В Дальнем заселили дома, сдачу которых откладывали из-за проблем с подводкой коммуникаций

В Дальнем заселили дома, сдачу которых откладывали из-за проблем с подводкой коммуникаций

За полтора года в Сахалинской области из аварийного жилья переселят 11,5 тысяч человек

В областном центре в 2015-ом к уже построенному микрорайону в Дальнем не подвели инженерные сети, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Astv.ru ранее рассказывало об этих домах. Там возникли проблемы с подводкой коммуникаций. В ожидании тепла и воды тогда буквально застыли 11 домов с 282 квартирами общей площадью более 12 тысяч квадратных метров.

Сейчас проблемы решены, новостройки заселяют. Первых жильцов накануне приняли 2 дома по улице Шебунина. В них 40 квартир – от одно- до четырехкомнатных. Право разрезать традиционную красную ленточку перед входом в первый подъезд доверили четверокласснику Дмитрию Цыбенкову. Семья школьника в новую «трёшку» переехала из барака на Украинской.

- Я безумно рада, что мы с сыном, наконец, получили благоустроенное жильё. Этого события ждала 29 лет! – эмоционально сказала Елена Цыбенкова.

- Я сразу выбрал себе комнату с балконом, летом буду там спать, - поделился планами слегка потрясенный комфортом новой квартиры школьник.

Просторные коридоры и комнаты, высокие потолки, надежные двери, уютная ванная комната. На кухне – плита. Проведен газ. Конструкция новостроек – монолит. Их качество вместе с жильцами накануне оценили Олег Кожемяко и Константин Цицин. Люди довольны, на лицах – улыбки.

- Конечно, здесь обязательно нужно провести благоустройство придомовых территорий: разбить газоны, сделать детские игровые и спортивные площадки, - уже на выходе из дома, обращаясь к строителям, сказал губернатор.

Всего в рамках совместной с Фондом содействия реформированию ЖКХ программы в области, начиная с 2009 года, расселят людей из 294 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В сентябре 2017-го она завершится. Но региональные власти и госкорпорация намерены продолжать сотрудничество.

- Уверяю вас, будет новая программа. Потому что переселение людей из аварийного жилья – такая же важная задача, как, скажем, выплата заработной платы. В этом направлении мы готовы и дальше активно работать с Сахалином, - сказал Константин Цицин.

Для «аварийщиков» в регионе за это время построят как минимум 140 тысяч квадратных метров. Помощь окажет Фонд содействия реформированию ЖКХ – области он выделит 1,4 миллиарда рублей. Накануне об этом с его главой Константином Цициным, прибывшим на Сахалин с рабочей поездкой, договорился губернатор Олег Кожемяко. Руководители приняли участие в совместном совещании.

Проблема «аварийщиков» на Сахалине – одна из самых острых. По расчетам, в области более миллиона «квадратов» - жилье ветхое и аварийное. Переселять из него начали несколько лет назад, когда регион подписал специальное соглашение с госкорпорацией. В программу вошли очередники, вставшие на учет до 1 января 2012 года.

- Сегодня Сахалин выглядит неплохо по сравнению с другими регионами в решении этой задачи, - сказал на совещании в областном правительстве Константин Цицин. – С 2009 по 2015 годы только по программам Фонда было переселено 11,5 тысяч человек из 188 тысяч квадратных метров. За оставшиеся полтора года предстоит - еще примерно столько же – вот масштаб задачи. Финансирование на эти цели с нашей стороны подтверждено – 1,4 миллиарда рублей. А чтобы слова не расходились с делами, мы привезли первый транш – 371 миллион рублей.

После этого глава госкорпорации передал финансовые документы губернатору.

- Программа для области очень важная и уже доказала свою эффективность. Мы расширили ее возможности: людей с ограниченными физическими возможностями и многодетные семьи переселяем не «метр в метр», а исходя из социальной нормы на каждого члена семьи. С этой целью в 2016 и 2017 годах будем строить как минимум по 70 тысяч квадратных метров, а если подрядчикам это будет под силу, то и по 100, - отметил Олег Кожемяко.

Впрочем, не упустили на совещании и проблемные моменты. В прошлом году не все дома для переселенцев успели сдать в Южно-Сахалинске, Макарове и Охе. Чиновники были наказаны - последовали кадровые решения. С их недоработками сейчас разбираются. Олег Кожемяко заочно предостерег мэров от проведения таких «опытов».

- В «чистом поле» строек больше не будет, - пообещал он. – Также необходимо согласовывать с будущими жильцами проекты, строго следить за качеством жилья. Не допускать к стройкам недобросовестных подрядчиков. Оперативно реагировать на жалобы людей по выявленным недоработкам – сейчас муниципалитеты не предоставляют графиков по исправлению ошибок, - эти требования глава области поручил довести до районных чиновников.

Впрочем, в области уже ведут расселение «аварийщиков», вставших на учет после 1 января 2012 года. За последние два года новое жилье получили 5,8 тысяч граждан. Общая площадь аварийных домов, где они ранее проживали, составляет 103,6 тысяч квадратных метров.    

23 февраля 2016, в 18:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 февраля 2016, в 19:03
Иванова, Иванова, У нас же все через заднее место. В Шанхае сейчас Сфера нашлепает домов. Это не долго. А школа одна и весьма старая. Я разговаривал с коллективом педагогов еще в прошлом году. Они уже тогда понимали проблему. А власти, по моему ощущению, даже не в курсе ее...
+2
Написано 23 февраля 2016, в 20:15
Lukich, так "матери" требуют садов. А о том что школы понадобятся они потом вспомнят.
0
Написано 23 февраля 2016, в 20:22 Отредактировано 23 февраля 2016, в 20:23
ostrovsakhalin, ..при условии что город станет заселять в Шанхай строго молодые семьи с грудными детьми.
Матери не должны думать за администрацию. Если матери начнут думать за администрацию - для чего администрация жителям города?
+3
Написано 23 февраля 2016, в 20:27
Lukich, да это понятно. Но нет в администрации стратегов. Мэр максимум на 10 лет. И решает ситуативнвые задачи. Что бы понравиться избирателям. А дальше думать Ему не интересно.
+1
Еще 2 комментария
Написано 23 февраля 2016, в 19:14
Да уж.
У нас на работе женщина работает, на нижнем фото.
Сегодня звонила, говорит получила вчера ключи, но квартира ей не понравилась. Первый этаж, обои уже черные внизу, комнатушки маленькие, мебель вся не поместится. Завтра пойдет отказываться.
+4
Написано 23 февраля 2016, в 20:43
Yaroslav0591, если отказывается. Значит есть где жить. И зачем было соглашаться.
0
Написано 23 февраля 2016, в 23:27
Yaroslav0591, А разве ей не предлагали этаж на выбор?Мне предложили самой выбрать,только это не в Дальнем,а на Сахалинской
0
Написано 24 февраля 2016, в 10:09
Yaroslav0591, не может быть такого, про обои черные... я не верю...
0
Написано 23 февраля 2016, в 19:21
Было бы все замечательно!Если бы эти квартиры отвечали всем требованиям!
+4
Написано 23 февраля 2016, в 19:35
Иванова, Иванова, Новотроицкое уже загубили. Тупой район без инфраструктуры. Четко прослеживается система: дать возможность депутатам-строителям навариться. А уж о людях...пусть всевышний думает. Что в Дальнем...что в Новотроицком...что в Шанхае. Делаем выводы.
+3
Написано 23 февраля 2016, в 23:14
Lukich, там некоторые дома построили хрен знает как, что ванная в одном углу дома, а туалет в другом-вот это как так вообще?
+1
Написано 23 февраля 2016, в 19:59
Людей из одних халуп в другие чуть более камфортнее халупы предлагают. А не устраивает , дело ваше. У меня мама и сестра живут в таких стареньких двухэтажках. Так им не только не предлагают но говорят что жильё пригодное для проживания. Ужас! И поделать ничего нельзя.
+2
Написано 24 февраля 2016, в 10:13
Про балконы хочу сказать... балконы забыли построить на Арутеняновских домах, а не сферовские...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 60 тысяч квадратных метров арендного жилья построят на Сахалине за пять лет
Более 60 тысяч квадратных метров арендного жилья построят на Сахалине за пять лет
На Сахалине, первым в стране, стартовал пилотный проект Фонда содействия реформированию ЖКХ по переработке отходов
На Сахалине, первым в стране, стартовал пилотный проект Фонда содействия реформированию ЖКХ по переработке отходов