашему неподкупному и независимому правосудию будет дана отмашка - ни один иск водилы не выиграют. С другой стороны, представители всех ветвей власти, тоже любят джипы
+8
Написано 28 июня 2016, в 20:53
НюНик_просто_Анна, посмотрим как оно там пойдет
+4
Написано 29 июня 2016, в 16:05 Отредактировано 29 июня 2016, в 16:05
НюНик_просто_Анна, ну им (власти) то не запретишь на машине с тюнингом кататься. И сразу гайцы спыми станут.
+1
Написано 28 июня 2016, в 18:12 Отредактировано 28 июня 2016, в 18:13
Давно пора взяться и за битые машины, мало того что ездят на том что в Японии негоже так ещё без фар, поворотников , бамперов и т.д. ну настоящий отстой!!!
0
Написано 28 июня 2016, в 18:23
Дебилы
+2
Написано 29 июня 2016, в 01:21
Много эмоций,мало комментариев адекватных.У нас горе от ума теоретиков,было есть и будет,во всех сферах деятельности.Мы все видим как часто принимаются,утверждаются и т.д. и т.п. разного рода,некоторые особо шедевральные законы,регламенты,поправки,директивы и тому подобная ересь,которую впринципе выполнить затруднительно или невозможно ввиду множества противоречий,фонарного перевода с иностранного языка,либо больной фантазии автора.Не нужно криков,местные представители власти и правопорядка хотя бы идут на диалог.И только от совместных усилий заинтересованных будет результат.Да не скоро,но быстро голодный может без особых телодвижений только лапшу запарить.Инициативной группе удачи,люди не сидят на диване и не ноют,а на деле пытаются что то изменить.
+2
Написано 29 июня 2016, в 01:24
Насчет горе дрифтеров,громыхал и истребителей шин честно задолбали.Каждый вечер на парковке аэропорта рёв прямотоков и визг шин,что за 5 километров слышно.Ехайте в цтвс и там официально отрывайтесь.
+1
Написано 29 июня 2016, в 12:24
Ну все как всегда. Сначала придумаем как бы ещё с народа денег содрать.дибильный закон например, а потом посмотрим как он будет работать. А для упирающихся есть поговорка. Не можешь научим не хочешь заставим. Уже не знают к чему прицепиться. А ну да. Доходы населения реальные то падают. Надо поднимать.
+2
Написано 29 июня 2016, в 13:08
Вот прикопались к бедным автолюбителям,больше не знают как доставить своим гражданам проблем,неудобств,и нервотрепки
+1
Написано 29 июня 2016, в 13:50
Несколько раз в городе встречались мне такие кулибины. Дугу себе приварил на передний бампер,да так умело, что она поворотники полностью закрывает!!! Косается 80х лендов!
+1
Написано 30 июня 2016, в 11:20
определять тюнинг на глаз, определять выхлоп на слух, определять скорость движения по интуиции, без приборов и без нормативов... так можно любые цифры и буквы понаписать в протоколах.
+1
Написано 30 июня 2016, в 15:43
а ДПС обращает внимание на эти сараи которые после себя оставляют такую массу выхлопа, что задохнуться можно...
0
Написано 11 июля 2016, в 00:52
На глазок... Хэхэхэ. А в глазок? А хаха!
0