Число мест, где нельзя курить, увеличится в Южно-Сахалинске

1 июля вступит в силу закон, который ужесточит действующие антитабачные требования

В Южно-Сахалинске с 1 июля расширится список мест, где запрещено курение табака. На координационном совете при администрации обсудили готовность муниципалитета и контролирующих органов к вступлению в силу антитабачного закона Сахалинской области и результаты совместной работы в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. 
 
Напомним, 1 июля 2016 года вступает в силу закон "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Сахалинской области", который еще более ужесточил уже действующие антитабачные требования.
 
- При разработке законопроекта мы проводили социологические исследования, изучали опыт субъектов РФ, где уже действуют местные законы по борьбе с курением. И этим законом ввели дополнительные места запрета курения, - рассказала разработчик закона заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова.
 
Курение будет запрещено в местах на открытом воздухе (на территориях), предназначенных для проведения культурно-зрелищных, спортивных, театрально-концертных, общественно-политических мероприятий, во время проведения таких мероприятий; в границах территорий парков, скверов; на остановочных пунктах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения; в подземных и в крытых надземных пешеходных переходах.  
 
- Чтобы получить от горожан четкого исполнения действующего законодательства необходимо обеспечить их информацией. Для этого предстоит на всех обозначенных в законе территориях и местах, где запрещено курение установить соответствующие знаки. Отмечу, что таблички должны не только информировать курильщиков, но и мотивировать горожан делать замечания тем, кто нарушает закон и курит на территории, где это запрещено, - рассказал начальник управления  общественной безопасности и контроля Алексей Фризюк.
 
В целом все участники заседания отметили положительные результаты работы по борьбе с курением. И дело не только в штрафах. Информирование горожан о вреде табакокурения, о местах где курение запрещено, пропаганда здорового образа жизни, популяризация физкультуры и спорта дают свои плоды. Южносахалинцы стали сознательнее, стараются не курить в общественных местах, на остановках.
 
Хороший показатель — людей с сигаретой стало гораздо меньше во время проведения массовых уличных мероприятий, на остановках общественного транспорта, на территории городского парка. 
 
Представитель УМВД по городу Южно-Сахалинску сообщил, что с начала нынешнего года за курение в общественных местах наложено штрафов более чем на 25 тыс. рублей. На сегодняшний день размер штрафа составляет — от 2 до 3 тысяч рублей за курение на детских площадках и от 500 рублей до 1500 в общественных местах. 
 
 
Источник: администрация Южно-Сахалинска.
13 мая 2016, в 15:16 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2016, в 15:33 Отредактировано 13 мая 2016, в 15:37
Если так разобраться - у нас везде общественные места: не только в парках, на площадях и остановках, но и в тех же дворах и просто на улицах. Дискриминация курящего народа!
+12
Написано 13 мая 2016, в 16:16
Umka83, ничего страшного. Потерпят. За вредные привычки ответственности государство не несет
+1
Написано 13 мая 2016, в 16:48
ostrovsakhalin, эти вредные привычки государство в свое время и привило, активной рекламой табака. А теперь борется. Так пусть делают как в нормальных странах специально отведенные места.
+10
Написано 13 мая 2016, в 16:51
Lepricon, да ладно. Что же оно мне их не правило. Просто привыкли потакать своим слабостям а потом кивать на других
+2
Еще 7 комментариев
Написано 13 мая 2016, в 15:39
"Отмечу, что таблички должны не только информировать курильщиков, но и мотивировать горожан делать замечания тем, кто нарушает закон..."
Ну-ну, после замечания курильщик виновато посмотрит и потушит сигарету.
+4
Написано 13 мая 2016, в 18:56
justee, ну только если не пошлет по далекому адресу...
+4
Написано 13 мая 2016, в 16:03
На днях прилетел с Сингапура. Город - государство, где жестоко борются с курильщиками (но так мне пропагандировали все время), К счастью для меня это оказалось враньем. Нет!, конечно же вы вряд ли там встретите идущего курящего человека. Но то, что места для курения находятся почти на каждом шагу, меня очень удивило! При чем, не важно, в городе, парке, у магазинов.... абсолютно ВЕЗДЕ есть лавочки с урнами - пепельницами и соответствующими указателями. Было очень удивительно, что после разрешающего места для курения, до следующего "пункта" на каждом столбу, стене, заборе - висят запрещающие знаки. Проходишь метров 200 и, - О чудо, разрешающий знак! Даже на острове Сентоза (это большой парк развлечений) предостаточно мест для курения! Я не пропагандирую не здоровый образ жизни, мне просто противно, что все эти дебильные законы принимаются не для народа, а лишь с одной целью - "срубить" побольше денег!
+18
Online
крыс Online
Написано 16 мая 2016, в 10:30
Qwerty, в Японии то же самое. Да и запрета по сути нет - но тем не менее на улицах не курят, ибо есть специальные места.
+1
Написано 16 мая 2016, в 12:36
крыс, да! Полнлстью с вами согласен. Много раз там был.
+3
Написано 13 мая 2016, в 16:06 Отредактировано 13 мая 2016, в 16:06
Не, ну все понятно, что во всех более-менее развитых странах тоже запрещено курить в общественных местах, но у них хотя бы есть обозначения где можно курить, а где нельзя. А тут же нет абсолютно никаких обозначений. Лажа, а не закон
+10
Написано 13 мая 2016, в 16:08
Прежде чем запрещать, необходимо организовать места для курения, а то продавать сигареты можно, платить налог с прибыли за продажу сигарет можно, а курить нельзя… обычный подход наших чиновников.
+14
Написано 13 мая 2016, в 16:24 Отредактировано 13 мая 2016, в 16:24
неплохая вроде инициатива как всегда реализуется через ( о )
+4
Написано 13 мая 2016, в 16:42
А сколько будет штраф то?
+1
Написано 13 мая 2016, в 17:23
Курил, курю и буду курить. Конечно курить при детях я не буду, но на остальное положу с пробором. В отчете чина от МВД звучит сумма 25т.р.-штраф 2-3т.р, это в среднем 8-10 человек за пол года? Видно что филькина грамота это всё. У нас в городе днём, а тем более ночью полисмента ещё найти надо умудриться, уже возле мэрии днем и ночью грабят и дерутся, а вы про сигареты.
Закон ни о чём, закон для показухи своей работы, моё мнение.
+9
Написано 13 мая 2016, в 22:58
евгений, вы поймите. Это делается чтоб хоть как то оправдать эту госслужбу-полиция. Ведь в реалиях. Основновую цель-защищать граждан, они уже давно позабыли. Гаи сокращают, камеры ведь повсюду. И начихать им на увелечение нарушений, это для них даже выгоднее.Главное что денежки в казну рекой текут. Сейчас и с полицией так. Зачем охранять честь и достоинство, а главное безопаснось людей?, при этом содержать кучу народа. Проще половину сократить. И распределить оставшихся прогуливаться по улицам, и штрафовать за всякую тупость. В общем на много проще только БРАТЬ и при этом не выполнять свои прямые обязанности. Обидно за державу......((((
+7
Написано 13 мая 2016, в 23:00
Qwerty, Просрали такую державу. Я без шуточек.
+7
Написано 13 мая 2016, в 23:05
евгений, да я тоже не шутил!
+5
Еще 6 комментариев
Написано 13 мая 2016, в 17:30 Отредактировано 13 мая 2016, в 17:30
От так. Только к вам соберёшься и тут снова облом. Уже просто все задолбали с этим антикурением. Ну сколько можно? Давайте накажем чела, который на наш континент завез табак.

Я курильщица и отказываться от этого не буду. Не в силах. И плевать мне на трилогии Карра и на все жвачки, пластыри и прочие фигни, которые, якобы, помогают бросить пагубную привычку.

В Европе норм сделано для тех, кто курит. Везде всё оборудовано. Да чо там. Когда была в Рованиеми, очень боялась, что курнуть негде будет. Фига, там они все курят где знак цигарки висит. Единственный момент, что там сигареты можно только в супермаркете купить. Там как у нас стойка с никотином прикрыта жалюзи. Ну а в остальном, кури укурись.
+11
Написано 13 мая 2016, в 20:53
Балтийская Килька, вот и я соглашусь что надо обеспечить людям места для курения, тогда и некурящим проще будет и курящим
+5
Написано 13 мая 2016, в 20:54
Балтийская Килька, "Не в силах" не путайте с "Не хочу"
+4
Написано 13 мая 2016, в 21:01
Владимир К, признавАюсь. так и есть. НЕ ХОЧУ!)
+3
Еще 20 комментариев
Написано 13 мая 2016, в 18:52
Я некурящий, и все же вопрос: а число специализированных мест для курения тоже увеличится или у нас в стране умеют только односторонне шашкой махать не предлагая взамен никаких альтернатив?
Увеличиваете список мест где нельзя курить - стройте курилки или места для курения специальные!
+3
Написано 13 мая 2016, в 19:03
Я поддерживаю данную инициативу. Раздражает, когда идешь, а впереди шагает личность и курит. Или на автобусной остановке затягивается. Ничего не мешает отойти в сторонку и дымить себе в удовольствие.
+2
Написано 13 мая 2016, в 21:01
V_Koza, а что делать, если "в сторонке" тоже места, где нельзя курить?
+3
Написано 13 мая 2016, в 21:24
Владимир К, потерпеть)
+2
Написано 13 мая 2016, в 21:30
ostrovsakhalin, боюсь курящих ваш ответ не устроит. ))
+5
Еще 2 комментария
Написано 13 мая 2016, в 20:16
El_Traho, а я в МИЗО на территорию так заезжала. Шлагбаум открывали и я проезжала.
+3
Написано 13 мая 2016, в 20:56
El_Traho, если им припрет, то наштрафую, причем поверх нормы, штрафуя всех курящих, а так же некурящих, собак, кошек и воробьев с тараканами!
+3
Написано 13 мая 2016, в 20:59
El_Traho, это и имелось ввиду
+2
Написано 13 мая 2016, в 21:06 Отредактировано 13 мая 2016, в 21:07
El_Traho, хотел написать "наштрафуюТ"
0
Написано 13 мая 2016, в 21:25
El_Traho, как у нас любят говорить. В стране других проблем хватает и курильщики явно не на первом месте по проблематике
+3
Написано 13 мая 2016, в 22:06
Есть и положительный момент,никто хоть не сует нос,когда в своей машине куришь.
+1
Написано 13 мая 2016, в 23:05
zx-w, скоро и до этого дойдет))) курили за рулем?, - Нет!, Дыхните в трубочку!!!))))))
+6
Написано 13 мая 2016, в 23:11
Qwerty, не дай Бог!)))))))
+5
Написано 14 мая 2016, в 00:19
Qwerty, были разговоры запретить курить за рулем. Вызвано тем, что многие родители курят в машине в присутствии детей. Но так и осталось на уровне разговоров и слухов
+2
Еще 2 комментария
Написано 13 мая 2016, в 23:23
Самое интересное,что пока депутаты не стали обсуждать эту тему - курильщики никому не мешали.Страна в полной Ж,про фабрики - заводы - рабочие места ни слова.Ну курильщики ж жить стране мешают....Как только последний заядлый бросит курить - заживёёёёём...
+5
Написано 14 мая 2016, в 00:20
meli, это как для гайцев любители тонировки))) где проще прижать, туда и давят
0
Написано 14 мая 2016, в 06:23
meli, мне мешали.
+2
Написано 14 мая 2016, в 00:16
El_Traho, ощущение, что курение - это инвалидность. Вот приспичило и пипец. Перетерпеть же можно, отойти в сторону от остановки. Нет же. Я курю и все дышите. Из серии, если кто то, пардон, гадить сядет на остановке. Туалета то рядом нет, а мне захотелось.
+4
Написано 14 мая 2016, в 01:08
V_Koza, дело не в том, что уже весь город признали публичным местом. Я сама не люблю, когда рядом курят. Но выше абсолютно верно написали: сначала обеспечьте места, где можно покурить, а потом запрещайте на здоровье. Я раз в год стабильно бываю за рубежом. Там запрещено курить практически везде. Но и везде оборудован специальные места для курящих! То есть, права людей не нарушены. А у нас всегда телега впереди лошади.
+10
Написано 14 мая 2016, в 01:29
НюНик_просто_Анна, даже не буду спорить)))
Будут отведенные места и слова не скажу. На данный момент нам приходится мириться с существованием курильщиков и не курильщиков. Считаю должно быть взаимоуважение друг к другу. Вот к чему все мои комментарии
+5
Написано 14 мая 2016, в 01:37
НюНик_просто_Анна, скажу по секрету, я сама курильщик с немалым стажем
+4
Еще 5 комментариев
Написано 14 мая 2016, в 02:24
Курильщикам придётся привыкать!
т.к эти законы давно работают во многих государствах с некоторым доработками
0
Написано 14 мая 2016, в 09:29
vzapase, ну мы то в нашем государстве, и законы у нас работают довольно своеобразно)))
+1
Написано 17 мая 2016, в 17:59
vzapase, нахожусь уже не один раз в некоторых государствах из многих, и с уверенностью могу сказать, что вы порите чушь. Никто такими скотскими методами нигде не борется. Не знаете не говорите. Сегодняшний снимок возле моего номера.
+3
Написано 18 мая 2016, в 00:21
vzapase, А вот в ресторане, опять же сегодня. И такая история еще в десятке стран где я бывал. Это еще аэропорты надо сфотографировать. Принцип один, простой и понятный всему миру. Не лезь к другому со своими дебтльными взглядами на жизнь, и к тебе будут относится соответственно, уважая твои права. Меньше получайте других как жить и тогда жить станет гораздо комфортнее
+4
Еще 29 комментариев
Написано 14 мая 2016, в 10:34
El_Traho, на детских площадках априори нельзя.
+1
Написано 14 мая 2016, в 11:57
Сижу сейчас в ресторане на открытом воздухе, пью кофе, с удовольствием затягиваюсь сигаретой. За соседним столиком семья с детьми. Папаша после вкусного завтрака с удовольствием затягивается сигаретой.
Мучает вопрос, какого же, в нашей стране нас все время заставляют "вести борьбу".
Как задолбали эти бесконечная борьба и битвы!
Битва за урожай, битва за грамотность, борьба с курильщиками, борьба с пьяницами, и т.д. и т.п.
Вопрос. Что это нас все время на борьбу и битву зовут? Нам дадут когда нибудь мирно пожить?
Что за уродливый " и вечный бой, покой нам только сниться"
+5
Написано 14 мая 2016, в 14:52
оказывается весь Сахалин курит. ну, судя по диалогу в этой ветке ))))))))))))
−2
Написано 14 мая 2016, в 19:15
M1,
Да нет, не весь. Я вот в девятом классе бросила курить
+3
Написано 14 мая 2016, в 20:00
Ostrov15, о, нас уже двое!
−1
Написано 14 мая 2016, в 20:10
M1,
А Вы тоже в девятом бросили?
0