Сахалин и Япония будут совместно бороться с раком

Сахалин и Япония будут совместно бороться с раком

Сейчас онкология и в островной области и на Хоккайдо, одна из основных причин смертности населения

Сахалин и Япония будут развивать сотрудничество в области лечения онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба областного правительства.

Этой проблематике посвятят первый совместный медицинский симпозиум с участием врачей Сахалина и Хоккайдо. Пройдет он в японской префектуре в конце октября. Сегодня детали будущей конференции с делегацией медработников и представителей губернаторства Хоккайдо обсудила заместитель председателя регионального правительства Наталья Старцева.

Актуальность вопросов велика – сейчас и на Хоккайдо, и на Сахалине онкологические заболевания наряду с сердечно-сосудистыми  - одни из основных причин смертности населения. В борьбе с ними важны профилактика и ранняя диагностика. Конкретными наработками в этом отношении с сахалинскими коллегами готовы поделиться японские врачи.

- Проводиться симпозиум будет на территории Университета Хоккайдо в Саппоро в течение одного дня. Планируем 7-8 обстоятельных докладов по заданной теме, в том числе 2-3 выступления сахалинских врачей, - сказал директор больницы Университета Хоккайдо Хокин Киёхиро. – А перед этим предлагаем нашим гостям посетить передовые клиники Саппоро, ознакомиться с их работой.

- Основная цель международного сотрудничества в сфере здравоохранения для нас - обмен опытом по внедрению современных методов диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний. В конечном итоге это приводит к повышению профессионального уровня медицинских кадров в регионе и качества медицинской помощи, - отметила заместитель председателя регионального правительства Наталья Старцева. - Рассчитываем на дальнейшее плодотворное взаимодействие с японской стороной в этой сфере. Для этого важно сформировать план конкретных действий. Полагаем, что отражение в нем должны найти не только совместные симпозиумы и встречи медиков, но и технологии телемедицины - обмен опытом между врачами на расстоянии в режиме онлайн, а также, к примеру, консультирование сахалинских пациентов специалистами из клиник Хоккайдо.

Она добавила, что можно организовать и телетрансляцию на Сахалин первого медицинского симпозиума. Чтобы как можно больше сахалинских врачей узнали о новых приемах в диагностике и лечении раковых заболеваний.

- Думаю, технически это возможно, необходимо лишь проконсультироваться со специалистами, - поддержал идею Хокин Киёхиро.

По его словам, Университет Хоккайдо при помощи подобных технологий уже имеет прочные связи с медучреждениями Тайваня, Китая и Южной Кореи. Например, недавно японские медики с телеэкранов следили за ходом операции в Сеуле.

А сегодня в первой половине дня японская делегация изучала сахалинский опыт. Врачи посетили два медицинских учреждения - консультативно-диагностический центр Южно-Сахалинска и областной онкологический диспансер.

Напомним также, что два года назад японские онкологи на Сахалине участвовали в международной конференции по проблемам злокачественных новообразований. В соответствии с межправительственным Соглашением между министерствами иностранных дел двух государств, в рамках безвизовых обменов обследование и лечение за 5 лет получили 70 жителей южных и средних Курильских островов.  

В период с 1998 по 2015 годы стажировку на Хоккайдо прошли 22 сахалинских врача.

12 мая 2016, в 22:47 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2016, в 23:04
По одному врачу в год проходим стажировку? Ну да, ну да. Теперь я понимаю почему сына похоронил не так давно.
**А сегодня в первой половине дня японская делегация изучала сахалинский опыт.**
Хватило всего пол дня изучить опыт Сахалинских коллег? Гондурас да и только.
+8
Написано 12 мая 2016, в 23:06
евгений, примите соболезнования....
+5
Написано 12 мая 2016, в 23:09
евгений, cоболезную...
+5
Написано 12 мая 2016, в 23:19
Балтийская Килька, Уже рубец затянулся
+5
Написано 13 мая 2016, в 11:24 Отредактировано 13 мая 2016, в 11:24
"В период с 1998 по 2015 годы стажировку на Хоккайдо прошли 22 сахалинских врача"- отсюда вопрос: Сколько из них остались на Сахалине и в каком лечебном учреждении сейчас работают?
+3
Написано 13 мая 2016, в 12:15
Бред. Хватит си..ки мять- пора работать. Приехали, осмотрели, провели работу с пациентами, лечение, диагностика и т.п. а то ля-ля , тополя.
А только изрыгать черноту можете, если узнаете что лечимся за рубежом.
+1
Написано 13 мая 2016, в 12:17
С.ка КТ сделать- за 1,5 месяца очередь!!! за рубежом, макс- на сл.день...
1,5 месяца для раковых клеток-это ж ппц...Это ж не ОРВИ, сопли , кашель...
зла не хватает
+1
Написано 13 мая 2016, в 14:51
пока не поменяется у нас отношение врачей к пациентам - ничего не изменится...пациенты в нашем онкодиспансере - никто ..всё поставлено на поток...вот, если вы работаете в ПСО, или есть связи и деньги - то это другое дело, тогда вы будете в отдельном списке и отношение другое, и очередь на КТ не 1.5 месяца...какое бы оборудование там не поставили, какое бы обучение не проходили врачи, пока будет такая психология врача, что пациенты для них всего лишь докука, а не личность с серьезной проблемой, ничего в нашей медицине не сдвинется...и так и будут ездить люди за границу, продавая все и вползая в кабалу кредитов, т.к. все хотят чтоб их близкие выкарабкались из этой страшной болезни.
+1
Написано 13 мая 2016, в 19:01
http://astv.ru/news/society/2016-03-29-sbor-sredst..

Давайте вот с этим как-то решим, люди?!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дзюдоисты сразятся за «Кубок мэра Южно-Сахалинска»
Дзюдоисты сразятся за «Кубок мэра Южно-Сахалинска»
Ветераны Южно-Сахалинска смогут получить дополнительно по 50 тысяч рублей на ремонт
Ветераны Южно-Сахалинска смогут получить дополнительно по 50 тысяч рублей на ремонт