Лагерь «Юный железнодорожник» может не открыться в этом году

Лагерь «Юный железнодорожник» может не открыться в этом году

Зато «Сахалинский Артек», скорее всего, примет первую за 10 лет смену

На Сахалине может стать на один детский летний лагерь меньше. Последний действующий ведомственный лагерь, скорее всего, перестанет быть действующим. В этом году владелец – железная дорога не будет расконсервировать «Юный железнодорожник».

«Юный железнодорожник» имеет больше, чем полувековую историю. Даже когда все остальные ведомственные лагеря закрылись, даже когда прекратили существование державшиеся дольше других «Восток» и «Сахалинский Артек», «Юный железнодорожник» в Таранае продолжал принимать детей. Причем не только из семей сотрудников РЖД. Всего за две смены летом 2015 года там отдыхали более 500 ребят. Там есть все, что нужно для комфортного отдыха детей - современный спальный корпус, просторная столовая, дом культуры, спортзал, две площадки для баскетбола и мини-футбола, гимнастические снаряды, оборудование для настольного тенниса, футбольное поле, аттракционы.

Однако стало известно, что в этом году собственник, скорее всего, не будет расконсервировать «Юный железнодородник». Это означает, что в области остается всего три действующих лагеря – «Лесное озеро», «Юбилейный» и «Чайка». При этом родители жалуются astv.ru, что в «Лесное озеро» не достать путевок. Уже сейчас желающие отправить своих детей туда на отдых сформировали очередь из 150 человек. Но так и непонятно до сих пор, сколько путевок поступит в продажу, кто получит возможность их приобрести.

Как стало известно astv.ru, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко вел переговоры о передаче «Юного железнодорожника» в областную собственность. И, как утверждает наш источник, руководство ДВЖД не против избавиться от этого актива. Но пока нет твердой договоренности, нет оговоренного механизма и условий передачи лагеря.

Министерство образования, которое сейчас курирует вопросы летнего отдыха, в настоящий момент составляет реестр учреждений летнего отдыха и отослало запрос в ДВЖД по поводу судьбы лагеря. Ответа пока нет. Но уже через пару недель станет окончательно известно – возобновит «Железнодорожник» работу или нет.

Зато появилась ясность по поводу другого детского лагеря . Скорее всего, в этом году первую после десятилетнего простоя смену примет «Сахалинский Артек».

Напомним, что в прошлом году губернатор Олег Кожемяко распорядился восстановить лагерь, пустовавший с 2005 года. На это отводится 5 лет. Но, как планируют в региональном минобре, первую профильную спортивно-туристическую смену «Роза ветров» «Сахалинский Артек» примет уже этим летом.

Кроме того, как из неофициальных источников стало известно astv.ru, обсуждалась возможная передача в областную собственность еще нескольких знаковых для региона объектов ДВЖД,  таких как Дом культуры «Железнодорожник», база отдыха в Охотском и детская железная дорога. Однако база отдыха, несмотря на то, что один из корпусов недавно был уничтожен огнем, все равно является для железной дороги важным активом, детская железная дорога, скорее всего, останется в ведении РЖД, а вот насчет Дома культуры ясности пока нет. По словам нашего источника, ДВЖД не против от него избавится, но область пока не очень горит желанием его получить.

1 марта 2016, в 12:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2016, в 13:02
Где тонко - там и рвется. Один вроде бы хотят открыть - другой прикрыли. Ай...
+4
Написано 1 марта 2016, в 13:05
ЖД медленно но уверенно идет к развалу........
+1
Написано 1 марта 2016, в 13:06
Отдыхала в этом лагере 12 лет назад, очень хороший лагерь, жаль если закроется(((((
+1
Написано 1 марта 2016, в 13:09 Отредактированно 1 марта 2016, в 13:11
Иванова, Иванова, раньше, до того, как лагеря передали соцзащите, ими тоже занималось образование. Там же не только отдых, детей занимали и развивали. Я помню, когда училась в ЮСГПИ, все вожатые и воспитатели набирались через образование. Хотя стояли лагеря, наверное, на балансе крупных предприятий и организаций.
Жаль ЮЖ, в трудные 90-е, когда детям негде было отдыхать, лагерь для моей дочки стал отдушиной (от ее класса, где были проблемы), и она его вспоминает с любовью.
+4
Написано 1 марта 2016, в 14:41
НюНик_просто_Анна, я там 4 года подряд отдыхала, было за радость когда папе на работе путёвку давали для меня в этот лагерь.Будет жаль если РЖД его продаст - развалится всё там...
+3
Написано 1 марта 2016, в 13:16
Я помню этот лагерь еще при названии "Юный Ленинец"...с 9ти до 15 лет туда ездила, каждое лето))) сколько воспоминаний, сколько позитивных эмоций)))
+6
Написано 1 марта 2016, в 13:58
ky-ky87, и я его помню еще как "Юный ленинец"... правда, эмоции не столь позитивные, но всё равно там было неплохо! зато море и отдых!
+6
Написано 1 марта 2016, в 15:08
ky-ky87, а мне не понравилось. )) ездил один раз.
0
Написано 1 марта 2016, в 15:13
ostrovsakhalin, я ездила, когда еще не было гаджетов...дискотеку вел Диджей Франс, когда мы играли в футбол в грязи, обливались водой, бегали босиком))) ставили сценки и танцы( именно там я научилась танцевать)...позже сама вела концерты и линейки...поэтому впечатления очень яркие
+2
Написано 1 марта 2016, в 13:47
Иванова, Иванова, нет, конечно. Город, область, предприятия, организации. Я ж поправилась)))))
+2
Написано 1 марта 2016, в 15:15
Иванова, Иванова, А не фиг было в РЖД реформы проводить, приватизировать прибыль и национализировать убытки. А то блин они грузоперевозки значит захапали по своим деткам и родственникам-друзьям. Где один пробег вагона через всю страну отбивает все расходы по его приобретению. Поганые рожи...
+2
Написано 1 марта 2016, в 15:26 Отредактированно 1 марта 2016, в 15:28
Иванова, Иванова, Простите, мадам! Надеюсь губернатор не только купит лагерь в Крыму (хорошо что не на Колыме купит лагерь) а еще и на островах доведет количество мест отдыха детей до разумных значений.
+1
Написано 1 марта 2016, в 15:53
Иванова, Иванова, Крым недоступен еще из-за бардака на паромной переправе, ограничений света и продуктовой блокады. А также совкового сервиса по заграничным ценам.
+3
Написано 1 марта 2016, в 15:59
Иванова, Иванова, В таком случае нам грозит южный берег северного моря...мдя...
+1
Написано 1 марта 2016, в 22:52 Отредактированно 1 марта 2016, в 22:52
ППЦ! Раньше было так приятно поглядеть на красивых ребят и девчат. Да мои однокашники так круто время проводили..
Шоб у них всё отсохло, пока совесть не присохнет!
+1
Написано 2 марта 2016, в 11:36
а жалко. раньше даже рабочие с завода ТВРЗ ездили и помогали красить и ремонтировать там все. А теперь и завод продали ленинградской Синаре и лагерь пошел под откос. Все рушится, а правительству нет никого дела, что производства закрываются и для детей лагерей практически не осталось!
+1
Написано 2 марта 2016, в 17:26
перечень тамошних "чудес" кто предоставил?..новый корпус открыли в позапрошлом году,и берегут его как зеницу ока.ВСЁ!!!остальные корпуса с 50-х годов,уклон пола в них 15-20 градусов!крыши текут!два туалета на весь лагерь,ещё с тех времён и находятся на улице..помывочная совмещённая с прачечной старые,в них ещё ГУЛАГовцы мылись,когда мы увидели,нам стало плохо..там всё закатлывалось жуткой нитрой,каждый год она облупливается..в столовой на кухне и посудомоечной даже бомжи бы мыть и готовить не стали,это просто жесть..одна площадка для волейбола,прогнила,страшно наступать,ноги провалятся и переломаете себе кости..Вторая площадка для баскетбола ликвидирована,просто пустырёк остался из мучки..качели 80-х годов,всего две штуки,одна с сидушками на цепях,вторая обычная дворовая крутилка..Поле футбольное отжило своё ещё лет 10 назад...на легковушке по нему не проедете,сядете на брюхо..у нас грузовичок даже лёгкий там увяз..тоесть поля нет как такового..связь там ловит жутко..до ребёнка вы недозвонитесь..в клубе потолок чёрный,с него течёт круглые сутки...
Путёвка стоит 30 с лишним тысяч!!!когда вы своими глазами всё увидите,вы даже бесплатно туда не поедете!!!не вздумайте отпускать туда детей!!!несколько детей в прошлом году в слезах звонили родителям на третий день пребывания и просили срочно забрать их...если вам дорога психика вашего ребёнка-даже не думайте..лагеря там как такового нет,поверьте..
−1