Олег Кожемяко назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области
teleport2001.ru

Олег Кожемяко назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области

Владимир Путин подписал соответствующий Указ

Владимир Путин подписал Указ «Об исполняющем обязанности Губернатора Сахалинской области». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Полный текст Указа:

В связи с отрешением от должности Губернатора Сахалинской области Хорошавина А.В., как утратившего доверие Президента Российской Федерации, на основании подпункта «в» пункта 1 и подпункта «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Назначить Кожемяко Олега Николаевича временно исполняющим обязанности Губернатора Сахалинской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Сахалинской области, приняв его отставку с должности губернатора Амурской области по собственному желанию.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Олег Николаевич Кожемяко (род. 17 марта 1962; Черниговка, Приморский край) — российский государственный и политический деятель.
 
По данным Википедии, родился в селе Черниговка Приморского края. В 1982 году окончил Хабаровский монтажный техникум, в 1992 году — Дальневосточный коммерческий институт.
 
Работал мастером на Приморской ГРЭС, служил в армии. В 1987 году основал кооператив «Галатея» по выращиванию и продаже цветов. В 1989 году создал кооператив «Приморский», позже ставший производственно-пищевым объединением (ППО) «Приморское». В 1995 году избран заместителем председателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ). В 1997 году ППО «Приморское» стало основным акционером ПБТФ, и в июне 1998 года Кожемяко возглавил совет директоров ПБТФ.
 
9 декабря 2001 года Кожемяко избран в законодательное собрание Приморского края. 27 ноября 2002 года стал его представителем в Совете Федерации. При этом возглавляемая Сергеем Дарькиным краевая администрация выступала против его кандидатуры, но избрание обеспечили депутаты, лояльные экс-губернатору Евгению Наздратенко. 29 сентября 2004 года освобожден от обязанностей сенатора по собственному желанию и стал советником спикера Совета федерации Сергея Миронова.
 
5 декабря 2004 года на выборах губернатора Камчатской области занял третье место, получив 14,14 % голосов. 18 января 2005 года назначен вице-губернатором Корякского автономного округа, курировал северный завоз и обеспечение топливом. 9 марта, после отставки главы региона Владимира Логинова, стал временно исполняющим обязанности, а 14 апреля утверждён губернатором округа. 1 июля 2007 года сложил полномочия в связи с объединением Корякии и Камчатки. 21 июля 2007 года вошёл в состав консультативной комиссии Госсовета и получил пост помощника главы администрации Президента РФ.
 
С октября 2008 года — губернатор Амурской области.
 
В август 2011 года Кожемяко принял решение поучаствовать в праймериз Единой России от Амурской области и занял в нём первое место на место депутата Государственной Думы VI созыва,[1]. 4 декабря 2011 года был избран, однако от мандата он отказался.[2]
 
В январе 2012 Кожемяко обратился с письмом к премьеру Владимиру Путину, в котором просил федеральные власти не выплачивать пособие по безработице мужчинам в возрасте от 18 до 42 лет, не имеющим детей.
 
В июле 2012 года по результатам внутрипартийного праймериз Амурское региональное отделения «Единая Россия» выдвинула Кожемяко кандидатом на пост губернатора Амурской области.[3]
 
Действительный государственный советник РФ 3 класса. Кандидат экономических наук.
 
19.30. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил длительное решение вопроса об отставке находящегося под следствием главы Сахалинской области Александра Хорошавина и назначении нового губернатора подбором кандидата, сообщаетРИА Новости.

"Это связано с подбором кандидатов и с решением главы государства собственно. Стало целесообразно, он это и сделал", — сказал Песков на брифинге.

Песков также сообщил, что Владимир Путин встретился с врио губернатора Амурской области Александром Козловым и врио губернатора Сахалинской области Олегом Кожемякой перед подписанием указа об их назначении. По словам пресс-секретаря президента, новые руководители регионов имеют хорошие рекомендации.

"Кожемяко Олег Николаевич, как известно, очень сильный губернатор, который не в самом благополучном регионе доказал абсолютную эффективность", — сказал Песков, добавив, что для Кожемяко — это будет движением вперед в его карьере.

Он пояснил, что Кожемяко переходит на работу в регион-донор (Сахалин), "где у него будет больше возможностей проявить вот эту свою эффективность, которую он уже продемонстрировал".

Ранее сегодня Путин отстранил от должности главу Сахалина Александра Хорошавина в связи с утратой доверия. Исполнять обязанности главы Сахалина после отрешения от должности Хорошавина будет -бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Другим президентским указом на место Кожемяко назначен мэр Благовещенска Александр Козлов.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2015/03/25/1381503.html

25 марта 2015, в 18:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2015, в 18:39
Олег Николаевич, только не забудьте про жителей Сахалинской области. Помните,здесь живут люди, которым нужна поддержка государства.
+5
Написано 25 марта 2015, в 19:13
http://news.kremlin.ru/news/16251 подготовиться к следующей беседе )))
0
Написано 26 марта 2015, в 10:12
ктб, Замечательная ссылка, 13 августа 2012, Хорошавин: Да, по ряду видов спорта мы определены как базовый регион (тренировочный для Олимпиады в южнокорейском Пхенчане 2018): горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, биатлонный спорт и так далее. И мы сейчас строим объекты как раз в этом направлении для того, чтобы создать комфортные условия нашим будущим олимпийцам.
+1
Online
Написано 25 марта 2015, в 19:32
Земляк мой! Миллионов смотрю он уже наваровал, думаю не подведет дядька. Удачи ему!
0
Написано 25 марта 2015, в 19:43
EXCLUSIVE, Вы имеете ввиду, до миллиарда дойдет?
+3
Написано 25 марта 2015, в 20:31
Black65, так и миллиарды были на космодроме
+2
Написано 25 марта 2015, в 20:31
VovaGrey, а земляк то не в курсе
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 марта 2015, в 19:33
Как я понял, Голикова с прокурорскими не выявили его причастности к замутам вокруг стройки космодрома Восточный. Это обнадеживает. Полагаю, сможет организовать крупный инфраструктурный проект на Сахалине. Опыт недавний есть.
0
Написано 25 марта 2015, в 23:27 Отредактированно 25 марта 2015, в 23:27
Андрей Кузьмин, неа скорей подумали если от 5 с половинкой - такой резонанс ...то от 13 - ступор наступит ... поэтому решено победившему в конкурсе- кто больше успел -..... приз в форме рыбки)))
0
Написано 25 марта 2015, в 23:52
ктб, Не знаю. Не нравится мне расклад такой. Репу почешу пару дней, выставлю заметку.
0
Написано 26 марта 2015, в 00:24
Андрей Кузьмин, перемен... требуют наши сердца....всё.. успок.. каиваемся ...встряхнулись и харе...
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 марта 2015, в 19:43
Господин Кожемяко родился и вырос в Приморье. Для тех кто не знает, Приморье - самый криминальный регион на Дальнем Востоке...
+2
Написано 25 марта 2015, в 19:45
In_bloom, мы тоже не лыком шиты
+3
Написано 25 марта 2015, в 23:16
In_bloom, да за уралов воопщета живут только жулики и воры ))) забыли?
+1
Написано 26 марта 2015, в 08:56 Отредактированно 26 марта 2015, в 08:57
ктб, Это суждение не лишено правды...
0
Написано 25 марта 2015, в 19:50
+2
Написано 25 марта 2015, в 20:29
Мария Иванова, палиться/не палиться это вообще неважно. Специальные структуры доложат Путину о любом шаге любого губернатора. Главное не стать козлом отпущения. А, учитывая, что Кожемяко прощены косяки с космодромом, можно не сомневаться что в ближайшие годы под раздачу он не попадет. Разве что на выборах пролететь может.
+3
Написано 26 марта 2015, в 10:16
VovaGrey, хоть бы временно, хоть бы временно
−3
Написано 25 марта 2015, в 20:32
Мария Иванова, до сентября он однозначно будет образцом губернатора
а там "будем посмотреть"
+2
Написано 25 марта 2015, в 20:46 Отредактированно 25 марта 2015, в 20:47
ИнТересно, а это правда, что Кожемяко 8 лет назад купил для себя дорогстоящий автомобиль, который до сих пор продать не могут?!)))))
0
Написано 25 марта 2015, в 23:19
Сергей Омшенецкий, неа ...не он предыдущий губер купил...у него вообще фишка- все на отечественный автопром ...мэр должен ездить на машине за 800 тыров и не более...на днях свободненский к нему приехал на крузе- а уехал на форде...при этом сказал- не знаю куда машинку денешь - но деньги чтобы в район вернул...он реально хозяйственник...
0
Написано 25 марта 2015, в 23:47
ктб, Мне сказали что именно кожемяко купил, а потом на другого скинул. И путину любит угождать. Особенно что касается отечественного производителя...
0
Написано 26 марта 2015, в 00:02
Сергей Омшенецкий, значит- дальновидный...)))мне тож сказали ...там мерс за8.8 млн...они его на торги за 7.7 ставили но никто не взял...сейчас решали -в какую бы организацию передать - где- то сама находила - ща гляну..
0
Написано 25 марта 2015, в 21:21
Первое впечетление очередной бизнес-губернатор, поживем увидим!
+1
Написано 26 марта 2015, в 09:39
Игорь Станиславович, Не совсем так. Скорее кризисный управляющий. Специализация - борьба с браконьерством.
0
Написано 25 марта 2015, в 21:49
Читала о нем немало статей... Живущий по понятиям коммерсант, выходец из 90х, поднявшийся на производстве и торговле паленой водкой...
+4
Написано 25 марта 2015, в 21:54
Мария Иванова, чувствую до сентября Кожемяко будет во всех новостях по 20 раз в день появляться. Этакий работяга, радеющий за развитие
области
+2
Написано 25 марта 2015, в 22:10 Отредактированно 25 марта 2015, в 22:10
VovaGrey, да вон уже по Россия 24 его пиарят в прямом эфире
+2
Написано 25 марта 2015, в 22:14
Black65, А кто бы сомневался?
избирательная кампания этого сезона на Сахалине будет очень жаркой и за ней будет следить вся страна.
+2
Написано 25 марта 2015, в 22:15
VovaGrey, да я так думаю что на верху все решили(((
+3
Еще 1 комментарий
Написано 25 марта 2015, в 22:09
Моника Пралине21:50Жила в Амурской области долго, но с приходом к власти "кожемяки"-жизнь стала полный ах:'( такую сво..еще поискать надо мразь еще таааа(hu) а крендель "козлов"на выборах мэра г Благовещенске вообще голоса покупал у людей по 1т.р. Люди в Амурской области вздохнут , а мы офигеем.вообще как то уважение к ВВП пропало8oI
+3
Написано 25 марта 2015, в 22:12
VovaGrey, о,это с клашек,видела там такое тоже
+3
Написано 25 марта 2015, в 22:13
Ну будем надеяться на лучшее, что нам ещё остаётся делать. Я пока скептически настроена, муж оптимистично :)) Время покажет.
+1
Написано 25 марта 2015, в 22:51
Мария Иванова, про семью - женат, двое детей,все в Москве))
+4
Написано 25 марта 2015, в 23:00
Marina Makarova, про семью - женат, двое детей,все окей))))
+1
Написано 25 марта 2015, в 23:08
Marina Makarova, я смотрю ты основательно подготовилась к встрече
+2
Написано 25 марта 2015, в 23:10
VovaGrey, ахах,естественно
+2
Еще 13 комментариев
Написано 25 марта 2015, в 22:55
Мария Иванова, человек 10-15 наверное заменят) уже появилась новость об отставке ПСО. И правильно. Гнать в шею.
+4
Написано 25 марта 2015, в 23:15
Kristina, не интересно((( просто отставка ...
0
Написано 25 марта 2015, в 23:23
Kristina, трогать не принято сильно...тем паче перед избором ... не поймут ни внизу ни на верху..дурной тон ... у старых всё отрепетированно - как действовать в случае чего... ему если хочет реально выбраться придётся со всеми дружить ...
0
Написано 25 марта 2015, в 22:56
Ближайшие год-два ничего можно не ожидать, пока команда поменяется, пока притрётся, по инерции всё проработает, а дальше и резервный фонд кончится..
0
Написано 26 марта 2015, в 03:49
Повезло Кожемяке. Вовремя его назначили на новый пост.
Не засиживается на одном месте.
Что хорошего он сделал для народа?
0
Написано 26 марта 2015, в 07:06
Как у нас не любят (чужих). Не надо торопиться, у него есть время показать себя в деле. Зато на этой фото свои.
0
Написано 26 марта 2015, в 09:19
Не нужен нам этот казачек...
+2
Написано 26 марта 2015, в 09:44
vladsakh, Вам - это кому? Вакканай - это совсем не мы.
0
Написано 26 марта 2015, в 09:51
vladsakh, я бы добавила бандитский казачек, почитав его карьерную лестницу ужасаешься... вокруг столько несчастных случаев с его оппозиционерами и конкурентами... да и вообще не то что мошенничество а криминал чистой воды
+2
Написано 26 марта 2015, в 10:22
Maxim, Криминал чистый, нефильтрованый. И как этот "боксер" еще не топчет "зону"!?
0
Написано 26 марта 2015, в 09:23
welcome to kormushka
+1
Написано 26 марта 2015, в 09:41
Наталья Карпеко, Нет у них изысканного лицемерия. Инфантильный обман и увертки. Они с первого предложения понятны.
0
Написано 26 марта 2015, в 09:42
Ну этот мэр избирался с большим скандалом. Так что всё закономерно...
0
Написано 26 марта 2015, в 09:48
"Демократия... чесные выборы..." - не, не слышали...
Губеров на Сахалине назначают и снимают только по указке ВВП
+1
Написано 26 марта 2015, в 10:21
Maxim, Если на предстоящих выборах Кожемяко будет избран, то местный избирком явно "чуровский".
0