Конфликты интересов обсуждали в Сахалинской облдуме депутаты

Конфликты интересов обсуждали в Сахалинской облдуме депутаты

Депутаты в первом чтении согласились в случае "личной заинтересованности" доносить сами на себя

Очень бурно, но при этом очень нерезультативно, прошло сегодня, 17 марта обсуждение в облдуме поправок в закон "О статусе депутата Сахалинской областной думы".

Поправки вносились, как следует из пояснений авторов, в целях приведения областного закона «в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, а также в целях совершенствования установленного правового регулирования».

Если перевести пояснительную записку, прилагающуюся к закону, с канцелярского на обычный язык, то выходит, что депутаты должны будут сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

И тут сразу возник вопрос, который озвучила Галина Подойникова: «Если депутат является бизнесменом и его компания получает госконтракты на выполнение каких-либо работ, то можно ли считать конфликтом интересов его голосование, скажем, за поправки в бюджет?».

В думе есть бизнесмены, но отвечать на вопрос они не стали. Да и председатель думы Владимир Ефремов, явно был не склонен тему развивать:

- Давайте на комитетах это обсуждать, или вас не устраивает, что там нет камер, и вас никто не снимает?

Потом рядились, кому адресовать вопрос – прокурору или кому еще… В общем, ответа так получено и не было.

Сошлись на том, что указано в законе – если вдруг депутат почувствует, что у него возникла «личная заинтересованность» и «конфликт интересов» (точные определения этих понятий есть в федеральном законе), то он пойдет и расскажет все в специальную комиссию, которая занимается проверкой деклараций о доходах и расходах.

Кстати, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах и расходах теперь предусматривается досрочное прекращение полномочий депутата Сахалинской областной думы.

- В связи с этим  у меня вот еще какой вопрос есть разработчику закона Александру Зенкину, – не унималась мстительная Подойникова. – В федеральном законе есть норма, что депутат, избиравшийся по партийным спискам, обязан состоять во фракции и не выходить из нее. А вот если человек избирался по партийным спискам, а потом его из партии исключают, не должен ли он досрочно сложить полномочия и передать их следующему по партийному списку?

Ее шпилька явно предназначалась Зенкину. Он, как известно, получил место в облдуме по списку КПРФ, но потом его из партии исключили. Он часто голосовал не так, как того требовала партийная дисциплина, то есть в разрез с позицией КПРФ. За это его изгнали из коммунистов, однако все компенсировала полученная депутатская зарплата.Месяц назад Зенкина исключили и из фракции. 

Но эту тему депутаты также не хотели обсуждать.

- Нет, ну почему, не надо обсуждать, тут все по тексту закона, - настаивала Галина Подойникова. – Человек не придерживается партийной линии, дискредитирует своим голосованием политику партии, он должен уйти из думы.

Однако ее не поддержали, и развития тема не получила. За поправки проголосовали в первом чтении. 

17 марта 2016, в 17:44 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2016, в 18:17
Моё мнение.
+4
Написано 17 марта 2016, в 18:40
Любовь Барабашова , с каждой статьей все яснее и яснее. По меньшей мере, моральный облик отдельных депутатов. То есть, они сами должны пресекать лоббирование своих же интересов? Боже!
+2
Написано 17 марта 2016, в 18:50
Правда жизни
+3
Написано 17 марта 2016, в 18:50
унтер-офицерские вдовы
+1
Написано 17 марта 2016, в 18:52
Мама мия... у меня ощущение, что у кого-то начала ехать крыша, и не шурша, а громыхая на всю деревню.
+4
Написано 17 марта 2016, в 19:50
Собрались мужики и бабы на кухне, поп.з..ли о своей нелегкой жизни и разошлись.....красота! Всем бы так работать.
+2
Написано 17 марта 2016, в 20:46
А что им еще делать, от безделья маются бедолаги
+1
Написано 18 марта 2016, в 09:07
да там половина коммерсы. еще бы они не лоббировали собственные интересы. они собственно для этого в депутаты и лезли.
+1
Написано 18 марта 2016, в 09:18
Пчелы против меда. Забавно.
+2
Написано 18 марта 2016, в 12:14
Интересная ситуация.
Часто смотрю на США, на поведение их бизнеса. Отрадно то, что там люди гордятся своим делом, продуктом. У нас в этом плане молчок. Не каждый готов так заявлять, по объективным причинам - могут и бизнес отобрать, и продукт с...с...своровать, да и в тюрьму можно загреметь.
Я бы согласился обеими руками и ногами, пусть депутаты берут государственные подряды, но при таком условии, что сотрудники будут только сахалинцы на 90%, с выплатой белой заработной платы (не 12800, а согласно объявлениям в эти же фирмы 40-50-100тыс.руб). Почему бы и нет!?
Но не уверен в том, что это будет действительно так, и что это же кто-то будет контролировать как положено.
0
Написано 18 марта 2016, в 12:20
Ещё будет маленькое дополнение.
- кто-нибудь когда-нибудь видел, что депутаты отчитываются о своей предвыборной программе? Что сделано, а что нет!?
Боюсь, не о том спорят не народные избранники.Если бы вопрос стоял - эта гнида мешает мне исполнять мою программу (ну, там, бабушкам дорогу сделать, забор починить или порядки наводить), то вопрос ясень - прямой конфликт. Но вопрос, поставленный депутатами совершенно ясно показывает для чего большинство из них собрались - пилить бюджет и проводить его освоение через свои структуры. Позорно это всё.
0
Написано 19 марта 2016, в 16:17
Дурдом на прогулке! И это наши благодетели, которых мы , якобы, ввбирали. Только когда и кого из этой банды не ясно никому.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три мигранта предстанут перед судом за групповое изнасилование сахалинки
Три мигранта предстанут перед судом за групповое изнасилование сахалинки
Чехов-центр летом отправится на гастроли в Благовещенск
Чехов-центр летом отправится на гастроли в Благовещенск