Ветераны Южно-Сахалинска смогут получить дополнительно по 50 тысяч рублей на ремонт

Ветераны Южно-Сахалинска смогут получить дополнительно по 50 тысяч рублей на ремонт

Внесение дополнительных мер поддержки рассмотрели депутаты гордумы

12 мая на заседании постоянного комитета по социальной политике были рассмотрены дополнительны меры социальной поддержки отдельным категориям граждан. Об этом сообщил представитель аппарата гордумы. Во-первых, предлагается оказывать материальную помощь на оплату проезда детям из социально незащищенных семей к месту отдыха и оздоровления за пределы области.  Получают эту поддержку состоящие на учете в органах социальной защиты семьи, имеющие детей в возрасте от 7 до 18 лет (многодетные, неполные, имеющие детей-инвалидов, получающие ежемесячное пособие на ребенка). Размер помощи устанавливается с учетом фактических затрат, но не более 20 тысяч рублей.

Сегодня в городском округе проживают  3848 семей, имеющих 6214 несовершеннолетних детей, чей доход ниже прожиточного минимума. Депутаты единогласно проголосовали за вынесение этого пункта на очередное заседание Городской Думы.

Второй пункт вопроса – о материальной помощи на проведение внеплановых или ремонтных работ ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Мониторинг условий их проживания показал, что социальная поддержка, оказанная в 2014-2015 годах за счет средств областного бюджета на ремонт жилья в размере 150 тысяч рублей, не в полной мере удовлетворила потребности ветеранов. Поэтому предлагается за счет местного бюджета установить дополнительную выплату в размере 50 тысяч рублей.

А вот третий пункт проекта решения, которое представило управление социальной политики, вызвало бурное обсуждение. Этот пункт предлагает установить на территории Южно-Сахалинска новую дополнительную меру социальной поддержки – «Обеспечение жилищных прав многодетных семей», то есть предоставление таким семьям квартир по договорам социального найма для улучшения жилищных условий.  Но специалисты отдела правового обеспечения гордумы вынесли свое заключение – это противоречит действующему законодательству. Дело в том, что в соответствии с Жилищным кодексом органы местного самоуправления могут решать вопросы предоставления муниципального жилья малоимущим гражданам, а предоставление квартир многодетным семьям там не прописано.

Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий находятся 8238 южносахалинцев, в их числе 78 многодетных семей. Депутаты согласились – помощь от властей таким семьям необходима, только механизм должен быть иной, чтобы не пришлось кого-то отодвигать из общей очереди.  Но данная мера поддержки в предложенном виде является не дополнительной,  а новой для города.  Это – компетенция региональной власти.

Одно из предложений, которое озвучил Сергей Дмитриев,  - выйти в Сахалинскую областную Думу с законодательной инициативой.  Елена Столярова в свою очередь обещала обсудить пути решения вопроса с министерством социальной защиты населения. А пока на очередном заседании Городской Думы проект решения будет рассмотрен без этого пункта.

12 мая 2016, в 17:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2016, в 19:43
На глобальный ремонт конечно не хватит,но хоть обои обновят да потолки покрасят.....
+11
Написано 13 мая 2016, в 08:06
Не знаю по каким ценам они закупают материал,но 150 тыс. хватило на зальное окно с выходом на балкон,окно на кухне,две межкомнатные двери,кусок линолиума 2*2 и две гибкие подводки на воду.
+1
Написано 13 мая 2016, в 10:55
Плохая идея об оказании денежной помощи ветеранам ВОВ в смешной сумме 50 тыс.рублей для ремонта.Не покрывает стоимость стройматериалов и оплату работ строителей-ремонтников.
0
Написано 18 мая 2016, в 04:15
Это маленькая сумма для Наших любимых ветеранов их и так осталось мало им надо квартиры купить ремон чтоб был отличный и денег еще дать. Кто то из чиновников сказал на тв зачем Ветерану квартира. Тогда я к ним бы обратился а тогда зачем чиновникам огромная заработная плата в месяц вот это да всем такую бы прожил бы хоть один на пять тысяч в месяц вот тогда я посмотрел естественно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин и Япония будут совместно бороться с раком
Сахалин и Япония будут совместно бороться с раком
Чемпионат и первенство Дальнего Востока по танцевальному спорту пройдут в Южно-Сахалинске
Чемпионат и первенство Дальнего Востока по танцевальному спорту пройдут в Южно-Сахалинске