Новые автобусы марки ЛИАЗ вышли на маршруты в Южно-Сахалинске

Новые автобусы марки ЛИАЗ вышли на маршруты в Южно-Сахалинске

Они оборудованы откидными пандусами и системой ГЛОНАСС

Восемь новых автобусов большой вместимости российской марки ЛИАЗ вышли на маршруты № 10 и 62, которые связывают Южно-Сахалинск с планировочными районами Луговое и Новоалександровск. Благодаря этим машинам существенно повысилось качество перевозок на этих направлениях.

Новые автобусы приобретены за счет средств областного бюджета и переданы в МУП «Транспортная компания» для обслуживания маршрутов в Южно-Сахалинске.

Жители города дали высокую оценку ЛИАЗам. Пассажиры отмечают, что в автобусах тепло и просторно. Мягкая подвеска делает поездки комфортными. Салон рассчитан на 104 человека. Низкий пол удобен для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан. За счет адаптивной подвески автобус может опускаться на остановках до уровня бордюра. Есть откидной пандус, который позволяет заехать в салон человеку в инвалидной коляске. Предусмотрено и специальное место для ее крепления. В кабине установлен громкоговоритель, который позволяет водителю делать объявления. Перемещение автобусов по городу отслеживается с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС.

С декабря прошлого года на маршрутах в Южно-Сахалинске работают 9 новых автобусов МАЗ, закупленных правительством области. А с февраля на линию вышли 43 ПАЗа, которые приобрела администрация города. Одновременно с обновлением автопарка идет совершенствование работы «Транспортной компании». Для водителей городских автобусов недавно введена форменная одежда: голубая рубашка, темно-синий джемпер-безрукавка и темный галстук, планируется также закупить водительские фуражки.

В дальнейших планах региональных властей – обновление пассажирского автопарка в других муниципальных образованиях. В начале апреля подведут итоги объявленного аукциона на закупку первой в этом году партии автобусов. На приобретение 11 машин выделено из областной казны 81,2 миллиона рублей. Каждый автобус рассчитан на 65 человек. Ожидается, что новые машины поступят в Сахалинскую область осенью.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.

23 марта 2016, в 17:05 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2016, в 17:28
вот еще бы научили водителей останавливаться на остановках а не на дороге в 2-3 метрах от бордюра
+2
Написано 23 марта 2016, в 17:54
legkiy, Это называется на низком старте стоят, чтоб сразу рвануть вперёд не выезжая на дорогу из кармана.
0
Написано 23 марта 2016, в 17:56
yur, вот почему ДПС не штрафует их ??? при мне бывало просто мимо проезжают с отреченным видом типа это не наше дело
0
Online
Reader Online
Написано 23 марта 2016, в 18:33
legkiy, или за 100 метров до остановки
+2
Написано 23 марта 2016, в 17:47
Интересно, а станцию по заправке газомотрных автобусов когда откроют?А то закупили в прошлом году автобусы, и стоят они гниют без дела.
0
Написано 23 марта 2016, в 18:13
Владимир Кузовков, Газпром (народное достояние) не одобрил, жалко газа для русского пипла, нехай нефть жгут. Газ в Азию и Европу. Мы тут не нужны особо - уголь, гсм - это для соответствующей экологии.
0
Написано 23 марта 2016, в 17:57
Странно. Пазики двухдверные рассчитаны на 19 сидячих и 64 стоячих пассажира. А эти побольше и всего на 65. Кто обманывает?
0
Написано 23 марта 2016, в 18:04
ostrovsakhalin, в новости написано, что на 104 пассажира рассчитаны
+1
Написано 23 марта 2016, в 18:11
ostrovsakhalin, только не надо такой ерундой заниматься. Посмотрите на салон автобусов. Коль написали сюда - это свидетельство наличия не только тени интеллекта, сможете увидеть количество сидений в ЛИАЗах и МАЗах, к примеру.
0
Написано 23 марта 2016, в 18:15
Владимир Кузовков, а я про другие прочитал. ))) Извиняюсь. Каждый автобус рассчитан на 65 человеКа
+2
Еще 1 комментарий
Написано 23 марта 2016, в 18:01 Отредактировано 23 марта 2016, в 18:01
Хорошие новости!И правда,теперь из Лугового и обратно уехать стало намного проще.Сынуля теперь не стоит утром по пол-часа на остановке,чтобы добраться до ДДЮТ на тренировку.А сегодня увидела в автобусе 62 маршрута водителя в голубой рубашке и галстуке.Была очень удивлена!Очень хорошо смотрится!
+10
Написано 23 марта 2016, в 18:06
багз-банни, заметил, кстати, что на всех новых автобусах ездят водители славянской внешности. Это тоже очень хорошо.
+9
Написано 23 марта 2016, в 18:20
багз-банни, про форму для водителей писал в мэрию года два назад. Но ответили, денег нет. )))
+2
Написано 24 марта 2016, в 06:46
Владимир Кузовков,
А если не все, что плохого?
−1
Написано 23 марта 2016, в 18:09
Это мировая культура - водитель в рубашке и свитерочке с галстуком.
Просьба к властям и пи-пи-АС - следите за тем, как водители маршруток и автобусов подъезжают к остановкам. Нужно отдать должное - пассажиры на Сахалине дожидаются автобуса строго на остановке, никто не прыгает под колёса! Что мешает подъехать ближе к паребрику или к концу остановки? Часто автобусы останавливаются среди дороги, что неудобно и опасно для всех участников дорожного движения.
Радует, что научились перенимать опыт других регионов. Приятное и достойное начало. Главное, не испачкайтесь на откатах за автобусы.
0
Написано 23 марта 2016, в 18:19
Farid Akperov, пассажиры ожидают на остановках. А водители останавливаются до остановки. Поэтому на крупных обстановках. Типа океан, областная больница, жемчужина. Пассажиры толпятся до остановки. ))) и мы живём на Сахалине. И у нас бордюр, а не поребрик.
+2
Написано 24 марта 2016, в 06:48
Farid Akperov,

Мировая культура.))))))))))
−1
Написано 24 марта 2016, в 09:33
ostrovsakhalin, извините а что мешает водителю автобуса проехать встать в карман и подождать пассажиров???кому нужен этот рейс сами прибегут...проще водителей приучить так делать чем тысячную толпу пассажиров а те со временем научатся стоять там где положенно...а стоят люди чтобы успеть сесть в маршрутку...отголоски 90ых когда больших автобусов не было а маленькую влазило небольшое количество людей вот и была гонка кто вперед влезет
0
Еще 4 комментария
Написано 23 марта 2016, в 18:24
Здорово! Очень хорошая новость. Вчера ехала на такси, водитель сказал, что скоро все маршруты заменят похожими автобусами , и работать будут только русские граждане РФ. Не знаю насколько это правда.
+4
Написано 23 марта 2016, в 19:30
А особенно удобно им (водителям), когда маршрутка останавливается в начале остановке сикось-накось. Опять сегодня пожалела, что нет видеорегистратора.
+3
Написано 23 марта 2016, в 21:06
Когда же дадут новые автобусы на маршруты №63 и №3 которые обслуживают Аэропорт! Это просто какой то кошмар на этих маршрутах. Пассажиры следующие до аэропорта в утреннее время (Москва, Хабаровск и тд) не то что с чемоданом не могут втиснуться, а им бы самим зайти в автобус!!!!! Холодные, грязные, вонючие и полусломанные (неоднократно замечал что не работает указатель скорости). Ходят крайне плохо, в иной раз можно прождать от 30 минут и выше. Когда же доблестный мэр поднимет заднее место и наконец таки выполнит свое обещание с 2013 года, что бы проехать на городских маршрутах и посмотреть, как страдают пассажиры от без действий ПТП №3
Так же Маршруты Ходят по мира! Когда пустят по комсомольской???
+1
Написано 24 марта 2016, в 10:39
mark, есть маршрут ещё номер 8, только он по Ленина конечно идёт, и ещё вроде же какие-то вводили маршруты до аэропорта
0
Написано 23 марта 2016, в 21:32
хорошая новость.как достали эти газели,хотя в свое время газели ( чего душой кривить) и поддержали перевозки людей за неимением других автобусов.так сказать мавр сделал свое дело мавр может гулять смело.
0
Написано 23 марта 2016, в 23:09
сегодня был приятно удивлен, увидел за рулем автобуса водителя в рубашке и галстуке, даже не сразу поверил
0
Написано 24 марта 2016, в 06:52
stiven12345, и чем они тебя достали?
−1
Написано 24 марта 2016, в 08:37
Ох! Сбылась мечта идиота! По 20 маршруту стали ходить большие автобусы . И... Вы не поверите!.... ПО РАСПИСАНИЮ!!! Выходя из дома я теперь 100% уверен , что в 7:05 - 7:08 подойдёт автобус! Надеюсь, что так и останется.
0