Олег Кожемяко назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области

Владимир Путин подписал соответствующий Указ

Владимир Путин подписал Указ «Об исполняющем обязанности Губернатора Сахалинской области». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Полный текст Указа:

В связи с отрешением от должности Губернатора Сахалинской области Хорошавина А.В., как утратившего доверие Президента Российской Федерации, на основании подпункта «в» пункта 1 и подпункта «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Назначить Кожемяко Олега Николаевича временно исполняющим обязанности Губернатора Сахалинской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Сахалинской области, приняв его отставку с должности губернатора Амурской области по собственному желанию.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Олег Николаевич Кожемяко (род. 17 марта 1962; Черниговка, Приморский край) — российский государственный и политический деятель.
 
По данным Википедии, родился в селе Черниговка Приморского края. В 1982 году окончил Хабаровский монтажный техникум, в 1992 году — Дальневосточный коммерческий институт.
 
Работал мастером на Приморской ГРЭС, служил в армии. В 1987 году основал кооператив «Галатея» по выращиванию и продаже цветов. В 1989 году создал кооператив «Приморский», позже ставший производственно-пищевым объединением (ППО) «Приморское». В 1995 году избран заместителем председателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ). В 1997 году ППО «Приморское» стало основным акционером ПБТФ, и в июне 1998 года Кожемяко возглавил совет директоров ПБТФ.
 
9 декабря 2001 года Кожемяко избран в законодательное собрание Приморского края. 27 ноября 2002 года стал его представителем в Совете Федерации. При этом возглавляемая Сергеем Дарькиным краевая администрация выступала против его кандидатуры, но избрание обеспечили депутаты, лояльные экс-губернатору Евгению Наздратенко. 29 сентября 2004 года освобожден от обязанностей сенатора по собственному желанию и стал советником спикера Совета федерации Сергея Миронова.
 
5 декабря 2004 года на выборах губернатора Камчатской области занял третье место, получив 14,14 % голосов. 18 января 2005 года назначен вице-губернатором Корякского автономного округа, курировал северный завоз и обеспечение топливом. 9 марта, после отставки главы региона Владимира Логинова, стал временно исполняющим обязанности, а 14 апреля утверждён губернатором округа. 1 июля 2007 года сложил полномочия в связи с объединением Корякии и Камчатки. 21 июля 2007 года вошёл в состав консультативной комиссии Госсовета и получил пост помощника главы администрации Президента РФ.
 
С октября 2008 года — губернатор Амурской области.
 
В август 2011 года Кожемяко принял решение поучаствовать в праймериз Единой России от Амурской области и занял в нём первое место на место депутата Государственной Думы VI созыва,[1]. 4 декабря 2011 года был избран, однако от мандата он отказался.[2]
 
В январе 2012 Кожемяко обратился с письмом к премьеру Владимиру Путину, в котором просил федеральные власти не выплачивать пособие по безработице мужчинам в возрасте от 18 до 42 лет, не имеющим детей.
 
В июле 2012 года по результатам внутрипартийного праймериз Амурское региональное отделения «Единая Россия» выдвинула Кожемяко кандидатом на пост губернатора Амурской области.[3]
 
Действительный государственный советник РФ 3 класса. Кандидат экономических наук.
 
19.30. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил длительное решение вопроса об отставке находящегося под следствием главы Сахалинской области Александра Хорошавина и назначении нового губернатора подбором кандидата, сообщаетРИА Новости.

"Это связано с подбором кандидатов и с решением главы государства собственно. Стало целесообразно, он это и сделал", — сказал Песков на брифинге.

Песков также сообщил, что Владимир Путин встретился с врио губернатора Амурской области Александром Козловым и врио губернатора Сахалинской области Олегом Кожемякой перед подписанием указа об их назначении. По словам пресс-секретаря президента, новые руководители регионов имеют хорошие рекомендации.

"Кожемяко Олег Николаевич, как известно, очень сильный губернатор, который не в самом благополучном регионе доказал абсолютную эффективность", — сказал Песков, добавив, что для Кожемяко — это будет движением вперед в его карьере.

Он пояснил, что Кожемяко переходит на работу в регион-донор (Сахалин), "где у него будет больше возможностей проявить вот эту свою эффективность, которую он уже продемонстрировал".

Ранее сегодня Путин отстранил от должности главу Сахалина Александра Хорошавина в связи с утратой доверия. Исполнять обязанности главы Сахалина после отрешения от должности Хорошавина будет -бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Другим президентским указом на место Кожемяко назначен мэр Благовещенска Александр Козлов.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2015/03/25/1381503.html

25 марта 2015, в 18:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2015, в 18:39
Олег Николаевич, только не забудьте про жителей Сахалинской области. Помните,здесь живут люди, которым нужна поддержка государства.
+5
Написано 25 марта 2015, в 19:13
http://news.kremlin.ru/news/16251 подготовиться к следующей беседе )))
0
Написано 26 марта 2015, в 10:12
ктб, Замечательная ссылка, 13 августа 2012, Хорошавин: Да, по ряду видов спорта мы определены как базовый регион (тренировочный для Олимпиады в южнокорейском Пхенчане 2018): горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, биатлонный спорт и так далее. И мы сейчас строим объекты как раз в этом направлении для того, чтобы создать комфортные условия нашим будущим олимпийцам.
+1
Написано 25 марта 2015, в 19:32
Земляк мой! Миллионов смотрю он уже наваровал, думаю не подведет дядька. Удачи ему!
0
Написано 25 марта 2015, в 19:43
EXCLUSIVE, Вы имеете ввиду, до миллиарда дойдет?
+3
Написано 25 марта 2015, в 20:31
Black65, так и миллиарды были на космодроме
+2
Написано 25 марта 2015, в 20:31
VovaGrey, а земляк то не в курсе
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 марта 2015, в 19:33
Как я понял, Голикова с прокурорскими не выявили его причастности к замутам вокруг стройки космодрома Восточный. Это обнадеживает. Полагаю, сможет организовать крупный инфраструктурный проект на Сахалине. Опыт недавний есть.
0
Написано 25 марта 2015, в 23:27 Отредактировано 25 марта 2015, в 23:27
Андрей Кузьмин, неа скорей подумали если от 5 с половинкой - такой резонанс ...то от 13 - ступор наступит ... поэтому решено победившему в конкурсе- кто больше успел -..... приз в форме рыбки)))
0
Написано 25 марта 2015, в 23:52
ктб, Не знаю. Не нравится мне расклад такой. Репу почешу пару дней, выставлю заметку.
0
Написано 26 марта 2015, в 00:24
Андрей Кузьмин, перемен... требуют наши сердца....всё.. успок.. каиваемся ...встряхнулись и харе...
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 марта 2015, в 19:43
Господин Кожемяко родился и вырос в Приморье. Для тех кто не знает, Приморье - самый криминальный регион на Дальнем Востоке...
+2
Написано 25 марта 2015, в 19:45
In_bloom, мы тоже не лыком шиты
+3
Написано 25 марта 2015, в 23:16
In_bloom, да за уралов воопщета живут только жулики и воры ))) забыли?
+1
Написано 26 марта 2015, в 08:56 Отредактировано 26 марта 2015, в 08:57
ктб, Это суждение не лишено правды...
0
Написано 25 марта 2015, в 19:50
+2
Написано 25 марта 2015, в 20:29
Мария Иванова, палиться/не палиться это вообще неважно. Специальные структуры доложат Путину о любом шаге любого губернатора. Главное не стать козлом отпущения. А, учитывая, что Кожемяко прощены косяки с космодромом, можно не сомневаться что в ближайшие годы под раздачу он не попадет. Разве что на выборах пролететь может.
+3
Написано 26 марта 2015, в 10:16
VovaGrey, хоть бы временно, хоть бы временно
−3
Написано 25 марта 2015, в 20:32
Мария Иванова, до сентября он однозначно будет образцом губернатора
а там "будем посмотреть"
+2
Написано 25 марта 2015, в 20:46 Отредактировано 25 марта 2015, в 20:47
ИнТересно, а это правда, что Кожемяко 8 лет назад купил для себя дорогстоящий автомобиль, который до сих пор продать не могут?!)))))
0
Написано 25 марта 2015, в 23:19
Сергей Омшенецкий, неа ...не он предыдущий губер купил...у него вообще фишка- все на отечественный автопром ...мэр должен ездить на машине за 800 тыров и не более...на днях свободненский к нему приехал на крузе- а уехал на форде...при этом сказал- не знаю куда машинку денешь - но деньги чтобы в район вернул...он реально хозяйственник...
0
Написано 25 марта 2015, в 23:47
ктб, Мне сказали что именно кожемяко купил, а потом на другого скинул. И путину любит угождать. Особенно что касается отечественного производителя...
0
Написано 26 марта 2015, в 00:02
Сергей Омшенецкий, значит- дальновидный...)))мне тож сказали ...там мерс за8.8 млн...они его на торги за 7.7 ставили но никто не взял...сейчас решали -в какую бы организацию передать - где- то сама находила - ща гляну..
0
Написано 25 марта 2015, в 21:21
Первое впечетление очередной бизнес-губернатор, поживем увидим!
+1
Написано 26 марта 2015, в 09:39
Игорь Станиславович, Не совсем так. Скорее кризисный управляющий. Специализация - борьба с браконьерством.
0
Написано 25 марта 2015, в 21:49
Читала о нем немало статей... Живущий по понятиям коммерсант, выходец из 90х, поднявшийся на производстве и торговле паленой водкой...
+4
Написано 25 марта 2015, в 21:54
Мария Иванова, чувствую до сентября Кожемяко будет во всех новостях по 20 раз в день появляться. Этакий работяга, радеющий за развитие
области
+2
Написано 25 марта 2015, в 22:10 Отредактировано 25 марта 2015, в 22:10
VovaGrey, да вон уже по Россия 24 его пиарят в прямом эфире
+2
Написано 25 марта 2015, в 22:14
Black65, А кто бы сомневался?
избирательная кампания этого сезона на Сахалине будет очень жаркой и за ней будет следить вся страна.
+2
Написано 25 марта 2015, в 22:15
VovaGrey, да я так думаю что на верху все решили(((
+3
Еще 1 комментарий
Написано 25 марта 2015, в 22:09
Моника Пралине21:50Жила в Амурской области долго, но с приходом к власти "кожемяки"-жизнь стала полный ах:'( такую сво..еще поискать надо мразь еще таааа(hu) а крендель "козлов"на выборах мэра г Благовещенске вообще голоса покупал у людей по 1т.р. Люди в Амурской области вздохнут , а мы офигеем.вообще как то уважение к ВВП пропало8oI
+3
Написано 25 марта 2015, в 22:12
VovaGrey, о,это с клашек,видела там такое тоже
+3
Написано 25 марта 2015, в 22:13
Ну будем надеяться на лучшее, что нам ещё остаётся делать. Я пока скептически настроена, муж оптимистично :)) Время покажет.
+1
Написано 25 марта 2015, в 22:51
Мария Иванова, про семью - женат, двое детей,все в Москве))
+4
Написано 25 марта 2015, в 23:00
Marina Makarova, про семью - женат, двое детей,все окей))))
+1
Написано 25 марта 2015, в 23:08
Marina Makarova, я смотрю ты основательно подготовилась к встрече
+2
Написано 25 марта 2015, в 23:10
VovaGrey, ахах,естественно
+2
Еще 13 комментариев
Написано 25 марта 2015, в 22:55
Мария Иванова, человек 10-15 наверное заменят) уже появилась новость об отставке ПСО. И правильно. Гнать в шею.
+4
Написано 25 марта 2015, в 23:15
Kristina, не интересно((( просто отставка ...
0
Написано 25 марта 2015, в 23:23
Kristina, трогать не принято сильно...тем паче перед избором ... не поймут ни внизу ни на верху..дурной тон ... у старых всё отрепетированно - как действовать в случае чего... ему если хочет реально выбраться придётся со всеми дружить ...
0
Написано 25 марта 2015, в 22:56
Ближайшие год-два ничего можно не ожидать, пока команда поменяется, пока притрётся, по инерции всё проработает, а дальше и резервный фонд кончится..
0
Написано 26 марта 2015, в 03:49
Повезло Кожемяке. Вовремя его назначили на новый пост.
Не засиживается на одном месте.
Что хорошего он сделал для народа?
0
Написано 26 марта 2015, в 07:06
Как у нас не любят (чужих). Не надо торопиться, у него есть время показать себя в деле. Зато на этой фото свои.
0
Написано 26 марта 2015, в 09:19
Не нужен нам этот казачек...
+2
Написано 26 марта 2015, в 09:44
vladsakh, Вам - это кому? Вакканай - это совсем не мы.
0
Написано 26 марта 2015, в 09:51
vladsakh, я бы добавила бандитский казачек, почитав его карьерную лестницу ужасаешься... вокруг столько несчастных случаев с его оппозиционерами и конкурентами... да и вообще не то что мошенничество а криминал чистой воды
+2
Написано 26 марта 2015, в 10:22
Maxim, Криминал чистый, нефильтрованый. И как этот "боксер" еще не топчет "зону"!?
0
Написано 26 марта 2015, в 09:23
welcome to kormushka
+1
Написано 26 марта 2015, в 09:41
Наталья Карпеко, Нет у них изысканного лицемерия. Инфантильный обман и увертки. Они с первого предложения понятны.
0
Написано 26 марта 2015, в 09:42
Ну этот мэр избирался с большим скандалом. Так что всё закономерно...
0
Написано 26 марта 2015, в 09:48
"Демократия... чесные выборы..." - не, не слышали...
Губеров на Сахалине назначают и снимают только по указке ВВП
+1
Написано 26 марта 2015, в 10:21
Maxim, Если на предстоящих выборах Кожемяко будет избран, то местный избирком явно "чуровский".
0