В Южно-Сахалинске подвели итоги развития сферы образования за 2015 год

С 2015 года в городе начали работу по формированию земельных участков под строительство 5 общеобразовательных школ и одной коррекционной

В департаменте образования Южно-Сахалинска состоялось отраслевое совещание, в ходе которого подвели итоги социально-экономического развития системы образования городского округа в 2015 году и озвучили планы на 2016-й.

В своем выступлении начальник департамента образования Анастасия Киктева рассказала о результатах реализации муниципальной программы «Развитие образования в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы» за 2015 год, отметив положительные моменты и проблемные, требующие особого внимания.

В рамках решения задачи обеспечения доступности дошкольного образования в 2015 году было введено 250 дополнительных мест для детей младшего дошкольного возраста посредством перепрофилирования помещений на базе существующих детских садов. Введены в эксплуатацию детские сады в 12-м и 13а микрорайонах на 240 и 150 мест соответственно. На завершающей стадии   строительство ещё 4 дошкольных учреждений. Однако, несмотря на позитивную динамику, в Южно-Сахалинске острой остается проблема очередности среди детей 1,5-3 лет. Один из способов решения ситуации - развивать вариативные формы дошкольного образования, популяризировать частные детские сады, группы присмотра и ухода для детей этой возрастной категории. Департамент ведет работу по развитию и поддержке негосударственного сектора в сфере дошкольного образования. Проводятся семинары для предпринимателей по вопросам открытия частных садов. Проходит регистрацию общественная ассоциация «Негосударственные образовательные организации Сахалинской области». На сегодняшний день один частный детский сад и две группы присмотра и ухода (с общим охватом 112 детей) наравне с муниципальными дошкольными организациями внесены в единую автоматизированную информационную систему Южно-Сахалинска.

В школах созданы условия для реализации ФГОС начального и основного общего образования: активно закупается учебное и мультимедийное оборудование, спортивный инвентарь, учащиеся 1-11-х классов обеспечены бесплатным комплектом учебников, для учеников 1-4-х классов общеобразовательных учреждений (ОУ) города приобретены вторые комплекты учебников. Все школы подключены к системе Интернет, имеют свои сайты. В каждой ОУ установлена и успешно работает автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование». Внедрение новых информационных технологий позволило реализовать модели дистанционного образования для обучения детей-инвалидов на дому, электронного управления образовательным процессом, достигнуть высокого уровня оснащенности школ компьютерным и интерактивным оборудованием, обеспечить широкополосный доступ к сети Интернет всем школам. С 2015 года  обучающиеся обеспечены проездными билетами для бесплатного проезда в общественном транспорте. Во всех школах городского округа организовано как горячее питание, так и буфетное обслуживание учащихся за родительские средства. Продолжается работа по созданию условий для эффективной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Пять базовых школ по инклюзивному образованию оснащаются специализированным учебным, учебно-наглядным и учебно-производственным оборудованием.

В 2015 году более активно по сравнению с 2014-м шло выполнение предписаний надзорных органов. Например, полностью выполнены предписания по устройству ограждений во всех образовательных организациях, установлены системы видеонаблюдения, выполнен ремонт ограждений, кровли и т.д.

Несмотря на достигнутые показатели, существует ряд проблем, которые требуют решения в ближайшее время. Одна из них - нехватка учебных площадей. В 74% дневных общеобразовательных учреждений за последние 3 года наблюдается устойчивая тенденция роста количества учащихся. Уже не первый год остро стоит вопрос комплектования 1-х и 5-х классов. В настоящее время проблема решается за счет увеличения численности детей в классах и обучения во 2-ю смену. 7 школ работают в одну смену, 24 - в две смены. Как следствие, в большинстве школ затруднена реализация внеурочной деятельности в рамках ФГОС общего образования.

С 2015 года администрацией города начата работа по формированию земельных участков под строительство 5 общеобразовательных школ и одной коррекционной, а в период 2016-2017 гг. планируется приступить к их проектированию. Введение новых учебных мест позволит существенно снизить количество школьников, которые учатся во вторую смену, повысить доступность школьного образования, организовать обучение детей по дополнительным программам, а также присмотр и уход в группах продленного дня.

В 2016 году работа по обеспечению доступного качественного общего и дополнительного образования в ОУ городского округа будет продолжена. 

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

2 марта 2016, в 12:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2016, в 12:54
Место для коррекционной школы в луговом неправильное. Там надо строить обычную школу. Соединять со старой и будет комплекс зданий с одним директором. Если же сейчас там построят корекционную а потом будут строить ещё одну в другом месте. То это опять куча управленцев.
+4
Написано 2 марта 2016, в 13:28
ostrovsakhalin, системой школ в царской России управлял один человек,и кабинет у него был дома.
0
Написано 2 марта 2016, в 13:30
Slavium, ну и школ было поменьше. Не все же учились. Сейчас главное бумажки писать красиво ипрезентации делать
+1
Написано 2 марта 2016, в 13:42
ostrovsakhalin, там человек управлял около 300 школами России.
0
Еще 8 комментариев
Написано 2 марта 2016, в 13:46
А какие 7 школ где учатся в одну смену? Гимназии в их числе?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают принять участие  в конкурсе «Добрый лед»
Сахалинцев приглашают принять участие в конкурсе «Добрый лед»
Сахалинские спортсмены-инвалиды вернулись со Всероссийской специальной Олимпиады
Сахалинские спортсмены-инвалиды вернулись со Всероссийской специальной Олимпиады