Грязь в Южно-Сахалинске – начинаем борьбу своими методами

Присылайте на info@astv.ru фотографии своих дворов и проездов

Каждый год, едва сойдет снег, на редакционную почту АСТВ приходят десятки фотографий с одним сюжетом – непролазная грязь во дворах и проездах. Жалуются жители новых микрорайонов и старых. Жалуются те, кто живут в пригороде и те, кто в центре Южно-Сахалинска.

- В конце марта получили квартиру в селе Дальнее на улице Большая полянка по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Двор в ужасном состоянии. Машины застревают, доставщики мебели отказываются подъезжать к дому, пешком пройти можно только прыгая с дощечки на дощечку, - жалуется одна читательница. И прикладывает с десяток снимков.

Мы уже много раз писали о том, как новоселов в Дальнем заселяют в дома к которым нет дорог. Вот и сейчас такая же ситуация – Большую полянку будут строить только в этом году. Подрядчик должен прийти на улицу в мае, но легче передвигаться жильцам не будет, пока строительство не завершится, будет намного сложнее.

Жители улицы Шебунина, дома на которой стали строить еще в прошлом году, зовут в гости нашу съемочную группу. Чтобы засняли, в каких условиях живут новоселы. 

- Приезжайте лучше к нам, – это уже жители не «нового», а «старого» Дальнего. И тоже прилагают фото.

В грязи утопают те, кто живут в Новоалександровске. Из их окон месиво из глины можно наблюдать уже не первый год. 

Огромные лужи разливаются на улице Пограничной.

А еще в нашей почте лежат обращения от новоселов с улицы Комсомольской, от тех, кто прописан на Колодезной и многих других. 

Каждый год мы, получив письма, звонили в мэрию и управляющие компании, публиковали телефоны надзорных органов и графики ремонтов дворов. Но нельзя сказать, что от этого было много толка. Тем не менее, даем телефон и на этот раз. Звоните в департамент городского хозяйства Южно-Сахалинска, номер отдела контроля за объектами городского благоустройства – 510-109. Судя можно обращаться по вопросам дорог, тротуаров и прилегающей зеленой зоны.

Отдел мониторинга состояния объектов благоустройства (детские площадки, внутриквартальные проезды, придомовые территории, восстановление нарушенного благоустройства) - 510-129.

Возможно, если вы сумеете достучаться до сотрудников, то ваш проезд прогрейдеруют или отсыпят щебнем.

Впрочем, не рассчитывая на обращение к властям, astv.ru начинает борьбу с грязью своими методами. Какими, мы пока не скажем. Но нам нужна ваша помощь. Присылайте на почту info@astv.ru фотографии грязи во дворах. Особенно мы будем благодарны за снимки глубоких и широких луж.  

11 апреля 2016, в 13:14 +25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2016, в 13:34 Отредактировано 11 апреля 2016, в 13:38
Честно у нас дворовая ситуация просто на удивление замечательная.Двор можно сказать идеальный.Дорога много лет асфальтирована,палисадники мы жильцы сами убираем и засаживаем.Вот только борьба с собачниками которые выгуливают собак на детской площадке и автомобилисты ставят машины на площадке.А так просто идеально всё.Тьфу-тьфу-тьфу.
+7
Написано 11 апреля 2016, в 13:40
чем дальше от центра ЮС, тем глубже лужи, страшно подумать что творится где нить в охе
+3
Написано 11 апреля 2016, в 14:56
Bokassa, Там гололед и снег..пока еще.
+2
Написано 11 апреля 2016, в 13:40
хорошее дело-показать на сайте то количество грязи, что мы месим ногами в своих дворах, в Корсакове мы тоже так делали-выкладывали в нашей группе в соцсети фото дворов, дворовых проездов, с надеждой, что мэрия почешется для устранения этих ужасов, только они не чесали ни в одном месте.
+4
Написано 11 апреля 2016, в 13:50
Землячки, родненькие, мы получаем по 65 косых в месяц, все "ездием" на джипах японских, зачем нам дороги? Лучше давайте поддержим повышение зарплат чиновникам и про депутатов не забудем, а асфальт можно не укладывать, лучше отсыпать щебнем всё и чаще грейдером ровнять. Реально, так дешевле будет.
Нашу власть научить делать хорошие дороги - всё равно, что аборигена есть приборами. Аборигены себе не изменяют, власть тоже.
0
Написано 11 апреля 2016, в 14:56
Farid Akperov, 71 000 не хотите?
+2
Написано 11 апреля 2016, в 15:00
Lukich, пардон! Оказывается, на пять косых больше получаем)))))
+3
Написано 11 апреля 2016, в 15:08
Farid Akperov, Да, уже объявили о "средней" в 71 000. А долги по ЖКХ растут..
+3
Еще 4 комментария
Написано 11 апреля 2016, в 14:01 Отредактировано 11 апреля 2016, в 14:05
Грязь - это плохо. Она превращается в пыль на улицах городов. Снег с тяжелыми металлами от выхлопа авто и сажей от котельных сходит. Вся та гадость смешивается с пылью. Мы ей дышим. А потом удивляемся росту онкологии. Весна - убийственный сезон для горожан. Вчера сюжет по Вести-24 смотрел - в Москве идет масштабная помывка с шампунью улиц. Там соображают, что к чему.
+2
Написано 11 апреля 2016, в 14:55 Отредактировано 11 апреля 2016, в 14:56
Андрей Кузьмин, Москва - отдельный субьект РФ. И эта же именно Москва пощипала бюджеты муниципалитетов, создав именно тот порядок распределения доходов (что забрать, что оставить) каков он есть. "Межбюджетные отношения" называетца.
+2
Написано 11 апреля 2016, в 15:24
Lukich, То есть, денег на шампунь и помывку улиц у нас нема?
0
Написано 11 апреля 2016, в 19:44
Андрей Кузьмин, Думаю немного не так. Т.е. у нас нет денег на то что бы закрыть улицы города асфальтом. В городе просто масса "улиц" покрытых жидкой грязью, ее выносят на другие улицы колесами авто, и грязь эту шапунью уже не смыть с "проспектов".
Так то да...был бы асфальт везде - уж шампуню могли бы налить.
Почему то я вот так думаю.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 11 апреля 2016, в 14:16
Иванова, Иванова, как я тебя понимаю,у меня вроди бы война с соседями закончилась.Мусорят,но уже не так,как раньше.Но ещё есть индивидумы.Мне легче у меня камеры установлены,и кто сорит,тот потом и убирает.
Тебе терпения и гонять этих козлов.По другому их не назвать.
+10
Написано 11 апреля 2016, в 14:30
А только южно-сахалинск можно???
+5
Написано 11 апреля 2016, в 14:35
Ярославчик, с Южно-Сахалинскими нам будет проще сделать то, что задумали. Но вы свои родные лужи можете нафотать и собрать в отдельный бложик)
+6
Написано 11 апреля 2016, в 17:00
Любовь Барабашова, Хорошо. Спасибо.
+4
Написано 11 апреля 2016, в 14:42 Отредактировано 11 апреля 2016, в 14:42
А наш двор не просто отремонтирован (слава Хапочкину!), а еще и с учетом пожелания жильцов. Даже неловко от такой цивилизации... :)
+5
Написано 11 апреля 2016, в 14:54
Юлия Демидова, не гоже выделяться...
+4
Написано 11 апреля 2016, в 14:52
Иванова, Иванова, давай приеду соседям морду набьём?А без зелени жизни нет.Особенно когда вот такая красота вырастает.
+5
Написано 11 апреля 2016, в 14:53
Не верю в потенциал администрации города. В принципе.
+2
Написано 11 апреля 2016, в 14:55
Иванова, Иванова, или такая
+4
Написано 11 апреля 2016, в 14:57
Иванова, Иванова, я знаю,что ещё не стар.
+3
Написано 11 апреля 2016, в 15:00
Иванова, Иванова, приходи,не жалко.Воруй.Я камеры отключу.
+3
Написано 11 апреля 2016, в 15:04
Иванова, Иванова, и что бы ковш побольше был,а то не всё выкопаешь.
+3
Написано 11 апреля 2016, в 15:26
Мне, к счастью, повезло. Живу на победе. У меня везде асфальт, двор и проезды чистили чуть ли не на следующей день после метели, луж нет. Только одна проблема - убрали гаражи, и на их месте сделали парковку. Ну как сделали, просто убрали, а внизу земля- вот она то и превратилась в кашу. думаю позвонить в жек -попросить хоть камушками отсыпать. В общем,жэк отзывчивый - вдруг поможет. а еще, между домами большая зеленая территория - так там после зимы были куча бутылок и даже елка, которую выкинули с окна еще в январе. А на прошлых выходных все убрали. Меня это так удивило! проживя много лет на украинской - никогда такого не видела. Там асфальт во дворах - сплошные дыры, снег неделями не убирают - а на жек жаловалась с переодичностью раз в неделю - все в бестолку
+1
Написано 11 апреля 2016, в 16:23
Иванова, Иванова, это называется не быдло быдлячье,а загадочная русская душа.
+1
Написано 11 апреля 2016, в 19:46
После такой публикации, департамент городского хозяйства в полном составе должен уволиться. Тем более 3 и 4 фото непосредственно у здания департамента на Пограничной.
0
Online
Написано 11 апреля 2016, в 19:49
Надо наши детские площадки в Луговом сфоткать.Займусь.
+2
Написано 11 апреля 2016, в 20:21
Дас!!! Печальненько однако!!!
0
Написано 11 апреля 2016, в 20:52
Ну с Дальним всё понятно, новострой. У самой квартира в доме что на фото, там подрядчик за благоустройство ответственный отказался от выполнения данных работ.
А вот что творится с дорогами в городе, то это ни в одни рамки не лезет.
У нас во дворе и так асфальта не было практически, разрушился давно. Дорога была как после бомбёжки. Так этой зимой у нас ещё и "плановые работы по замене трубопровода проходили", теперь асфальта просто нет. А ремонт наших дворов запланирован на 2017 год, гарантии что он состоится сами понимаете нет. Сейчас во дворе грязь непролазная, дорога каждый день проваливается, грунт тает, подмывается, глиняное месиво под ногами, практически как в Дальнем.
+1
Написано 12 апреля 2016, в 08:21
Ко мне гости с Хабаровска презжали в прошлые выходные и были приятно удивлены чистотой и ухоженностью наших дорог и дворов. Сказали: В Хабаровске еще далеко до такого.
0
Написано 12 апреля 2016, в 09:55 Отредактировано 12 апреля 2016, в 09:56
Была у папы во Владимире, так там даже на захудалых задворках кругом асфальт настоящий ( не жидкий) на дорогах и , ах, кругом тротуары. А нас по уровню жизни сравнили с Москвой. Я не думаю, что где то в Москве рядом с домом проходит такая дорога! и это мы сами еще пытаемся как то отсыпать! Это улица Западная, далеко не задворки!
0
Написано 12 апреля 2016, в 10:08
Сергей Надсадин: Дальнее – это особая история, конечно про это много писано, переписано, много сказано. Соглашусь с вами, что кончено, когда смотришь, приезжаешь туда, состояние многих вопросов удручающее и понятно, что если представить, что это современный микрорайон и что мы к этому стремимся, то безусловно грош цена таким правителям…. У этого вопроса есть своя история. Это, если хотите - продолжу свой рассказ, но там есть определенная история, это уже случилось. Поэтому наша задача сейчас, мы только вчера проводили совещание по поводу Дальнего, сделать максимально понятную работу, которая изменит этот облик. В частности в этом году и в следующем году будут построены, - намечены планы, эти вопросы отбюджетированы, - построены все основные дороги Дальнего. То есть все что там есть, все будет сделано в асфальте.
Серёжа, мы помним!!! Мужик сказал - мужик сделал!
0
Написано 12 апреля 2016, в 18:40
Пора переобуваться в болотные сапоги. Модная обувь-на лучшие дни.
0
Написано 13 апреля 2016, в 21:36
Иванова, Иванова, Иванова, а почему не установить видеокамеру? И тот же мусор положить к дверям "суперсоседа"?
0