Буйволятина и конина появились на сахалинском рынке

Предприниматели изучают покупательский спрос

Под председательством министра торговли и продовольствия Сахалинской области Инны Павленко состоялось первое в этом году заседание регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

- Сегодня мы в плановом режиме проводим первое в 2016 году заседание штаба. Отмечу, что  новогодние праздники прошли спокойно. Было сформировано достаточно запасов продовольствия. Ценовая ситуация была относительно стабильной, потребительский рынок функционировал без сбоев, - сказала Инна Павленко, открывая совещание.

По результатам еженедельного мониторинга оптово-отпускных цен на социально-значимые продовольственные товары признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено. В целом сохраняется относительный баланс спроса и предложения.

Согласно информации Россельхознадзора в  январе в Сахалинскую область завезено почти 455 тонн свинины, 183 тонны говядины, более 1000 тонн мяса птицы, 13 тонн баранины, порядка 1700 тонн фруктов и почти столько же овощей. Кроме того, с целью изучения покупательского спроса предпринимателями были поставлены небольшие партии новых для регионального рынка  видов мяса  - буйволятины и  конины. 

  Из-за значительного роста курса доллара и поступления новой партии продукции по более высоким ценам в группе мясопродуктов зафиксировано увеличение в среднем на 11,8 рублей. Речь идёт о говядине, завезённой из стран Южной Америки. У 5 из 6 поставщиков, обследуемых министерством, ее средняя цена составила 371,9 рублей за килограмм. В то же время у другого крупного оптового оператора -  ООО «Магус» произошло  снижение цены с 418 до 408.8 рублей за килограмм.

В оптовом звене также снизилась стоимость баранины и свинины. Последняя у 4 поставщиков подешевела на 11 рублей, а первая на 10. Данная продукция  отпускалась в розничную сеть по цене 367 и  265 рублей за килограмм соответственно. Курс цен на мясо птицы за отчётный период также формировался разнонаправленно. У двух  предпринимателей произошло увеличение - с 122 до 128 рублей и с 135 до 140 рублей за килограмм. И ещё у двух снизилась - с 123,6 до 121,1 рублей и с 150,9 до 145,3 рублей за килограмм. У основного поставщика мяса птицы под торговым названием «Приосколье» цена остаётся неизменной в течение прошлого года и января 2016 года -  125 рублей за килограмм. Цены на куриное  яйцо производства ГУСП «Птицефабрика «Островная» остались неизменными.

В связи с сезонным увеличением затрат на хранение и предпродажную подготовку, а также поступлением капусты и моркови из КНР отмечается увеличение средней цены на овощи. В оптовом звене стоимость картофеля  составила – 31,8 рублей за килограмм (+1,8 руб.), капусты – 42 рубля за килограмм (+13,3 руб.), моркови – 48,3 рублей за килограмм  (+17,6 руб.) и свёклы – 29,5 рублей за килограмм (+0,5 руб.). При этом лук и яблоки немного подешевели. Цена на них составила 22,5 (-0,8 руб.) и 106,3 (-0,8 руб.) рублей за килограмм соответственно. Цены на остальные продовольственные товары изменились не существенно или сохранились на уровне предыдущей регистрации.

Запасы основных видов продовольствия (мука пшеничная, мясная продукция, сахар-песок, крупы, соль пищевая, чай чёрный байховый, рис, масло сливочное, масло растительное, макаронные изделия) в сегменте оптового рынка Сахалинской области составляют от 20 до 107 дней в зависимости от товарной номенклатуры.

В разрезе муниципальных образований за период с 25 декабря 2015 года по 22 января 2016 года в диапазоне от 1 до 4% отмечается снижение средних цен на муку, рис, чай, свинину, сыр твёрдый, лук, яблоки, бананы, мандарины. Сравнительный анализ средних цен на продукты питания, зафиксированных в результате мониторинга проводимого муниципальными образованиями, к среднеобластным розничным ценам показывает, что уровень цен на продукты питания первой необходимости в социальных магазинах ниже среднеобластных потребительских цен на 10-30%.

По данным мониторинга в сети АЗС ООО «РН-Востокнефтепродукт» в  Южно-Сахалинске с 14 января этого года зафиксировано снижение розничных цен на бензин автомобильный марки АИ 92 и марки АИ 95 на 0,5 рубля за литр  На 28 января стоимость дизельного топлива, автобензина марки Нормаль 80 и марки АИ 98  остались без изменений и составили 24, 36,5 и 45 рублей за литр соответственно.

Источник: министерство торговли и продовольствия Сахалинской области

29 января 2016, в 17:21 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2016, в 17:25
Из каких краёв будет мясо и по какой цене продажной?
+5
Написано 29 января 2016, в 17:27
Балтийская Килька, у вас явно дешевле)))
+4
Написано 29 января 2016, в 17:31
Паулюс, у нас таких мясов вапче нет)
+5
Написано 29 января 2016, в 17:33
Балтийская Килька, как-то мне в магазин завезли конину в ж/б банках,а на картинке такая миленькая лошадка
,ну вот как её есть можно?
+7
Еще 45 комментариев
Написано 29 января 2016, в 17:28
А где продается?
+3
Написано 29 января 2016, в 17:36
Хочу конину. Но не завезенную. А такую прям парную, просолить ее хорошо еще так. Эх ностальгия)))
+6
Написано 29 января 2016, в 17:52
Алёна, вяленую, Алёсик??? или в каком другом блюдЕ?
+4
Написано 29 января 2016, в 17:55
Балтийская Килька, для меня она привычнее в бешпармаке))) именно вот засоленная сначала, а потом отварить ее просто для него.
+4
Написано 29 января 2016, в 17:59
Алёна, вкусно, наверное. Не пробовала Килька...
+4
Еще 6 комментариев
Написано 29 января 2016, в 17:39
Прям как вести с фронта читается.
+4
Написано 29 января 2016, в 19:26
Тут, конечно, на любителя, о вкусах не спорят, и в рыбном
супчике из наваги тоже есть своя прелесть! Особенно, когда
от пшёнки в любом виде уже воротит...
+3
Написано 29 января 2016, в 19:59
Ох как конину можно есть ?
+2
Написано 29 января 2016, в 20:07
чeLOVEк NaStRoEniE, как и курочек, как и коровок и поросятков))) Я не знаю, застала ли ты времена, когда в советских магазах была колбаса из конины. Жесть жестокая. Но вот щас бы я той колбаской себя попотчевала)))
+4
Написано 29 января 2016, в 20:13
Балтийская Килька, продавала как-то колбасу из конины и оленины,не понравилась ни та,ни другая
Хотя я вообще не любитель колбасы,кроме Фантазии ничо не признаю
+1
Написано 29 января 2016, в 20:14
Натали, вот и мне не нравились те колбасы) но хотса вспомнить детство. Щас-то уж не та кобласа.
а фАНТАЗИЯ ИЗ ЧЕГО? НАЗВАНИЕ ДЮЖЕ АНТИРЕСНОЕ))
+2
Еще 25 комментариев
Написано 29 января 2016, в 21:54
так где буйволятину можно купить?
+3
Online
Написано 30 января 2016, в 00:01 Отредактировано 30 января 2016, в 00:01
Буйволы с Дикие азиатские буйволы обитают в Индии, Непале, Бутане, Таиланде, Лаосе и Камбодже, а также на Цейлоне. Ещё в середине XX века буйволы водились в Малайзии, но сейчас, по-видимому, диких животных там не осталось. На острове Миндоро (Филиппины) в специальном заповеднике Иглит обитал особый, карликовый подвид, носивший название тамарау (В. b. mindorensis). Этот подвид уже, вымер.Домашний буйвол — одно из основных сельскохозяйственных животных в странах Юго-Восточной Азии, Индии, южном Китае, островах Малайского архипелага. Много домашних буйволов в странах Южной Европы, особенно Италии, куда они попали, видимо, с арабами в VIII—IX веках. Домашний буйвол завезен в Японию, на Гавайи, в Латинскую Америку. Очень много домашних буйволов в Судане и других странах Восточной Африки и на острове Мадагаскар. Издавна культивируют буйвола в Закавказье. Также буйволов разводят в Закарпатской области и Львовской области на Украине.
0
Online
Написано 30 января 2016, в 00:02 Отредактировано 30 января 2016, в 00:02
и откуда мясцко???неужели с руины?или с африки?да уж...опасно питаться,еще пиндосы их разводят...
0
Online
Написано 30 января 2016, в 00:04
а конина супер!раньше в СССР продавали тушенку,самая вкусная,одно мясо!красное.
0
Написано 30 января 2016, в 00:12
мясо случаем не из амурской области???
+1
Написано 30 января 2016, в 00:51
кстати "...Приют для бездомных животных в Южно-Сахалинске приглашает выбрать себе питомца...." = всё страньше и страньше, прям любопытство гложет - это мясо раньше случаем не гавкало/мяукало/задавало дурацкие вопросы????
0
Написано 30 января 2016, в 02:26
Люблю Ярославль, люблю вкусно поесть и сладости.
Нужно искать мужчину для поездки в центре города, в кафе. Очень хороши рестораны и кафе, особенно на окраинах города?)
Красотень просто. А что можно сделать с кониной еще? Напишите Ваши идеи и советы. Буду рада.
Советую начать с принца-конины.
0
Написано 30 января 2016, в 08:16
Буйволятина-слово прикольное
+8
Написано 30 января 2016, в 08:30
PATRO, Интересно вкусная?
+8
Написано 30 января 2016, в 10:04
У нас мясо дорогое на Сахалине.филе говядины стоит 680 рублей
0
Online
Reader Online
Написано 30 января 2016, в 13:53
Так и что? Где купить ?
+1
Online
Reader Online
Написано 30 января 2016, в 13:56
Кстати, при чем тут доллар, насколько я знаю, песо и другие латиноамериканские валюты тоже девальвируют не кисло.
+1
Написано 30 января 2016, в 17:31
Leto, нееее...))) А внутри начинка какая?
+1
Написано 30 января 2016, в 17:38
Leto, а вы бы ели?)
+1
Написано 30 января 2016, в 17:41
Leto, вот и я о том же)))
+1
Написано 30 января 2016, в 18:55
Иванова, По существующим ценам было как-то так,
но пшёнка сейчас подорожала, переходим на
ячневую, но навага на первом месте, пока сезон и
цена не кусачая...
+1
Написано 30 января 2016, в 21:59
я не ослышался??? в самом конце сказано что диз топливо 24р, аи-80 36.5р и аи95 45р. чтото на заправках дизтопливо почти в два раза дороже
+1
Написано 30 января 2016, в 23:08
legkiy, да что то заврались, дизтопливо стоит как 92 бензин, а кое где и дороже, где за 40 рублей. Завтра на заправке посмотрю обязательно
0
Написано 31 января 2016, в 03:08
legkiy, тоже дизтопливо улыбнуло )))
+1
Написано 30 января 2016, в 23:26
С какой цели к нам завозят залежалые мясопродукты с Материка? Местные производители предлагают свежее мясо в ассортименте.
0
Написано 30 января 2016, в 23:32
Интересная мысль у меня появилась.На Сахалине ли собираются выращивать яков и буйволов на мясо?
0
Написано 31 января 2016, в 03:10
буйволятина кенгурятина конина ... пилять ...икра заморская - кабачковая )))
+2
Написано 31 января 2016, в 16:53
Интересны цены на сию продукцию...
+1