Сахалинских выпускников запретили кормить пирожными

Составлен перечень продуктов, которыми не рекомендуют кормить школьников в конце мая

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области напоминает  о соблюдении требований санитарного законодательства при проведении праздника «Последний звонок».

В конце мая в образовательных организациях региона пройдут мероприятия, посвященные окончанию учебного года.

Для того, чтобы не допустить  в это время возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с питанием (в соответствии с СанПиН 2.4.4.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования») при организации питания школьников запрещены к использованию некоторые продукты

Нельзя, чтобы в питании учеников были: жареные во фритюре пищевые продукты и изделия, острые соусы, кетчупы, майонез, закусочные консервы, маринованные овощи, острые (жгучие) приправы, холодные напитки и морсы (без термической обработки) из плодово-ягодного сырья, окрошки и холодные супы, кофе натуральный, тонизирующие напитки,  в том числе энгергетические, алкоголь, сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы, грибы и приготовленные из них продукты (кулинарные изделия), кондитерские изделия с кремом (пирожные и торты), газированные напитки.

В региональном Роспотребнадзоре также сообщают, что при самостоятельном посещении выпускниками мест проведения городских массовых мероприятий нужно помнить о соблюдении  мер предосторожности, а именно  в пищу употреблять качественные продукты, обращая внимание на условия и сроки хранения, сроки реализации, мыть руки перед каждым приемом пищи и после посещения туалета, пользования общественным транспортом и после прогулки. В случае ухудшения самочувствия нужно немедленно обратиться к врачу.

18 мая 2016, в 17:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2016, в 17:33
Ой, ладно вам. Родители сами всю муть покупают и заказывают.
Когда моя старшая выпускалась, в кафе в меню чего только не было. Почти весь список запрещенных продуктов. Алкоголь тоже сами родители покупали. Ну а как же. А то ж дети не оценят выпускной без водки и шампанского. Благо, обошлось без отравлений и поноса недельного.
Не повезло в прошлом году калининградским. Выпускники одной из школ пластом лежали в инфекционном, отужинав в одном из кафе. Завели уголовное дело, кафешку на три месяца прикрывали, проводили проверки. Теперь все открыто, работает. Но я не думаю, что виной прям салат из бульбаранов, приготовленный поваром кафе.
В общем, всё в руках родителей. А коли рожа крива, то и неча пенять.
+14
Написано 18 мая 2016, в 17:36
+10
Написано 18 мая 2016, в 17:44
Балтийская Килька, однако и строго стало.Себя помню,так алкоголь сами покупали и из перелитых в маленькие бутылки через трубку тянули на выпускном вечере,и был он в школе,а не в кафе.
+2
Написано 18 мая 2016, в 17:46
Балтийская Килька, Как в анекдоте, пили всё , разное и много, а отравились овсяным печеньем. Очередная дурость одним словом.
+10
Еще 1 комментарий
Написано 18 мая 2016, в 17:35
А кофе почему нельзя?
+1
Написано 18 мая 2016, в 18:17 Отредактировано 18 мая 2016, в 18:18
на выпускном бедолагам и закусить нечем будет - выпивающие быстро в пляс пойдут
+1
Написано 18 мая 2016, в 22:29
Чет фигня какая то.
0
Написано 18 мая 2016, в 22:42 Отредактировано 18 мая 2016, в 22:43
Потребители наверное здесь ни при чем, вопрос больше к производителям и распространителям! Ну или всегда необходимо оценивать свои возможности и возможности желудка)
0
Написано 18 мая 2016, в 23:13
дайте людям выпить рому. надо же как то молодежи втягиватся во взрослую жисть-только через бухло.
+1
Написано 19 мая 2016, в 11:44
Жесткий подход к питанию детей…
0
Online
karina62 Online
Написано 20 мая 2016, в 18:33
Ну вот только отварная картоха без масла и квашенная капуста и запить все водичкой!
0
Написано 20 мая 2016, в 19:29
Нда,а что можно то? ГДЕ НАЙТИ НАТУР ПРОДУКТ???сколько можно указывать всем? Не курите,не пейте,не еште,ни ходите,не купайтесь!Да,это дело каждого.Моё тело,моё здоровье,которое я лечу ЗА СВОЙ СЧЁТ,ЗА СВОЙ СЧЁТ дамы и господа...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске стартует очередной сезон проекта «Социальный фитнес»
В Южно-Сахалинске стартует очередной сезон проекта «Социальный фитнес»
Сахалинские вертолеты будут ремонтировать в Хабаровске
Сахалинские вертолеты будут ремонтировать в Хабаровске