Проблему автотюнинга снова обсудят в Южно-Сахалинске 24 июня

Проблему автотюнинга снова обсудят в Южно-Сахалинске 24 июня

Предложения по техническому регламенту готовит инициативная группа автолюбителей совместно с депутатами Сахалинской областной Думы

Круглый стол с участием автолюбителей, депутатов областной Думы и представителей ГИБДД, в том числе руководителя УГИБДД по Сахалинской области Эдуарда Ри пройдет в областном центре 24 июня. 
На нем будут обсуждать вопросы, касающиеся так называемого Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» или, иными словами, автотюнинга.
Свои предложения готовит инициативная группа совместно  с депутатами Сахалинской областной Думы.

Напомним, что в июне сахалинские  автоинспекторы неожиданно для местных жителей начали выписывать автомобилистам предписания и штрафы за внесение изменений в конструкцию транспортного средства.

14 июня группа инициативных автомобилистов обратилась к депутату областной Думы, члену фракции «Единая Россия» Андрею Хапочкину с просьбой заняться этим вопросом. Депутат взял ситуацию под свой контроль.

Затем прошла встреча автомобилистов с представителями ГИБДД на одной из автостоянок Южно-Сахалинска. Как отмечает Андрей Хапочкин, состоялся жесткий разговор,  который удалось перевести в формат диалога.

В результате было принято решение провести круглый стол, который и состоится 24 июня. Помимо этого, до 27 июня (понедельника) взята пауза и автоинспекторами – они не будут никого привлекать к ответственности за внесение изменений в конструкцию транспортного средства.

- Если по России рост нарушений ПДД с тюнингованными джипами выросло до 30 процентов по сравнению с 2014 годом, то по Сахалинской области таких случаев почти нет. Но мы попали под общую косу, - заявил Андрей Хапочкин. - При этом люди на островах занимаются автотуризмом, в том числе экстремальным, спасают людей во время непогоды, и без усиления машин в наших условиях не обойтись. Безусловно, проблему решать мы будем. Сегодня создана дискуссионная площадка на базе областной Думы, сформирована контактная группа, проведена встреча активистов, юристов и депутатов с ГИБДД, и на некоторые вопросы уже получены внятные ответы. Все предложения, которые готовят автомобилисты, до конца недели поступят и в ГИБДД, и в областной парламент, в том числе в правовое управление Думы. Надеюсь, к понедельнику уже будут приняты первые решения. Самое главное – перевести проблему в конструктивное русло. Если, исходя из нормативных актов, что-то решить на уровне области нам не удастся, Сахалинская областная Дума будет готовить обращение в Правительство РФ и в Госдуму по изменению Техрегламента таможенного союза в отношении районов Дальнего Востока и Крайнего севера.

Свои комментарии по поводу этой ситуации дали председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников и директор Политехнического колледжа САхГУ, известный островной автопутешественник Сергей Шаров.

 - В связи с этой ситуацией я испытываю смешанные чувства, - отметил Владимир Иконников. – С одной стороны – требуется наведение порядка, с другой – ущемляются интересы большой группы людей. Подобные вещи должны вводиться исключительно путем обсуждения с общественностью. У государства много рычагов, чтобы эти вопросы решить с учетом соблюдения закона, безопасности дорожного движения, но это нужно делать планомерно и взвешенно, с учетом всех обстоятельств.  У нас в Сахалинской области проблемы с дорогами, по большому счету отсутствует широко развитая сеть техобслуживания, поэтому сахалинцы занимаются своими машинами самостоятельно. Вопрос комплексный, и возмущение людей понятно. Так поступать с ними нельзя.

 - У нас в регионе фактически каждый третий имеет автомобиль, укомплектованный для внедорожных условий, и это не прихоть, а жизненная необходимость, - убежден Сергей Шаров. - Каждый третий на островах рыбак, охотник или любитель активного отдыха. А инфраструктура в этой сфере у нас пока в стадии развития, поэтому наличие лебедки, усиленного бампера, шноркеля, дополнительных надстроек, - все это позволяет людям путешествовать по острову, бывать в местах, куда на обычных машинах не добраться. И люди очень правильно и объективно возмущены, в том числе и я, как  путешественник и владелец внедорожника, который тоже не соответствует прописанным в техрегламенте параметрам. Более того, меня обескураживает сам подход: этот регламент утвержден даже не вчера, а несколько лет тому назад, и вот только сейчас за него почему-то взялись. 

21 июня 2016, в 17:36 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2016, в 17:47 Отредактировано 21 июня 2016, в 17:48
Ну вот...как всегда,отложили рассмотрение проблемы на5лет.
Хитро...не все смогут поучавствовать уже.
Жаль...надеюсь соберёмся в прежнем составе24.06.2021.
До встречи друзья.
+7
Написано 22 июня 2016, в 12:17
Slavium, а где? Как бы не поступили как во Владике,привезут ментов из Москвы.
+1
Написано 21 июня 2016, в 17:53
так - курение, джиперы, что дальше, какие еще мегаактуальные проблемы области назрели для обсуждения??
+3
Написано 21 июня 2016, в 17:59
Bokassa, ну раз дума заседает каждый день,то проблем подкидывает ,каждый день...ну чес слово они ж как маленькие дети,этакие мальчиши-плохиши...
+8
Написано 21 июня 2016, в 17:54
беспредел
+19
Написано 21 июня 2016, в 18:03
Регламент утверждён давно. А они незнали. Ироды!
0
Написано 21 июня 2016, в 18:28
ostrovsakhalin, да причём знали.не знали?
многие машины были построены до тех.регламента...а многие и на учёт были поставлены в построенном состоянии...
+14
Написано 22 июня 2016, в 12:19
ostrovsakhalin, утвержден то давно,только все читают и понимают его по разному.Если бы правительство удосужилась выпустить официальный комментарии к нему то и разночтений не было бы.
+1
Написано 22 июня 2016, в 12:20
PATRO, Так само главное понятие "изменение конструкции" можно трактовать с нескольких точек зрения.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 июня 2016, в 21:20
Иконников сказал хорошо!
Я еще до этого дня в двух словах обрисовал ситуацию, остановились на том, что подождать что будет после встречи в субботу, дело вроде сдвинулось.
по итогом круглого стала посмотрим. какие компромиссы предложит ГИБДД и правительство., получится или нет найти это золотую середину!
+2
Написано 22 июня 2016, в 05:52
Дурдом продолжается. Какую то аварийность придумали. Аварийность от неадекватных водителей, не от обвесов. Ри несет не по детски.
+6
Написано 22 июня 2016, в 12:22
Владимир М., просто МВД хочет вернуть себе техосмотр,видимо доход в Москве у кого то сильно пострадал.
+1
Написано 22 июня 2016, в 12:31
Hana, И не только в Москве, кушать все хотят и на новых джипах.
+3
Online
yur Online
Написано 22 июня 2016, в 08:40
Лучше бы боролись с самопальными ксенонами, вставляюют куда попало, ночью ездить невозможно стало-слепят. Те же ходовые огни лепят не по ГОСТу, кто как может. А то лебёдки им не нравятся.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой мужчина утонул в Холмске
Молодой мужчина утонул в Холмске
Сократить время продажи алкоголя предлагают сахалинские депутаты
Сократить время продажи алкоголя предлагают сахалинские депутаты