Сахалинская область представила на ВДНХ свои достижения в строительстве
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская область представила на ВДНХ свои достижения в строительстве

Посетители выставки могли увидеть 3D-модель строящегося кампуса мирового уровня СахалинTech

В минувшую субботу на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве прошёл День строительной отрасли. В нём приняла участие делегация от островного региона, в которую вошел руководитель профильного министерства Алексей Колеватых, сообщили в правительстве региона.

Отраслевой день начался с заседания коллегии Министерства строительства и ЖКХ России. Выступая на нём, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что главной целью работы стройотрасли является создание комфортных условий для жизни граждан, так как именно человек - главный капитал нашей страны.

О достижениях строительной отрасли за 20 лет рассказал Ирек Файзуллин. Глава Минстроя отметил, что объёмы строительства жилья за это время выросли более чем в 2,5 раза.

- С 2020 года в регионах было введено более 387 млн кв. м жилья, из них более 110 млн кв. метров - в 2023 году, что стало абсолютным рекордом. Жилищные условия за четыре года улучшили более 15,7 млн семей. Разработана стратегия развития инфраструктуры до 2030 года с прогнозом до 2036 года, главные приоритеты которой - создание комфортных условий проживания и деятельности граждан и устойчивое развитие станы. Строительная отрасль продолжает активный рост. Это стало возможным благодаря постоянному вниманию к отрасли и поддержке президента России и председателя правительства. Хочу также поблагодарить за плодотворную активную работу Министерство строительства РФ, федеральные и региональные органы исполнительной власти, строителей. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать. Перед строительным комплексом поставлены серьезные стратегические задачи, над которыми нам еще предстоит работать, - отметил Марат Хуснуллин.

На площадке Сахалинской области представили ролик о достижениях в строительстве и ЖКХ за последние 5 лет. За это время в регионе из аварийного жилья расселено 22,6 тысячи жителей. Гости выставки увидели масштабные объекты, которые лаконично сочетаются с пейзажем островного региона.

- Наш регион является лидером по расселению граждан из аварийного фонда. За этот же период введено в эксплуатацию 2,3 миллиона квадратных метров жилья. Южно-Сахалинск входит в десятку российских городов по объёму возводимого жилья. За последние 5 лет построен самый большой аэровокзальный комплекс на Дальнем Востоке, крупнейший в федеральном округе аквапарк с бассейнами, 33 объекта здравоохранения, 28 объектов образования, 25 крупных спортивных объектов и множество других социальных объектов. Продолжается строительство искусственной взлётно-посадочной полосы протяженностью 3200 метров в Южно-Сахалинске, легкоатлетический манеж, центр водных видов спорта, агропромышленный и нефтегазовый индустриальный парки, мировой кампус СахалинTech, 10 новых медицинских учреждений. Градостроительный потенциал области - 10 миллионов квадратных метров, - рассказал министр строительства Алексей Колеватых.

Организаторы дня строительства на стенде Сахалинской области подготовили интерактивную программу. Так, ученики детского технопарка "Кванториум" с помощью робототехники предлагали гостям собрать стену из кирпичей. За участие в интерактивных мероприятиях предлагались подарки - брелоки в виде острова Сахалин из переработанных пластиковых крышек.

Для любителей зрелищности на стенде в очках виртуальной реальности гости выставки смогли увидеть 3D-модель строящегося кампуса мирового уровня СахалинTech. Научно-образовательный комплекс и студенческое общежитие начали возводить в 2023 году в Южно-Сахалинске по поручению президента России Владимира Путина. Масштабность, красоту, функциональность мирового кампуса оценили самые юные гости.

Международная выставка-форум "Россия" - это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программы. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

22 января 2024, в 18:07 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2024, в 18:44
Да какой уровень? Тут к терапевту запись на 2 недели вперёд. Школы в две смены, а у них одни мега проекты на уме.
+3
Написано 23 января 2024, в 08:09
Ferdy, плюс пробки лютые на дорогах, и машину заправить теперь стало событием
0
Написано 23 января 2024, в 09:13
Ferdy, в какой поликлинике запись к терапевту на 2 недели вперед? Только честно и по факту. Когда обратились и вас записали только через 2 недели?
−1
Написано 22 января 2024, в 18:50
Противно, даже читать не буду. Мост через сусую 3-тий год строим
+1
Online
крыс Online
Написано 23 января 2024, в 11:35
Dizzi, "Мост через сусую 3-тий год строим" - а сколько строили аэропорт? Одно лишь здание??? Соседи за примерно это время построили вон чё -
+1
Написано 22 января 2024, в 18:52
Да и зачем нам в центре города студ, городок?
−2
Online
крыс Online
Написано 22 января 2024, в 19:52
Как же уже достали с этим пресловутым "мировым уровнем"...
Ну ладно, верю - допустим будет добротно сделано, украдут не две трети а всего лишь треть, но где мир а где мы? Зачем эти громкие бравурные слова? Мы ведь помним про Корсаковский порт мирового уровня, покруче Пусана.
+6
Написано 23 января 2024, в 05:47
крыс, Пусану до уровня Корсакова НИКОГДА не дойти ! )))))))
0
Online
крыс Online
Написано 23 января 2024, в 11:29
Freeshouter, "НИКОГДА не дойти !" - но мы можем помочь.
0
Написано 23 января 2024, в 05:49
3Д модель и есть единственное достижение ????????
Текста много ,но больше похоже на годовой отчёт с привиранием !!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школы, сады, стадионы: в полпредстве рассказали о вкладе Сахалинской области в восстановление ДНР
Школы, сады, стадионы: в полпредстве рассказали о вкладе Сахалинской области в восстановление ДНР
Сахалинец три года хранил в своей квартире порох, оружие и боеприпасы
Сахалинец три года хранил в своей квартире порох, оружие и боеприпасы