Более 60 тысяч квадратных метров арендного жилья построят на Сахалине за пять лет

Более 60 тысяч квадратных метров арендного жилья построят на Сахалине за пять лет

По приблизительным подсчетам, затраты окупятся через 30 лет

Более 60 тысяч квадратных метров арендного жилья построят на Сахалине за пять лет. Такая информация прозвучала накануне на совещании в правительстве области с участием губернатора и руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ. Олег Кожемяко предложил возглавляемой Константином Цициным госкорпорации сотрудничать по данному направлению, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Строительство арендного жилья для Сахалина – пилотный проект. Плата для жильцов будет примерно на пятьдесят процентов ниже среднерыночной.

Первый 100-квартирный арендный дом в областном центре - в районе перекрёстка улицы Сахалинской и Холмского шоссе начнут заселять уже этим летом. Среди его потенциальных жильцов – бюджетники и работники муниципальных предприятий – список готовит администрация Южно-Сахалинска. Подобное жилье сейчас строят в Анивском, Холмском, Невельском, Поронайском и Корсаковском районах. В планах – начать аналогичную работу в Смирных, Долинске, Тымовском, Александровске-Сахалинском, Углегорске и Шахтёрске.

- Для решения острых социальных вопросов, думаю, проект будет востребован в области. Зачастую у бюджетников с небольшими доходами, в которых нуждаются наши учреждения, практически нет вариантов в решении квартирного вопроса – взять ипотеку они не могут. И вот такое решение – арендовать жилье – оптимальное, - сказал губернатор.

После совещания он пригласил главу госкорпорации осмотреть первый в области арендный дом.

- Квартиры у нас площадью от 36 до 72 квадратных метров. Работы идут по графику, - сообщили строители. – Для нас это в большей степени социальный проект. По приблизительным подсчетам, затраты окупятся через 30 лет.

- Сейчас мы рассматриваем вопрос о возможностях арендаторов стать собственниками такого жилья. Один из вариантов – выработать механизм, при котором арендная плата будет идти в зачет месячного платежа по ипотечному кредиту, - дополнил информацию министр строительства Вадим Залозный.

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин первый опыт строительства арендного жилья на Сахалине оценил высоко. После посещения дома он резюмировал: «Совместная работа с областью по арендному жилью – для Фонда новое и интересное предложение, будем погружаться в его детали».  

23 февраля 2016, в 18:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 февраля 2016, в 21:40
Нигде пока цифра не попадалась: а сколько в год кв.метров жилья выбывает по естественному нормативному износу?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине появился первый дом образцового содержания
На Сахалине появился первый дом образцового содержания
В Дальнем заселили дома, сдачу которых откладывали из-за проблем с подводкой коммуникаций
В Дальнем заселили дома, сдачу которых откладывали из-за проблем с подводкой коммуникаций