Проект регионального бюджета на ближайшие три года поддержали жители Сахалинской области

Основные статьи расходов направлены на развитие сфер ЖКХ, образования, здравоохранения и социальной сферы

В Сахалинской области прошли общественные обсуждения проекта закона о бюджете Сахалинской области на 2024-2026 годы. В них приняли участие не только представители органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, но также депутаты и общественники.

Одной из главных хороших новостей, прозвучавших на слушаниях, стало объявление о том, что с 1 января 2024 года прибавку к зарплате получат врачи, учителя, воспитатели детских садов, работники культуры и социальной защиты. Заработная плата работников бюджетной сферы будет проиндексирована на 10%.

Ориентирование на население

Главный финансовый документ региона, который определяет стратегию развития островов на ближайшие три года, был поддержан жителями. Это и не удивительно, ведь самыми объёмными статьями расходов на 2024 год являются ЖКХ (34,34 млрд рублей), образование (33,26 млрд рублей), социальная защита (почти 33 млрд рублей), транспортная инфраструктура и дорожное хозяйство (26,38 млрд рублей), медицина (24,12 млрд рублей), жильё (14,42 млрд рублей) поддержка районов (21,84 млрд рублей). 256 млн рублей пойдут на развитие научной деятельности.

- Работа над главным финансовым документом области велась на фоне внешнего санкционного давления, - подчеркнул председатель регионального правительства Алексей Белик. - При этом нам удалось на региональном уровне нивелировать последствия многих вызовов. Мы уделили особое внимание выполнению всех социальных обязательств перед людьми вне зависимости от экономической ситуации и санкций, а также формированию условий для повышения качества и доступности здравоохранения и образования, созданию новых рабочих мест и комфортной городской среды. Мы нацелены на развитие транспортного и логистического сообщения, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и агропромышленного комплекса. Переселение людей из ветхого и аварийного жилья, благоустройство дворов и приведение подъездов в надлежащее состояние - тоже в числе приоритетных мероприятий.

- Общественность имеет право знать, на что власть планирует тратить их налоговые отчисления, - говорит сахалинский писатель и блогер Денис Чернов. - Ну и участвовать в планировании мероприятий нацеленных на развитие территорий - не только право, но и обязанность каждого активного гражданина.

Ценно то, что, несмотря на непростые времена, власти нашли способ сохранить социальную направленность бюджета. Это значит, что продолжатся стройки социальных объектов, таких как школы и детские сады, поликлиники и ФАПы, спортивные центры и дома культуры. Те категории населения, которые сегодня нуждаются в особой поддержке, будут получать эту поддержку и дальше.

Образование в приоритете

Самая большая статья расходов - образование. Это вполне объяснимо, учитывая те проекты, которые правительство Сахалинской области уже запустило в реализацию.

В следующем году запланировано:

- создание девяти центров образования естественно-научной и технологической направленностей, одного школьного Кванториума;

- проведение капитального ремонта в пяти учреждениях среднего профессионального образования;

- оснащение 16 современных мастерских в ПОО для подготовки кадров, востребованных в ключевых отраслях экономики;

- модернизация школьных систем образования;

- проведение капитального ремонта и оснащение средствами обучения и воспитания в 6 школах;

- оснащение 19 образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды;

- выполнение работ по благоустройству территорий 18-ти ДОУ в 13-ти муниципальных образованиях;

- организация образовательного процесса в 156 муниципальных школах, которые посещают 63,8 тысячи детей и 172 муниципальных детских садах, которые посещают более 28,5 тысячи детей;

- обеспечение учебниками более 60 тысяч школьников.

И это далеко не всё. Продолжается строительство кампуса "Сахалин Tech"

- Это кампус мирового уровня, который строится по поручению президента РФ, - отмечает министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых. - Огромную работу проделала команда губернатора Сахалинской области, чтобы этот объект появился в регионе. Отмечу также огромное внимание со стороны губернатора к строительству объекта. Ни одна проблема не остаётся нерешённой. Если возникают логистические вопросы или что-то другое, любые вопросы, которые бы не возникали, всегда всё на контроле у Валерия Лимаренко. Это значит, что объект точно будет реализован в срок. Мы понимаем, какое значение для жителей области он несёт, и уверены, что нашим студентам - сахалинским студентам и тем, кто захочет приехать сюда, - будет очень комфортно и интересно получать знания в этом высокотехнологичном кампусе.

- Все преобразования, которые происходят в островном регионе, направлены на повышение комфорта и уровня жизни сахалинцев и курильчан, - отмечает и. о. начальника отдела образования администрации Анивского городского округа Светлана Ткаченко. - Не исключение и сфера образования. Только за последний год анивчане получили два социальных объекта дополнительного образования. Это детская школа искусств и спортивная школа по плаванию "Авангард". На уровне правительства Сахалинской области анализируется вопрос о реализации проекта по строительству современной школы в селе Троицкое.

В Анивском районе благодаря мерам государственной поддержки, в том числе от правительства Сахалинской области, мы реализуем целый комплекс программ. В результате, к нам на работу в район едут специалисты из других регионов России. У нас в районе получается компенсировать часть затрат на аренду жилья, которое снимают наши педагоги. Приезжим педагогам, которые не имеют северных надбавок, за счёт бюджета района выравниваем разницу в зарплате. При этом компенсируем до тех пор, пока специалисты не наработают себе пять десятипроцентных надбавок.

В части материально-технической обеспеченности учреждений общего и дополнительного образования района необходимо отдать должное команде губернатора Валерия Игоревича, министру образования Анастасии Николаевне Киктевой. В этой части региональные власти используют любую возможность привлечения как федеральных, так региональных программ поддержки системы образования региона. В том числе, для обеспечения транспортом, учебно-методическими материалами, развитием робототехнического направления и оснащения учебных кабинетов.

Напомню, 2023 год объявлен президентом России Владимиром Путиным годом педагога и наставника. В этой связи на островах регулярно проходят образовательные мероприятия для педагогов. Форумы, круглые столы на которых обсуждают не только проблемные вопросы, но и делятся лучшими практиками развития системы образования. Один из таких форумов "Учителями славится село" прошел две недели назад на территории Анивского района.

Принимая во внимания все те преобразования, которые происходят сегодня в сфере образования, можно с уверенностью сказать, что сахалинское правительство заинтересовано в том, чтобы наши дети получали не только базовые знания, но и дополнительное образования, исходя из современных реалий. Чтобы педагоги совершенствовали навыки работы с детьми и делились друг с другом опытом. Всё это в конечном счете приводит к росту качества образования.

Увеличить продолжительность жизни

К 2030 году смертность населения от всех причин должна снизиться до 11,5 случая на 1000 жителей Сахалинской области. Ожидаемая продолжительность жизни составит 78 лет. А удовлетворённость доступностью медицинской помощи вырастит до 70 процентов. Такие задачи ставит региональное правительство перед островной медициной, а именно поэтому вторая по объёму статья расходов областного бюджета - здравоохранение.

Основные направления расходов в 2024 году направлены на:

- развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи;

- профилактику неинфекционных и инфекционных заболеваний;

- развитие первичной медико-санитарной помощи;

- развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей;

- совершенствование системы лекарственного обеспечения;

- модернизация первичного звена здравоохранения (приобретение четырёх зданий ФАП, капитальный ремонт в трёх поликлиниках, строительство отделения поликлиники в с. Дальнее);

- строительство и техническая модернизация объектов здравоохранения Сахалинской области (строительство отделения паллиативной медицинской помощи в Корсакове, поликлинического корпуса в Поронайске, поликлинического корпуса в Тымовском);

- развитие системы оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи;

- строительство на территории Сахалинской области пяти поликлиник.

- Мы хотим, чтобы нашим пациентам не нужно было никуда уезжать за медицинской помощью, - говорит депутат облдумы и главврач областной больницы Владимир Розумейко. - Поэтому очень важно, что главный финансовый документ области учитывает развитие высокотехнологичной медицины. Сегодня в регионе проводятся практически все виды высокотехнологичных операций. Важно также, что в проекте бюджета предусмотрено строительство и реконструкция новых поликлиник не только в Южно-Сахалинске, но и в районах.

Никто не забыт

Третья по объёму статья расходов – социальная сфера. Пакет социальной помощи жителям островного региона - один из самых внушительных во всей России, сегодня поддержку получают около 245 тысяч сахалинцев и курильчан.

Вниманием властей не обделена ни одна категория населения, начиная от новорожденных островитян, и заканчивая сахалинцами и курильчанами серебряного возраста.

-  Главный приоритет бюджета - это поддержка и рост благосостояния жителей нашего региона, - сказала министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина. - В представленном проекте бюджета области предусмотрены индексация мер социальной поддержки и зарплат работникам бюджетной сферы, поддержка участников специальной военной операции и их семей, исполнение национальных целей, определённых президентом России Владимиром Путиным.

Об экономике подумали

При своей социальной ориентированности областной бюджет сохраняет инвестиционную направленность. Главный приоритет инвестиционной деятельности - завершение начатых объектов социально-культурной сферы, объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительство жилья и дорожной инфраструктуры. В целом на программу развития в течение трех ближайших лет будет направлено 62,8 млрд рублей. За счёт данных средств будет осуществляться строительство и реконструкция 133 объектов в различных сферах экономики и социальной сфере.

 Одна из статей бюджета направлена на привлечение инвестиций в регион и развитие малого и среднего предпринимательства. К примеру, в 2024 году на эти цели выделяется более двух миллиардов рублей.

- Очень хорошо, что в бюджете отражаются такие моменты, как поддержка малого и среднего предпринимательства, - считает заместитель председателя собрания Корсаковского городского округа Дмитрий Вдовин. - Это очень важно. Особенно в условиях ограниченной транспортной доступности региона. Я имею ввиду, что мы оторваны от материка. В связи с этим на бизнес ложатся дополнительные обязательства по федеральному законодательству в части оплаты проезда к местам отдыха, северным надбавкам и так далее. Поэтому любая поддержка, которую сегодня правительство Сахалинской области оказывает, несомненно, очень важна для нашего бизнеса.

Ещё у нас в Сахалинской области довольно дорогая энергетическая составляющая, сложно конкурировать с предприятиями, находящимися на материке. Но сейчас уже есть положительные изменения. Идёт газификация, районы подключают к более дешёвому топливу, что позволяет снизить затраты предпринимателям. Это очень положительно сказывается на развитии бизнеса на островах.

Мосты и дороги

В 2024 году на реализацию госпрограммы "Развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства Сахалинской области" планируется направить 26 385 064,2 тысячи рублей.

В следующем году в рамках регионального проекта "Региональная и местная дорожная сеть" 2 455 722,7 тыс. рублей планируется направить на содержание, ремонт, капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) значения. Будут реконструированы участок автомобильной дороги Невельск-Томари-аэропорт Шахтёрск в районе Белинского, в том числе два моста через реки Белинская и Каменушка, а также построен мостовой переход через реку Целебную на автодороге Невельск-Томари-аэропорт Шахтёрск.

Планируется проведение капитального ремонта на дорогах общего пользования местного значения в Александровск-Сахалинском, Корсаковском, Охинском, Углегорском, Холмском, Анивском, Смирныховском, Северо-Курильском и Тымовском районах.

Помимо этого:

- завершение строительства проезда на пересечении ул. Хабаровской и ул. Комсомольской в Южно-Сахалинске;

- продолжение реконструкции мостов через канал Массурао в Углегорске;

- продолжение работ по реконструкции участков автомобильной дороги Невельск-Томари-аэропорт Шахтёрск;

- проведение работ по разработке проектной документации по устройству кольцевого пересечения на 9-ом км автомобильной дороги Южно-Сахалинск - Корсаков.

Ну и очень важное направление - трасса Южно-Сахалинск - Оха. Её планируют полностью заасфальтировать до конца 2025 года.

Культура и спорт

Конечно же, нельзя забывать и о развитии культуры и спорта. И в бюджете чётко прописаны те мероприятия, которые планируется реализовать на территории Сахалинской области.

Это и развитие библиотечного дела, и развитие музеев и архивного дела, и создание в регионе условий для развития искусства и творчества. В 2024 году запланировано:

- строительство двух сельских домов культуры;

- приобретение двух передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения;

- техническое оснащение двух муниципальных и региональных музеев;

- проведение капитального ремонта детской школы искусств;

- строительство двух учреждений культуры и отраслевого образования,

- капитальный ремонт и улучшение материально-технической базы семи учреждений культуры, отраслевого образования и архивных учреждений;

- работы по сохранению двух объектов культурного наследия.

По словам депутата областной думы Натальи Коршуновой, законопроект можно охарактеризовать как бюджет развития при сохранении в нём социальных обязательств.

- Люди в районах постоянно поднимают вопросы строительства школ, детских садов, домов культуры в сёлах, - сказала Наталья Коршунова. - Мы видим, насколько сейчас активизировалась реализация этих проектов. На следующий год запланирована сдача дома культуры в Соколе, школы-детского сада во Взморье, ФАПов и спорткомплексов в малых населённых пунктах. С каждым годом появляется всё больше общественных пространств, чтобы людям было комфортно гулять и отдыхать.

На физкультуру и спорт в бюджете на 2024 год заложено почти пять миллиардов рублей. В будущем году в отрасли запланировано:

- приобретение нового спортивного оборудования и инвентаря в спортивные школы олимпийского резерва;

- развитие физической культуры и массового спорта;

- создание горнолыжного курорта международного уровня "Горный воздух";

- завершение строительства легкоатлетического манежа в Южно-Сахалинске;

- крытого универсального спортивного комплекса в Александровск-Сахалинском;

- универсального спортивного комплекса с ледовой ареной в Макарове.

Жители районов с нетерпением ждут открытия на их территории новых спортивных объектов.

- У нас много талантливых спортсменов, достойно представляющих Макаровский район на различных соревнованиях, - говорит мэр Макаровского городского округа Сергей Фертиков. - Это и боксёры, и легкоатлеты, и лыжники. В этом году наши ребята начали заниматься самбо и уже показали хорошие результаты. Наша молодёжь растет здоровой и дисциплинированной благодаря спорту. Поэтому спорт и физкультура в нашем районе всесторонне поддерживается и развивается как на местном, так и на региональном уровне. Сейчас у нас активно ведутся работы по строительству универсального спортивного комплекса с ледовой ареной. Спорткомплекс станет местом притяжения для жителей и гостей Макаровского района, где любители спорта смогут заниматься борьбой, боксом, фитнесом. Не позднее августа следующего года мы планируем этот объект сдать.

Бюджет сбалансирован

Участники общественных обсуждений задали вопросы на темы доступности медицинской помощи и строительства объектов здравоохранения, переселения граждан из аварийного жилья, выделения средств на развитие Курильских островов, улучшения качества атмосферного воздуха в областном центре, обустройства транспортных развязок в Южно-Сахалинске и другие. Все прозвучавшие предложения будут занесены в протокол мероприятия и направлены на рассмотрение депутатам Сахалинской областной думы, органам государственной власти и местного самоуправления. В первом чтении проект закона об областном бюджете на 2024-2026 годы будет рассмотрен 7 декабря. Документ вступит в силу с 1 января 2024 года.

Отметим, проект главного финансового документа был заранее размещен на портале Открытый бюджет Сахалинской области. Любой желающий мог направить разработчикам свои предложения. За ходом обсуждения в режиме видеоконференции наблюдали жители всех 18 районов региона. Также трансляция велась в телеэфире и Интернете.

- Мы отмечаем существенное увеличение расходов на реализацию государственных программ в области образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, - отметила председатель областной думы Елена Касьянова. - Увеличиваем объём социальной поддержки сахалинцев и курильчан, строим школы и детские сады, обустраиваем общественные пространства, улучшаем транспортную инфраструктуру, расселяем людей из аварийного жилья. Всё это говорит о сбалансированности и чётко выверенных параметрах регионального бюджета.

23 ноября 2023, в 19:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2023, в 19:45
Кому че дают, никогда не попадаю к этим счастливчикам, не верной дорогой, идете, товарищи
0
Написано 23 ноября 2023, в 20:17
Основные статьи расходов направлены на развитие сфер ЖКХ, образования, здравоохранения и социальной сферы

Это всё хорошо, а достанется ли на всё это?
+3
Написано 23 ноября 2023, в 20:20
"Будут реконструированы участок автомобильной дороги Невельск-Томари-аэропорт Шахтёрск в районе Белинского, в том числе два моста через реки Белинская и Каменушка", Я там езжу иногда.. От Ильинского до Парусного гольный асфальт и новые мосты. и через реки Белинская и Каменушка. Чего там еще реконструировать?
0
Написано 23 ноября 2023, в 22:40
Hren18, Кто строил, тот знает.
0
Online
крыс Online
Написано 23 ноября 2023, в 22:49
Так-то оно всё хорошо, но... "Было гладко на бумаге да забыли про овраги". Не знаешь что ждёт нас завтра.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рекордное число мест дополнительного образования создадут в Сахалинской области в 2024 году
Рекордное число мест дополнительного образования создадут в Сахалинской области в 2024 году
Очевидцы: пьяный мужчина без прав на чужом авто протаранил четыре машины в Аниве
Очевидцы: пьяный мужчина без прав на чужом авто протаранил четыре машины в Аниве