Тяжба за миллиард Хорошавина началась в сахалинском суде

Генпрокуратура требует конфисковать деньги в пользу государства, родственники надеются сохранить большую часть имущества

Сегодня, 28 октября в городском суде Южно-Сахалинска должно было состояться первое заседание по делу экс-губернатора Александра Хорошавина.

Процесс начат по инициативе Генеральной прокуратуры, и суть требований– конфискация имущества.

Напомним, Генеральная прокуратура настаивает на изъятии и передаче государству имущества бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина на сумму почти 1,1 млрд руб., в том числе, записанного на родственников. Над коллекцией часов, шиншиловыми покрывалами, ручками стоимостью в десятки миллионов рублей и элитной недвижимостью нависла угроза конфискации

Но в дело вмешались родные задержанного. Ранее жена Хорошавина Ирина подала на развод. Хотя ее адвокат Сергей Жоров заявлял, что вопросы собственности его клиентка еще не поднимала, на самом деле, счета, недвижимость, наличность и остальные ценности, которые обнаружены у экс-губернатора, стали поводом серьезной борьбы.

По данным astv.ru, родственники губернатора могут добиваться раздела имущества на всех членов семьи, и изъятие (если оно все же будет) тогда будет угрожать только части имущества самого Александра Хорошавина. 

Заседания, по сути, не было. Судья объявил о переносе разбирательства в областной суд.

Процесс обещает быть интересным. И, хотя он закрытый, информация о нем так или иначе будет просачиваться.  

Напомним, Александр Хорошавин стал фигурантом, пожалуй, самого громкого за последнее время в стране коррупционного дела. Его обвиняют в получении взяток, только одна из которых составляет свыше 5 млн долларов. 

28 октября 2015, в 15:04 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2015, в 15:24
а можно и мне кусочек этого самого имущества? Мааааахонький такой, можно одну ручку, мне много не нужно.
+5
Написано 28 октября 2015, в 18:51
RVI, Держи дружище и не благодари
+6
Написано 28 октября 2015, в 20:18
Planet Mecha, Ну что же ты так настроение портишь.
+1
Написано 29 октября 2015, в 14:32
Planet Mecha, тоже неплохо)
0
Написано 28 октября 2015, в 15:39
Ужасное впечатление... А что, у нас награбленное считается совместно нажитым имуществом??
+15
Написано 28 октября 2015, в 16:30 Отредактировано 28 октября 2015, в 16:31
MarySo, у нас давным-давно нет статьи о конфискации имущества. Поэтому я вообще не представляю, на каком основании это требование. Вон Васильева - украла 3 миллиарда, возместила 2,2 миллиарда, а остальное? Живи и радуйся))) Никто ничего не конфискует. О 13-комнатной мквартирке в столице никто и не заговаривает.
+9
Написано 28 октября 2015, в 16:35
+1
Написано 30 октября 2015, в 19:05
НюНик_просто_Анна, У меня нет симпатий к этому человеку, но нет приговора Суда о его виновности, а имущество уже хотят обратить в пользу государства...
0
Еще 2 комментария
Написано 28 октября 2015, в 15:40
вангую итог дела аналогичный делу Васильевой - года через два гора родит мышь
+7
Написано 28 октября 2015, в 15:45
+1
Написано 28 октября 2015, в 15:43
А этот ворюга разве декларировал краденое и переписанное на родственников? Или их источники дохода могут объяснить происхождение ценностей?Насколько помнится его благоверная на минималке официально сидела. Так что еще возможно замучаются пыль глотать, а не куски от наворованного. Прокуратуре удачи!
+5
Написано 28 октября 2015, в 15:51
А случаем красноярская или может какая другая из студенток не претендуют?
+4
Написано 28 октября 2015, в 16:10
Нравится адресная строка этой новости:
soobrazim-na-troih-–-v-sude-sostoyalos-pervoe-zasedanie-po-delu-ob-imushchestve-eks-gubernatora-sahalina
+9
Написано 28 октября 2015, в 16:37
Саня борись!11
+12
Написано 28 октября 2015, в 17:12
забрать все наворованное, продать и деньги поделить на всех жителей области, хоть по сто рублей на каждого да получится) вот тут я испытаю моральное удовольствие, а то у одного ворюги заберут, другому подарят.
−1
Написано 28 октября 2015, в 17:29
VadimNV, мне нравится ход ваших мыслей. если поделить на всех статистических жителей 493,3 тыс, то получится по 2 тыс. на человека. Но это не справедливо, потому, что нужно делить только на жителей платящих налоги, тогда получатся уже более реальные суммы.
0
Написано 28 октября 2015, в 17:38
NIKizBYKW, Учитывая, что у государственных служащих не самые маленькие зарплаты и, соответственно, немаленькие отчисления налогов, вы останетесь в проигрыше
−1
Написано 28 октября 2015, в 17:42
НатальяНиколаевна, а они здесь при чем? Каждому жителю платящему налоги
0
Еще 3 комментария
Написано 28 октября 2015, в 18:30
Человек украл,он не заработал эти самые миллионы,о каком разделе может идти речь???
+1
Написано 28 октября 2015, в 19:41
petrova, треснуть конечно не треснут,но Изжога их замучеет
+3
Написано 28 октября 2015, в 20:16
Я конечно не юрист,но на сколько мне известно,суд над Хорошавиным еще не состоялся и вроде как приговора не было! Получается человека формально еще признали виновным а конфискация началась?! Еще суд не решил,а прокуратура уже конфискует?Прокуратура вроде как орган который следит за законностью.Из этого могу только сделать вывод,что заочно уже приговор вынесен. Да здравствует 37!
0
Написано 28 октября 2015, в 21:07
Вроде бы всё понятно, как ясный день, а предварительное расследование тянется уже 8 месяцев, уже сам президент стал сомневаться в виновности экс-губера. Миллиард, найденный у ХАВа при обыске, «ушёл» в Москву, и за конфискацию бабло в области не оставят, потому как в пользу государства, чтоб местные не растащили, так стоит ли переживать за результат тяжбы сахалинской бедноте?!
0
Написано 28 октября 2015, в 21:35
Она чокнутая что ли эта баба его???
жесть
+3
Написано 29 октября 2015, в 01:09 Отредактировано 29 октября 2015, в 01:09
совместно награбленное семейкой ХАВа имущество должно быть изъято и возвращено тем, кого ограбили-нам с вами!
+3
Написано 29 октября 2015, в 13:21
Интересно, а в суде жена, сын (и кто там ещё претендует?!) будут доказывать происхождение этих материальных ценностей, или нет
+3
Написано 30 октября 2015, в 11:14
А что Сахкомовцы-Хорошавки, не пишут статьи в защиту и поддержку бывшего Губернатора? Помница, как главный редактор Ксения с ним за одним столом и с важным видом сидела. Потом важные статьи писала, какой у нас хороший-Хорошавин. А мои ники все забанила на форуме, дабы не писал иное мнение. Тьфу!!!!
+2
Написано 2 ноября 2015, в 14:57
Avarkom, мои тоже забанила казявка-посмотреть бы на нее хоть...
+1
Написано 31 октября 2015, в 17:55
Вот интересно если целый день выгребать мёд из одной бочки в другую руками,то то тот мёд который прилип к рукам считается украденым?Ведь как не счищай все равно руки липкие.Вот и поналипло к губернатору.Ну у каждого своя работа.Кто на что учился)
0
Написано 5 ноября 2015, в 14:32
Starichok, дык он не руками греб а ртом и опой
0