«Эковахте» Сахалина оставили статус иностранного агента

Руководство общественной организации продолжит борьбу за снятие клейма

«Эковахте» Сахалина оставили статус иностранного агента. Такое решение вынес Сахалинский областной суд. Экологии не первый раз оспаривают решение Министерства юстиции РФ, но пока безрезультатно.

Напомним, что до 2015 года региональная общественная организация получала финансирования от иностранных компаний и фондов. Согласно федеральному закону, это дает право включить Эковахту в список иностранных агентов. В 2014 и 2015 годах, львиная доля поддержки была из заграничных источников.

Однако сейчас все деньги возвращены жертвователям и в бюджете «Эковахты» только российские инвестиции. Как рассказал руководить организации Дмитрий Лисицын, он собирается оспаривать нынешнее решение суда в высших инстанциях.

 «Мы уже направили конституционную жалобу на это решение, и будем обжаловать его дальше, вплоть до Европейского суда по правам человека. Мы будем использовать все законные способы. Мы отказались от иностранного финансирования, в 2016 году у нас нет ни копейки не российских денег.  Получается,  мы иностранный агент без иностранного финансирования – довольно странно. Тогда надо всю страну в агенты записывать. Когда мы исчерпаем все законные способы для исключения из реестра, то только тогда организация прекратит свою деятельность», - рассказал Дмитрий Лисицын

Следующее слушание по делу пройдет уже в Южно-Сахалинском городском суде 10 июня.

17.30. Эковахта прислала официальный комментарий на новость о признании областным судом организации иностранным агентом. В связи с опубликованным 1 июня сообщением Сахалинского областного суда "Сахалинский областной суд признал законным распоряжение Минюста Российской Федерации о включении Региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", "Эковахта  Сахалина" считает необходимым пояснить следующее. 

Эта "новость" уже несколько устарела - апелляционное определение Сахалинского областного суда было принято еще 12 мая 2016 года и оспорено "Эковахтой" в вышестоящую инстанцию. Кассационная жалоба в Президиум Сахалинского областного суда подана экологами 27 мая 2016 года. 
Представители "Эковахты" уверены, что суд принял решение с существенным нарушением норм материального права, выводы суда противоречат материалам дела и содержат ссылки на недопустимые доказательства. Свои доводы экологи обосновали на 14 страницах жалобы. 
Так, Управление Минюста РФ по Сахалинской области провело проверку РОО "Экологическая вахта Сахалина" с грубым нарушением требований федерального законодательства к организации и проведению проверок юридических лиц. Проверка была проведена лицом, не указанным в распоряжении о проведении проверки, руководитель организации не был ознакомлен с основанием проверки – жалобой государственного органа, а также с распоряжением, вносящим изменения в состав комиссии, осуществляющей проверку. 
Вывод суда об участии РОО "Экологическая вахта Сахалина" в политической деятельности надлежащим образом не обоснован и сделан на основании недопустимого доказательства. В качестве единственного основания осуществления политической деятельности "Эковахтой" суд указал подписание письма  "Экологическим организациям Украины. Всем украинским активистам-экологам". Однако это письмо, подписанное еще в марте 2014 года более чем 50 общественными активистами,  не адресовано государственным органам, не содержит оценку каких-либо решений государственных органов, не имеет цели воздействовать  на принятие государственными органами каких-либо решений, направленных на изменение государственной политики, следовательно, не может расцениваться как политическая деятельность. Скриншот страницы сайта, где опубликовано указанное письмо, является недопустимым доказательством, т.к. получен с нарушением закона в отсутствие законного представителя "Эковахты"  и не содержит обязательных реквизитов для письменного доказательства – на нем отсутствует дата и время, неизвестно лицо, сделавшее его распечатку, не установлено, с помощью каких технических средств получен указанный скриншот. В кассационной жалобе экологи также оспаривают действия суда первой инстанции по засекречиванию письма государственного органа, которое послужило основанием для начала проведения проверки "Эковахты".

Кроме того, на следующей неделе состоится судебное заседание по третьему судебному делу – иску "Эковахты Сахалина" к Управлению Минюста по Сахалинской области об оспаривании отказа в исключении из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента. Еще в сентябре 2015 года, сразу после включения в реестр, "Эковахта" отказалась от иностранного финансирования и в трехмесячный срок в соответствии с законом вернула все имеющиеся иностранные средства на счетах. Возврат средств и отказ от их дальнейшего получения является законным основанием для исключения из "почетного" реестра. Последующая проверка Управления Минюста подтвердила факт отказа и возврата средств, однако оснований для исключения из реестра комиссия проверяющих не усмотрела. По мнению Минюста, организация должна была вернуть не только то, что у нее осталось после включения в реестр, но и то, что было получено и законным образом израсходовано до включения в реестр. Иными словами, организация должна вернуть выплаченную зарплату, уплаченные в бюджет налоги, оплаченные товары и услуги. Это абсурдное и незаконное решение и оспаривается сейчас  "Эковахтой" в Южно-Сахалинском городском суде. 

Дополнительно необходимо отметить, что 10 февраля 2016 года Южно-Сахалинский городской суд вынес решение о прекращении производства по административному делу о привлечении "Эковахты" к административной ответственности за "невнесение" себя в реестр в виде штрафа в 300 тысяч рублей в связи с недоказанностью обстоятельств по делу. Сахалинский областной суд 30 мая 2016 рассмотрел очередную жалобу Управления Минюста по этому делу, и принял решение отказать в ее удовлетворении и оставить решение суда об отмене штрафа в силе. 

Таким образом, "Эковахта" еще продолжает борьбу за свое доброе имя и деловую репутацию, что отнимает огромное количество времени, сил и средств в ущерб основной деятельности.  Видимо, это и было основной целью "жалобщиков" на организацию. Если после исчерпания всех правовых механизмов для исключения из реестра "Эковахта" потерпит неудачу, то организация будет закрыта. 
А пока у экологов начался активный полевой сезон – уже проведена большая проверка нефтепромыслов на севере Сахалина совместно с ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", осуществлен рейд в заказник "Восточный" вместе с инспектором Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, отлаживается схема охраны нерестовых рек Смирныховского и Ногликского районов с участием рыбопромышленников. 

2 июня 2016, в 15:04 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2016, в 15:09
Везде шпионы!А зарплату в бакарях получают???
+10
Написано 2 июня 2016, в 16:06
PATRO, смех смехом, но если бы в нашей стране больше уделяли внимание экологии и окружающей среде, то и не пришлось бы общаться к зарубежным инвестициям.
+9
Написано 2 июня 2016, в 20:13
КиР84, Путин 2017 год обьявил годом экологии в России,а тут? Свои денег не дают,а деньги которые пришли с фонда ДиКарпио позволило Минюсту с подачи ФСБ начать процедуру по Вахте.
+2
Написано 2 июня 2016, в 21:57
NNS41148, тут вопрос в другом, кто дал команду фас ФСБшникам....
Кому Лисицин дорожку перешел, вот с этого и надо начинать.
а то что 2017й год объявлен годом экологии, так это еще не значит что экологические организации России получат финансы на реализацию своих проектов.
создадут десяток новых организаций, деньги поделят и дело с концом....
+1
Еще 2 комментария
Написано 2 июня 2016, в 15:18 Отредактировано 2 июня 2016, в 15:18
И как им не стыдно? негодяи
+6
Написано 2 июня 2016, в 20:16
Qwerty, кому должно быть стыдно - Минюсту, Эковахте или суду? Я думаю, стыдно должно быть в первую очередь тем сахалинцам,которые не протестуют против государственного произвола, затем Минюсту,как инструменту нынешней государственной политики,затем суду,проигнорировавшему требования статей 2, 15, 18, 29, 42, 45, 46 Конституции РФ. Будущее покажет,что внесении НКО в реестр иноагентов - это Знак Качества исполнения гражданского долга.
+3
Написано 3 июня 2016, в 08:12
mark1, с чувством юмора смотрю не очень..... Все это и так понятно, я просто поржал над очередной тупостью наших "органов"
+2
Написано 2 июня 2016, в 15:25
Страна непуганных идиотов.
+6
Online
крыс Online
Написано 2 июня 2016, в 15:26
Явно Вахта перешла дорогу какимньдь высокопоставленным купипродаям. Грустно.
+7
Написано 2 июня 2016, в 16:01
крыс, да к гадалке не ходи. Мешала грабить и губить природные ресурсы острова.
+6
Написано 2 июня 2016, в 16:20
НюНик_просто_Анна, например нефте отходы!недавно блок был хороший!!!
+10
Написано 2 июня 2016, в 16:18
Агенты они, кто же еще. Есть решение Суда же.
−2
Написано 2 июня 2016, в 16:23
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.
+6
Написано 2 июня 2016, в 17:20
Да переименовались бы уже давно, делов-то!
Эковахта-1, например.
0
Написано 2 июня 2016, в 18:45
Если Наш Великий Суд присудил ему такой "ярлык" -тогда вся компашка должна сидеть в турме!!!
0
Написано 3 июня 2016, в 01:10 Отредактировано 3 июня 2016, в 01:11
уже только за то, что команда вахты не сдается и не прогинается ребята достойны уважения, а о значимости их работы вообще не говорю! спасибо им.
+4
Написано 3 июня 2016, в 07:57
Сырьевой экономике мешают независимые экологи?
+1
Написано 3 июня 2016, в 09:32
всем пацакам надеть намордники и радоваться, приказ господина ПэЖэ
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за ссоры у кассы в магазине сахалинец взялся за ружье
Из-за ссоры у кассы в магазине сахалинец взялся за ружье
Работы по благоустройству Южно-Сахалинска набирают темп
Работы по благоустройству Южно-Сахалинска набирают темп