Новая хлебопекарня начала работать в селе Озерское

Новая хлебопекарня начала работать в селе Озерское

Она может выпекать до 1000 буханок в смену или 18,6 тонн хлеба в месяц

Новая хлебопекарня начала работать в селе Озерское, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и потребительского рынка области. Строительство пекарни началось в июле прошлого года и завершилось в конце марта. Были использованы три быстровозводимых блок-модуля и это позволило за короткий срок возвести производственные помещения.  Пекарня оснащена тремя печами, двумя расстоечными шкафами, миксером и другим оборудованием, всего около 10 единиц российского производства. На эти цели было потрачено порядка 4 млн. рублей частных инвестиций.

На данный момент предприятием получены декларации о соответствии на выпускаемую продукцию. Это порядка 10 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. В дальнейшем озёрские пекари планируют расширить  ассортимент  до 40 и более видов. Производительность установленного оборудования позволяет выпекать до 1000 буханок в смену или 18,6 тонн хлеба в месяц. И по оценкам руководства пекарни, это не только позволит закрыть потребности села Озерского, но и снабжать близлежащие населённые пункты и предприятия.

- Все это время мы плотно контактируем с региональным министерством торговли и продовольствия по линии оказания нашему предприятию консультационной, методической помощи, а также мер государственной поддержки.  Понимание по этому вопросу есть. В ближайшей перспективе это позволит нам продолжить расширение производства, покупать новое оборудование, а также минимизировать затраты на электроэнергию и в конечном итоге, держать на приемлемом уровне цены на социальные виды хлеба, - сказала Светлана Ильмишкова, исполнительный директор ООО «Изобилие».

Сегодня предприятие выпускает  социальные виды хлеба из муки 1 сорта и муки смешанной валки по цене 48 рублей и 44 рубля за булку (620 граммов). Это конкурентоспособная цена на уровне среднеобластных показателей. В министерстве отмечают, что в рамках реализации мероприятий региональной подпрограммы по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности в 2015 году оказана поддержка 32 отраслевым предприятиям в размере 123 млн. рублей, в том числе 18 хлебокомбинатам, пекарням и кондитерским производствам. Объем поддержки сохранится и в этом году.

Речь идёт о субсидировании затрат на доставку муки, топлива для печей, приобретения нового оборудования, а также возмещения затрат по электроэнергии и обслуживанию кредитов. В результате, это позволило сдержать рост цен на социальные сорта хлеба.  По словам министра торговли и продовольствия Сахалинской области Инны Павленко, островной регион, пожалуй, единственный в стране, где в таком объёме оказываются меры государственной поддержки предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности.

- За последние годы в регионе открылось 9 малых хлебопекарных предприятий - в Смирныховском, Поронайском, Александровск-Сахалинском, Корсаковском районах и Южно-Сахалинске. Мы все делаем для того, чтобы такие производства были в каждом населённом пункте. Малые предприятия позволяют создавать дополнительные рабочие места, - отметила министр Инна Павленко.

Сейчас на пекарне в Озерском трудятся 10 человек, все они прошли соответствующее обучение и имеют опыт по выпечке хлебобулочной продукции. К лету здесь планируют завершить благоустройство прилегающей территории, а в магазине при пекарне поставить стол, пару кресел и кофе-машину, чтобы проезжающие мимо люди могли перекусить свежей выпечкой.

21 апреля 2016, в 17:42 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2016, в 17:59
Воспоминания из детства... бегали пацанами на хлеб завод, добрые тётеньки угощали горячим хлебом, вкуснее хлеба не ел!
+7
Написано 21 апреля 2016, в 18:58
russkiy, это точно!
+4
Написано 21 апреля 2016, в 18:59
russkiy, а у меня воспоминания имено про хлеб из Озерского. Выезжая с родителями в тот район на рыбалку или по грибы, обязательно покупали Озерский хлеб - самый вкусный по югу Сахалина!
+4
Написано 22 апреля 2016, в 09:07
Firemarshal, Да. Раньше был самый вкусный хлеб наверное на весь Сахалин.
Но увы. Сейчас остался только хлеб Новиковский, всегда когда бываю там, покупаю его. Очень вкусный.
+2
Написано 21 апреля 2016, в 18:44
искренне рад за людей! Хлеб всему голова!)
+3
Написано 21 апреля 2016, в 19:05
Свеженький горяченький хлебушек...ммм))) ням-ням-ням
+2
Написано 21 апреля 2016, в 19:54
вот бы новость была бы -запустили в работу новую пекарню в озёрском с самой низкой отпускной ценой по сахалинскому региону.ага держи карман шире и губозакаточную машинку вам не продать.
0
Написано 21 апреля 2016, в 20:09
vanya_ivan, всегда найдутся те, кто чем то вечно недоволен
+1
Написано 21 апреля 2016, в 20:19
V_Koza, таковы реалии нашего времени.не я такой а жизнь такая.
0
Написано 22 апреля 2016, в 03:51
Молодцы!!!
0
Написано 22 апреля 2016, в 08:52
В 70х Озерский хлебушек был лучший на Острове. Это хорошая новость.
+4
Написано 22 апреля 2016, в 09:47
Да новость хорошая! Хлебушек это вкусно, сытно и хорошо!
0
Написано 23 апреля 2016, в 10:04
Весь вопрос в технологиях выпечки... Мне вот не нравится хлеб, выпеченный в Мельнице. Предпочитаю хлеб хлебокомбината, имени Кацева.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экс-директор рыбокомбината "Островной" на два месяца отправлена в СИЗО
Экс-директор рыбокомбината "Островной" на два месяца отправлена в СИЗО
Пенсионер на "Ладе" спровоцировал серьезное ДТП на юге Сахалина
Пенсионер на "Ладе" спровоцировал серьезное ДТП на юге Сахалина