Министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова подает в отставку

Министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова подает в отставку

Еще одним «человеком Хорошавина» в сахалинском правительстве будет меньше

Еще одним «человеком Хорошавина» в сахалинском правительстве будет меньше. Как стало известно astv.ru,  министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова написала заявление об уходе в отпуск с 1 октября с последующим увольнением.

- Да, я написала заявление, - подтвердила astv.ru Ирина Гонюкова. - Я выхожу на пенсию и пока исполнять обязанности министра будет мой заместитель Елена Корева. Пока не знаю, чем буду заниматься в дальнейшем, мне надо выдохнуть - слишком напряженной была работа в последнее время. Но я точно не буду сидеть на пенсии, поэтому в отпуске буду думать, где могу себя применить. 

Ирина Гонюкова переехала из Охи, где занимала должность  начальника городского управления образования, в Южно-Сахалинск в июне 2008 года и была назначена исполняющей обязанности начальника управления культуры.

Гонюкова стала одним из самых скандальных министров в команде бывшего губернатора. Она открыто конфликтовала с сахалинскими деятелями искусств. До сих пор на слуху скандал с увольнением руководителя театра кукол Антонины Добролюбовой, которое едва ни спровоцировало голодовку артистов театра,  флорист Александра Кудряшова основной причиной своего отъезда с Сахалина называла конфликт с министром. Еще сильнее в адрес министерства и его руководства выражался бывший худрук Чехов-Центра Данил Безносов.

Но, несмотря на всю критику в свой адрес при Александре Хорошавине, Гонюкова крепко сидела в своем кресле.

Возможно, уход Гонюковой спровоцирует еще ряд увольнений. Дело в том, что сразу несколько ее родственников занимают высокие посты в сфере культуры. Сестра Гонюковой – Елена Худайбердиева -  сейчас возглавляет Чехов-Центр, еще один член семьи - Денис Яньшин  - руководит кинодосуговым объединением.

Эти должности не только почетны, но и ответственны – через них проходят немалые средства. Не так давно закончился ремонт театра, а в реконструкцию кинотеатра "Октябрь", которым руководит Яншин, уже вложили не одну сотню миллионов, при том, что сроки сдачи объекта давно сорваны. 

Увольнение Ирины Гонюковой не стало неожиданностью - хотя сотрудники министерства открыто это не подтверждают, еще неделю назад об уходе министра говорилось, как о свершившемся факте. 

Сама Ирина Гонюкова сегодня еще работает в статусе министра, она находится в командировке в Аниве. 

 

24 сентября 2015, в 15:51 +19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2015, в 15:58
У министра культуры вид уж сильно пришибленный. А фамилия что надо.
+8
Написано 25 сентября 2015, в 15:11
Вячеслав Модженок, а прическа как после тифа!!!
+1
Написано 25 сентября 2015, в 15:16
Юлия Будникова, Да и в фамилии третью букву "В"потеряли, когда паспорт выдавали. Но все её дела не скроешь.
+1
Написано 25 сентября 2015, в 15:19
0
Написано 24 сентября 2015, в 15:59
Лишний нашел себя сам....
+14
Написано 24 сентября 2015, в 16:19
+2
Написано 24 сентября 2015, в 16:01
Серегу Омшенецкого на трон!
+10
Написано 24 сентября 2015, в 16:02
Valoptor, У Сереги да, праздник)))
+6
Написано 24 сентября 2015, в 17:22
Любовь Барабашова, шампанского в стууууудию))))
+6
Написано 24 сентября 2015, в 17:23
Valoptor, я не хочу
+3
Еще 5 комментариев
Написано 24 сентября 2015, в 16:02
Хорошая новость!
Спасибо большое
+7
Написано 24 сентября 2015, в 16:09 Отредактированно 24 сентября 2015, в 19:45
Новость так новость, все работники искусства сейчас вдохнут глоток воздуха :)
+16
Написано 24 сентября 2015, в 16:21
Почему анекдот сразу вспомнился

-Это прачечная?
-Это ............(непереводимая в литературный язык игра слов)!
Министерство культуры слушает!
+12
Написано 24 сентября 2015, в 16:30
Вот Мединский бы еще заявление написал.. Вообще бы можно было народные гуляния устраивать))
+13
Написано 24 сентября 2015, в 16:33
Вот это радость!!! Дайте я вас всех расцалую!!!
Это ей наконец-то мстя пришла: и за Добролюбову, и за Кудряшову, и за Безносова!!! В общем за всех, кому кровинушку свернула!!!
+11
Написано 24 сентября 2015, в 17:23
Юлия Будникова, и за Омшенецкого)))
+6
Написано 24 сентября 2015, в 19:45 Отредактированно 24 сентября 2015, в 19:46
Юлия Будникова, бумеранг прилетел!)) так семейка все еще не успокоится - они пытаются в последних конвульсиях творить "не добрые" дела, устраивая гонения на артистов театра, на людей которые отстаивают свои права и не боятся говорить им правду...пытаются развалить Джаз Тайм и не дают работать замечательным артистам Елене Акшенцевой и Георгию Зобову... Остается пожелать ребятам сил и терпения!! А им скорей одуматься))
+2
Написано 24 сентября 2015, в 20:08
Юлия Будникова, смысл её ухода... на чиновничью пенсию и привилегии... шоб я так жил...
+1
Еще 4 комментария
Написано 24 сентября 2015, в 16:33
Такова судьба всех бездарей принятых на работу по знакомству и держащихся за свое кресло только благодаря своим связям.
Они прямо, как прислуга при фараоне, помер фараон и их туда же, живьем в могилу. Ну и поделом таким!
+9
Написано 24 сентября 2015, в 16:55 Отредактированно 24 сентября 2015, в 16:56
Lexx, одно жаль - сидела долго, заработала и не только - немало, выйдет на пенсию, думаю, не нищенскую, еще и теплое местечко найдет... Го....нюковы не тонут
+13
Написано 24 сентября 2015, в 16:38
Наконец-то!!
+3
Написано 24 сентября 2015, в 16:40
Скока их там еще, хорошавинских? Всех метлой гнать
+2
Написано 24 сентября 2015, в 16:45
Отличная новость!!! Последнее время в минитсерстве культуры была огромная текучка кадров. Работать реально не кому было, все из-за проблем с руководством. Возможно теперь, что-то изменится в лучшую сторону.
+7
Написано 24 сентября 2015, в 16:48
эт, а кто нить ведет учет людей Хо которых отправили в "...долгую прогулку в пустоши..." и кто остался, а то чёт один за одним
+2
Написано 24 сентября 2015, в 17:36 Отредактированно 24 сентября 2015, в 17:37
Bokassa, в самом ПСО из старых остались только Хоточкин - зампред-и.о. министра экономразвития и Карпова - зампред-министр финансов....

А в органах остались еще много кто....

Интересно, почему КОН, заявляя что все руководители будут согласовываться с правоохранительными органами, не отстранил Судакову Е.В. - и.о. министра инвестиций, которая сейчас по делу УФСБ проходит?!
−2
Написано 24 сентября 2015, в 16:55
Иванова, Иванова, Я рад, что наши культурные люди знают ВСЕ красивые слова русского языка, а не мощаться и стыдливо прикрывают уши следуя принятым
законам.
Для меня в этом вопросе только один авторитет - А.С. Пушкин, который как раз и любил наш язык с этими красивыми словами вкупе!
+10
Написано 24 сентября 2015, в 17:10
Ну наконец-то.
Давно пора было это сделать. Вот противная какая была. Надеюсь и ее родственички покинут свои теплые места.
А интересно КСП будет проверять плоды ее деятельности.?
Жду когда на пенсию уйдет Митрик и Зубков.
+10
Написано 24 сентября 2015, в 17:15 Отредактированно 24 сентября 2015, в 17:16
Да надо всю её семейную ОПГ от туда гнать, нашли себе кормушку!
+3
Написано 24 сентября 2015, в 17:20
Уходят человечки Хорошавина, приходят человечки Кожемяко.
0
Написано 25 сентября 2015, в 08:46
Сахалинка, поддерживаю 100%
0
Написано 24 сентября 2015, в 17:47
Жаль, что её не выгнали со своего поста за желание ставить служителей МУЗ на "место". Если эта гражданка так себя позиционирует на руководящей должности, то это значит, что кто-то ошибся в её назначении.
+1
Написано 24 сентября 2015, в 17:52
ну на ее должность конечно же достойных сахалинцев не найдется. Ждем, ну с Удмуртии может какого особо продвинутого рабочего сцены
+2
Написано 24 сентября 2015, в 19:09
Одни которым плевать на все уходят, другие на их место приходят, а в итоги только люди и страдают.
0
Написано 24 сентября 2015, в 19:29
Шикарная новость! Действительно, вообще не понятно, что делает бухгалтер на должности директора Международного театра и каким боком он соотносится к деятелям искусства и культуры - нам остается только догадываться.... Хотя то что она сейчас творит с артистами театра может многое объяснить - зачем и для чего ее туда посадила г-жа Гонюкова.
+2
Написано 24 сентября 2015, в 19:54 Отредактированно 24 сентября 2015, в 19:54
Lesya Romanova, позвольте узнать, как у человека, видимо, разбирающегося в теме, что именно директор "сейчас творит с артистами театра"?
0
Написано 25 сентября 2015, в 14:59
Теат®ал, Извините за задержку)) отвечу с удовольствием и даже без «видимо».
Госпожа «самозванка» просто не дает людям работать.
Обкрадывает артистов в денежном плане, не доплачивая им за работу, которую они прекрасно делают. А когда люди решили все-таки с этим разобраться по–закону, так она им после этого устроила моральный прессинг. За что? За то, что они потребовали справедливости и уважения в свой адрес?
Снимает их с ролей без объяснения причин, начинает закидывать безосновательными докладными, заставляет людей работать больше чем положено и выходить на работу вне рабочие часы (в их личное время) и можно перечислять еще…
Артиста очень легко обидеть….но ведь это люди тонкой душевной организации, которые дарят нам свою энергию, свои эмоции … Но как же работать им в таких «унижающих» условиях, как заниматься творчеством и своим любимым делом!??
+2
Написано 25 сентября 2015, в 15:09
Lesya Romanova, зачем так делать? Это ж культурное достояние нашей области! Или она считает, что все хором из театра уйти не могут, кто-нибудь да останется?! Или она сама во всех ролях играть будет?!
+1
Еще 6 комментариев
Написано 24 сентября 2015, в 20:15
а вот оказывается откуда по всей культуре областной семейственность такая пошла ...он- директор дк ...жена - полы моет...тёща- истопник...супруга главы села - худрук ...все давно на пенсии...все без образования - имеется ввиду руководитель и худрук...завбиблиотекой- сестра жены и тд и тп .... но с образованием обращаются люди по поводу трудоустройства либо молодёжь просит направление на учёбу- нам не надо - резюмирует руководитель культуры района...
+2
Написано 24 сентября 2015, в 20:51
Пела не музыкально, скандалила.
Ну и значит правильно, что дали.
0
Написано 24 сентября 2015, в 22:24
Посмотреть бы как вы ей в глаза все это говорите... а так... не порядочно это.
0
Написано 24 сентября 2015, в 23:26
Иванова, Иванова, в своем репертуаре
0
Написано 25 сентября 2015, в 00:39 Отредактированно 25 сентября 2015, в 00:40
Интересно кто будет вместо Гонюковой?
0
Написано 25 сентября 2015, в 01:06
добровольно? а шо такое? плохо кормЮтЬ?
0
Написано 25 сентября 2015, в 06:03
Тут даже с чисто внешней стороны - какой (какая) министр, такая и культура...
+4
Написано 25 сентября 2015, в 15:30
Ogneborets, ну, "ЭТАЛОН" женственности, красоты и культуры!!!
0
Написано 25 сентября 2015, в 08:44
что у ней с лицом???обама-рама...лицо культуры))в реале бы увидел,подумал что больная...и фамилия хорошая)))
0
Написано 25 сентября 2015, в 08:45
Иванова, Иванова, это точно! Замечательная женщина и талантливая! Я с её сыном Женей в одной школе училась.
0
Написано 25 сентября 2015, в 08:58
Иванова, Иванова, конечно! Благодаря ей так координально преобразилась территория музея. А по телевизору показывали её уроки экибаны.
+1
Написано 25 сентября 2015, в 09:07
Иванова, Иванова, Конечно, жаль... Я так поняла, что и достойных последователей её творчества не осталось...
+1
Написано 26 сентября 2015, в 13:10
Олег Николаевич - снимите Зубкова!!!
+2
Написано 28 сентября 2015, в 10:54
какая "красивая" женщина... никак не пойму, как такой человек мог отвечать за областную культуру? ведь сразу видно, что оболочка соответствует содержанию...
+1
Написано 11 декабря 2015, в 17:36
Недавно ее сестра, директор театра Чехов-центр Худайбердиева учинила скандал на сахалинской таможне,которые задержали ее с не задекларированным товаром.вывозимым из Японии, она сопровождала артистов,гастролирующих там .Она кричала : вы знаете. кто я, словно российские законы для нее не писаны.Сразу видна Хорошавинская закваска осталась.Трудно ей смириться с мыслью , что она в своих правах такая же как все.Это и пришлось объяснять таможенникам ей.
0