Первый этап глобального обновления здания СКБ САМИ подходит к завершению
Фото: правительство Сахалинской области

Первый этап глобального обновления здания СКБ САМИ подходит к завершению

"Мы хотим растить на Сахалине лучшие инженерные кадры для энергетической и нефтегазовой отраслей", - отметил Валерий Лимаренко

Губернатор Валерий Лимаренко проинспектировал ремонтные работы в специальном конструкторском бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ ДВО РАН) на улице Горького, 25. Там базируется ИТ-парк, научно-производственный центр беспилотников, первый запущенный в России водородный полигон. Сейчас идет обустройство водородной кафедры Передовой инженерной школы, а также нефтехимической и электротехнической лабораторий Сахалинского госуниверситета, сообщили в правительстве региона.

В здании отремонтировали холлы на четырёх этажах, а также актовый зал и конференц-зону, которые уже приняли сотни специалистов со всей России во время мощного проектно-образовательного интенсива "Архипелаг-2024". Масштабные работы затронули почти все пространство: деревянные окна заменили на современные алюминиевые с трехслойными стеклопакетами, отремонтировали кровлю учебного корпуса, обновили внутренние инженерные сети, что значительно повысило энергоэффективность здания.

Сейчас ремонтируют помещения под водородную кафедру Передовой инженерной школы. До конца этого года планируется проложить электрику, завершить выравнивание стен и потолков, сделать закладку шахты для систем вентиляции и кондиционирования. В начале следующего года выполнят чистовые работы, закупят оборудование, мебель и оргтехнику. Полностью завершить ремонт планируется к началу учебного года.

- Предусмотрено 60 посадочных мест. Это будет открытое пространство с лучшим видом на горы. Первый этап ремонта пройдет в ноябре-декабре, второй - в январе-марте. В новом учебном году студенты будут учиться уже в обновленных помещениях, - рассказал руководитель управляющей компании по развитию Восточного водородного кластера Андрей Горбунов.

Напомним, что в 2024 году был набран первый поток магистратуры "Водородная энергетика". На это направление в Сахалинский госуниверситет поступили 10 перспективных молодых людей. Магистерская программа реализуется совместно с одним из сильнейших инженерных вузов страны - МГТУ имени Баумана. Со следующего года планируется запустить обучение не только магистров, но и бакалавров.

Учебной площадкой для нового перспективного направления стал запущенный на базе СКБ САМИ водородный полигон. Здесь благоустроили территорию, а часть внутреннего фасада украсили креативным рисунком с брендингом "СахалинТех.Водород". Инфраструктура для полигона была создана с нуля в партнерстве с Московским физико-техническим институтом. Здесь установили более 500 солнечных панелей с суммарной мощностью 300 кВт для производства водородного топлива методом электролиза.

Новые технологии апробируют в транспортной отрасли, а также для обеспечения энергией отдалённых населённых пунктов. Уже реализовано два проекта энергоустановок на водороде: в Новиково - для электроснабжения жителей самого южного села Сахалина, в Огоньках - для питания вышки сотовой связи.

- Кафедра водородных технологий будет готовить специалистов по направлениям энергетика и транспорт. Кроме того, здесь смогут заниматься и будущие инженеры в области электротехники и газохимии. Студенты университета, помимо прослушивания лекций, будут активно закреплять знания на практических занятиях. Для этого и создаются современные лаборатории. Мы хотим растить на Сахалине лучшие инженерные кадры для энергетической и нефтегазовой отраслей, которые смогут внести свой вклад в развитие нашего региона и страны в целом, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Завершить ремонт в электротехнической и газохимической лабораториях также планируется в первом квартале 2025 года. На втором этапе университет закупит оборудование и оснастит их по последнему слову техники.

В СКБ САМИ базируется также научно-производственный центр "Крылья Сахалина", который специализируется на разработке и производстве беспилотных авиасистем.

- Мы подготовили площади для станочного парка. Современное оборудование уже закуплено и находится в пути на остров. Мы планируем получить его в начале декабря. Сразу же приступим к установке. В рамках ТОР "Патриотическая" у нас будут изготавливать комплектующие и собирать беспилотники, - рассказал заместитель руководителя СКБ САМИ Виктор Грицаенко.

Глава региона поставил задачу - создать на Сахалине научно-технологический кластер, где объединятся образование, фундаментальная и прикладная наука, серийное производство. Такой площадкой для технологического предпринимательства становится СКБ САМИ.

28 ноября 2024, в 12:50 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2024, в 14:09
Всё это конечно хорошо, но спуститесь на землю. Кто будет заниматься теплоснабжением, малыми котельными, которые строят по всей области, дорогами и т.д. профильных институтов, вернее факультетов и специальностей на дальнем Востоке не осталось. Два года назад в ТОГУ последние закрыли. ПГСники с этим не справятся, профиль не тот. Ближайшие ВУЗы Новосибирск, Омск. Эти специальности нужно развивать.
0
Написано 28 ноября 2024, в 15:07
атомная станция будет ?
−2
Написано 28 ноября 2024, в 18:10
Вот это я понимаю! Вот это размах! Наконец-то на Сахалине появится передовая инженерная школа! Непередовых уже полно и без того. А так, доделают ремонты, докрасят остальной фасад, доповышают энергоэффективность здания, обучат перспективных молодых людей, оснастят всё вокруг современной техникой и станками, начнут гнать водородное топливо. И наполнится СКБ благодатью...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест про СССР: продолжи крылатую фразу из советского фильма
Тест про СССР: продолжи крылатую фразу из советского фильма
Боец из Долинска с позывным "Писатель" получил награду от Минобороны
Боец из Долинска с позывным "Писатель" получил награду от Минобороны

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.