Озвучено основное препятствие, мешающее сахалинцам взять ипотеку
Фото: правительство Сахалинской области, pixabay.com

Озвучено основное препятствие, мешающее сахалинцам взять ипотеку

Даже если люди подходят под все программы, у них нет первоначального взноса

С начала действия программы "Сахалинская ипотека" жилищные условия улучшили 160 семей. Заявлений от желающих воспользоваться выгодными условиями уже более 1000. Об этом на встрече с губернатором Валерием Лимаренко рассказали руководители и волонтёры проекта, сообщили в правительстве региона.

Основной сложностью при реализации проекта остается отсутствие у граждан необходимой суммы для первоначального взноса.

- У нас сейчас есть минимум 3 десятка человек, у которых нет никаких препятствий для участия в программе, кроме отсутствия первоначального взноса. На предыдущем рабочем совещании вы поручили плотнее взаимодействовать с работодателями островитян по поводу возможности выделения субсидии. Мы вышли на ряд компаний, в которых работают наши заявители, но предприятия неохотно подтверждают свою заинтересованность в этом, просим вашей помощи, - обратилась к главе региона руководитель ипотечного агентства Елена Бондарева.

- Сахалинская область отличается от других регионов тем, что у нас во главе угла стоит человек и его нужды.

И если требуется, я готов лично хлопотать перед работодателем и перед застройщиком за каждого участника нашей программы, кто попал в такую нестандартную ситуацию.

И это не только социальная история, но и экономически выгодная. У человека, обеспеченного собственным жильём, больше стимулов к тому, чтобы трудиться на благо окружающих. Кроме того, помогая людям приобрести жильё, мы фактически поддерживаем всю островную экономику. Ведь жилищное строительство стимулирует развитие многих смежных сфер - от производства стройматериалов до транспорта, - отметил Валерий Лимаренко.

Помочь людям получить жилье, воспользовавшись всеми программами, помогают волонтёры, которые прошли обучение и получили аккредитацию. Кроме того, агентство запустило электронный сервис, который позволяет оставить заявку на улучшение жилищных условий и отразить предпочтения к желаемой квартире или индивидуальному дому.

Эту информацию волонтёры берут за основу при разработке плана поддержки островитян. С каждым потенциальным участником программы работают индивидуально.

- У нас есть заявительница, у которой возникли сложности с подтверждением возможности оформить кредит на первоначальный взнос, поскольку у женщины плохая кредитная история. В семье четверо детей, супруг сейчас защищает рубежи страны. В расширении жилплощади они очень нуждаются, - рассказала волонтёр Наталья Безрученкова.

Глава региона поручил вице-мэру Южно-Сахалинска детально разобраться в нюансах и по возможности помочь семье. По словам губернатора, такой индивидуальный подход власти и агентство должны применять к каждому участнику программы, в особенности, когда речь идет о членах семьи участников специальной военной операции.

В правительстве напомнили, что сегодня в островном регионе действует широкий спектр мер поддержки:

  • Единовременную денежную выплату до 5 миллионов рублей для первоначального взноса или погашения кредита предоставляют инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам боевых действий и членам семей погибших ветеранов боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, участникам трудового фронта.
  • Примерно на эту же сумму могут рассчитывать семьи, усыновившие ребенка-инвалида из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Также помощь предусмотрена для семей с детьми, молодых семей и работников IT. Об этих возможностях людям также рассказывают волонтёры проекта.
30 октября 2023, в 15:17 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2023, в 15:21
Хватит уже измываться над народом своими ипотеками.
Отдайте уже народу жилье бесплатно.
+11
Написано 30 октября 2023, в 16:25
Lekar, верните советское время уже людям а не вот это российское #лятсво
+5
Написано 30 октября 2023, в 15:25 Отредактировано 30 октября 2023, в 15:26
ахахаха капитаны очевидность)))) ну канеш главная преграда это первоначалка!Очнулись не прошло и триста лет! Так хоть вон сертификаты молодая семья помогали на первоначалку, и то программу закрывают, но это для семейных, а одиноким что делать прикажете?
+8
Написано 30 октября 2023, в 15:32
Грязные носки-бумеранги, эти и для одиночек найдут "выгодную" ипотеку
+1
Написано 30 октября 2023, в 17:06
Грязные носки-бумеранги, до конца жизни скитаться по съёмным квартирам
+1
Написано 31 октября 2023, в 09:53
Оладушек, капитализм
0
Еще 3 комментария
Написано 30 октября 2023, в 15:31
всеми способами пытаюсь загнать в долги перед банком, в ссср просто выдавали квартиры людям!
+9
Написано 30 октября 2023, в 16:27
Оладушек, во во в точку
+1
Написано 30 октября 2023, в 23:07
Оладушек, всё-таки хаты в СССР были казённые, принадлежали организациям, которые их строили. Например, Невельская БТФ, Корсаковский БОР, рыболовецкие колхозы, Холмские Бичи Пропили Транспортный Флот. ХБПТФ, и такая организация была.
0
Написано 30 октября 2023, в 15:34
Расширьте программу без ограничения по возрасту и будет вам ПОКАЗАТЕЛЬ!!!
+5
Написано 30 октября 2023, в 15:35
НЕТ! условия программ в настоящее время не актуальны.
Почему вообще существуют ограничения по возрасту??
Если человек трудоспособен, имеет желание и возможность участвовать в госпрограмме, но ты не может потому что старше 35.
Если бы не было возрастных ограничений опять же в разумных пределах, то люди бы нашли первоначальный взнос. А так это игра успеть до 35)
Почему в программе нет обязательного условия проживания от 10 лет, а самое главное и трудовой деятельно в течении 5 лет.

ДВ отстающий регион, климатические условия плохие, инфраструктура тоже, медицина хуже, че в Западной части РФ, транспортная доступность худшая в стране. И никаких логичных мер по стимулированию населения оставаться, но все меры для переселения. А еще мигрантам и "новым" согражданам зеленый свет. Бабки получать они первые стоят, в армию идти - они сразу кто угоднО, но не россияне.

А отсутствие первоначального взноса имеет всего 2 причины в общей своей массе: это либо молодость участника, либо низкая зарплата, с которой не получается откладывать.
+19
Написано 1 ноября 2023, в 09:42
Breaking_news, если учитывать, что стоимость квартиры миллионов 10, а первоначальный взнос - 30%, то отложить нужно 3 миллиона получается. Это если откладывать по 50 тысяч в месяц (много ли людей могут себе такое позволить?), для накопления 3 млн понадобится 5 лет. За это время квартира будет уже вместо 10 миллионов стоить 15.
0
Написано 1 ноября 2023, в 12:05
Ирина Ш., но выхода нет - для 80% людей единственным вариантом остается копить. Не надо злиться на государство, которое допустило падение покупательной способности рубля за последние 10-15+ лет. Надо, увы, подстраиваться. Но я комментарий написал к тому, что в новости товарищ хвалится, что какие они молодцы, помогли 15 индивидуумам, но забыли просто сотни тысяч.
0
Написано 1 ноября 2023, в 16:31
Breaking_news, ну эти то "товарищи" - "молодцы", спору нет
−1
Написано 30 октября 2023, в 15:37
-Также помощь предусмотрена для семей с детьми, молодых семей и работников IT. Об этих возможностях людям также рассказывают волонтёры проекта.

В каком ни будь новосибирске IT специалист может получить 18 миллионов ипотеку потому как город милионник, в богатом нефтяном регионе где з\п выше максимум 9 миллионов дают потому что город не милионник. .
И фишка в том, что в новосибе этих 9 миллионов хватило бы на жилье или постройку дома. а на Сахалине это только стартовая сумма при строительстве дома либо квартира в новостройке с доплатой 3 - 4 миллиона.

Я не знаю, почему наше государство до сих пор не приняло правило, что ипотека должна быть доступной для граждан.
1-2% годовых и не более.

Просто смотришь сбер ипотека 12 - 15 % - берешь 20 милионов на 30 лет чтоб ежемесячный платеж был условно доступным и по калькулятору видишь, что банку сверху отдашь 30 милионов.
Это ненормально. Такие проценты по кредиту должны быть на потребительские кредиты, телевизоры ремонты, машина итд. А огромные суммы кредитов должны выдаваться под низкий процент.
+12
Написано 30 октября 2023, в 16:09
Такие ипотеки и врагам не пожелаешь.
дз
+5
Написано 30 октября 2023, в 16:56
Раньше бесплатно получали жильё. А сейчас загнали народ в кабалу
+1
Написано 30 октября 2023, в 17:17
Черти,живущим в России предлагают ипотеку и кредиты под сумасшедший процент,а на территории других государств-под мизерный.И это банки России?воры
+2
Написано 30 октября 2023, в 17:19
"Единовременную денежную выплату до 5 миллионов рублей для первоначального взноса или погашения кредита предоставляют инвалидам 1 и 2 групп". Стесняюсь спросить: а наши сомнительно уважаемые законотворцы хорошо понимают, кто такие ИНВАЛИДЫ 1 и 2 ГРУПП? Лежачие? Люди, передвигающиеся с помощью костылей/инвалидных колясок? Онкологические больные? Люди с психическим расстройством? И теперь самый главный вопрос: государство всерьёз думает, что такие категории населения смогут заработать себе жильё?
. ..
+4
Написано 30 октября 2023, в 19:01
Жильё, да получше, всем хочется. Но как же эта многодетная женщина собралась платить ипотеку, если на первоначальный взнос ей уже требуется кредит? И надолго ли она задержится в новой квартире с её неплатежеспособностью, ведь испортила кредитную историю - значит даже по мелочи платить не в состоянии и на свои силы рассчитывать не научилась. А повседневные нуджы подрастающих детей, образование, отдых - справится ли, может не стоит её в эту кабалу загонять. Ипотека, даже льготная - это сейчас очень страшно, а тем более с малыми детьми. Неизвестно, что с инфляцией будет, такие периоды лучше без долгов проживать.
+4
Написано 1 ноября 2023, в 09:54
awin, рассчитывает на выплаты государства за мужа-участника СВО
+1
Online
Vasil109 Online
Написано 30 октября 2023, в 19:48
Лихва. Деньги под проценты (лихва) богоугодно даются с прибыли от производства и торговли. И все. Почему позволяется грабить и загонять людей в банковское рабство?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
37-летняя женщина пропала в Южно-Сахалинске
37-летняя женщина пропала в Южно-Сахалинске
Подробности полицейской погони за Mitsubishi Pajero в Корсакове озвучили в ГИБДД
Подробности полицейской погони за Mitsubishi Pajero в Корсакове озвучили в ГИБДД