Сотрудничество со странами АТР обсудили Олег Кожемяко и Игорь Моргулов

Сотрудничество со странами АТР обсудили Олег Кожемяко и Игорь Моргулов

Губернатор Сахалинской области заместитель министра иностранных дел РФ встретились в МИДе

В Сахалинской области готовы к реализации новых инвестиционных проектов с партнёрами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот и другие вопросы обсудили на встрече губернатор Олег Кожемяко и заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов.

- Мы находимся в постоянном контакте с представителями Японии, Китая, Южной Кореи. У нас реализуются совместные проекты, но есть условия для расширения горизонтов взаимодействия.  В ближайшее время Сахалин с рабочим визитом посетит губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси. У нас есть «пакет» предложений по сотрудничеству, которые мы намерены с ней обсудить. К примеру, опыт японских компаний будет полезен в процессе создания рыбного кластера на базе Корсаковского порта. В его инфраструктуру войдут логистический центр, холодильное оборудование, складские помещения, грузопассажирский терминал. Мы только приступаем к реализации этого масштабного проекта и надеемся, что представители японского бизнеса проявят интерес к совместной работе, – отметил Олег Кожемяко.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, во время визита губернатора Хоккайдо на Сахалин также планируется обсудить возможности по развитию транспортного сообщения между двумя регионами и другие вопросы, связанные с развитием туризма. Ещё одно перспективное направление для взаимодействия с префектурой – сельское хозяйство. В этой отрасли есть ряд позитивных примеров совместной реализации проектов. В частности, в этом году на Сахалине по японской технологии построены две большие теплицы для выращивания овощей.

На встрече в МИДе детально обсуждались и перспективы сотрудничества Сахалинской области с провинциями Китайской народной республики. Ранее на Восточном экономическом форуме представители  КНР проявили интерес к сахалинским инвестиционным проектам. Одна из компаний сейчас изучает возможности по добыче торфа на территории островного региона. Готовы бизнесмены из Китая вложить инвестиции и в деревообрабатывающий завод, который построит в Александровске-Сахалинском российская компания.

 

16 октября 2015, в 10:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2015, в 13:28
"На встрече в МИДе детально обсуждались и перспективы сотрудничества Сахалинской области с провинциями Китайской народной республики".
Китайская Народная Республика - все буквы заглавные (для сведения).
0
Написано 16 октября 2015, в 22:23
Ну, все, губернатор весь во кластере. Мы теперь его не увидим, так и будет, то в Москве, то в Сочи. А вообще нельзя как то поменять это дурацкое слово "кластер" на русский лад. Не совсем понятно, что оно означает. И так читаешь объявления о соревнованиях по спорту и гадаешь, что бы это значило, а оказывается просто бег на лыжах.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Александра Беспечная, деньги на лечение которой собирали сахалинцы, умерла
Александра Беспечная, деньги на лечение которой собирали сахалинцы, умерла
Благоустройство дворов заканчивается в Южно-Сахалинске
Благоустройство дворов заканчивается в Южно-Сахалинске