В Холмском районе приступают к монтажу резервуаров для новой станции водоочистки
Фото: правительство Сахалинской области

В Холмском районе приступают к монтажу резервуаров для новой станции водоочистки

Завершить работы планируется к ноябрю 2024 года

В селе Правда Холмского района продолжается строительство современной станции водоочистки, которая заменит устаревшую. С вводом нового оборудования повысится надежность водоснабжения проживающих в населенном пункте 1,6 тысячи человек и улучшится качество питьевой воды. Об этом сообщили в правительстве региона.

В ближайшие дни на площадке установят ёмкости для чистой воды.

- Работы на объекте ведутся по графику, - сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Фёдоров. - Уже завершено устройство фундамента под резервуары чистой воды и дизель-генераторную установку, проложены внутренние сети технологического оборудования. Вскоре подрядчик приступит к монтажу двух резервуаров для чистой воды объемом 600 кубометров каждый, которые недавно доставили на площадку.

В правительстве отметили, что строительство объекта водоснабжения в Правде ведётся с мая этого года в рамках федерального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Жильё и городская среда", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Завершить работы планируется к ноябрю 2024 года.

Ранее на площадку был доставлен модуль здания водоподготовки. К середине ноября ожидаются остальные поставки необходимого оборудования, после чего начнутся работы установке самого модуля.

- Это очень хорошо, что начали строительство комплекса очистных в селе Правда, потому что действующие водозаборы, построенные много лет назад, с трудом справляются с возросшей нагрузкой на системы водоснабжения, - считает главный редактор издания "Холмская панорама" Лидия Антипина. - Особенно это заметно весной, когда начинается обильное таяние снега. Несомненно, новая станция, которая подразумевает очистку в несколько этапов на современном оборудовании, повысит качество подаваемой в квартиры жителей воды и будет соответствовать нормативам. Хочу отметить, что в районе при поддержке правительства Сахалинской области вопросу повышение качества воды уделяется большое внимание. Сегодня очистные строятся в Правде, в прошлом году были построены в селе Чехов, ранее в Холмске.

- Мы всем селом ждем запуска новой станции очистки, так как сегодняшнее качество получаемой воды не всегда нас устраивает. Приходится фильтровать её или использовать покупную. Надеемся, что с появлением нового оборудования, вода будет соответствовать всем нормативам, - поделилась жительница Правды Татьяна Сидоренко.

В этом году в рамках федерального проекта "Чистая вода" к реконструкции системы водоснабжения приступили также в селе Онор Смирныховского района. А в прошлом году благодаря проекту и одноименной региональной программе были построены очистные сооружения на водозаборе села Чехов Холмского района, реконструированы водозаборы в селе Горнозаводск Невельского района и планировочном районе Южно-Сахалинска Ново-Александровск, а также система водоснабжения в Долинске.

Помимо этого, работы ведутся и в других районах. Так, в Южно-Сахалинске возводят водозабор "Южный" мощностью 20 тысяч кубометров в сутки. В селе Хоэ Александровск-Сахалинского района завершаются строительство станции водоочистки и прокладка водопровода. В селе Восточном Макаровского района осенью капитально отремонтируют станцию очистки воды.

Во Взморье Долинского района в планах заменить сети водоснабжения, а в Охе - реконструировать водозабор и станцию очистки воды, а также заменить городские сети. Проектирование закончится в следующем году.

18 октября 2023, в 12:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2023, в 12:59
Всё что одобрено властями - "работы ведутся в полном объёме и по графику".
А про АЗС Роснефти в районе, кроме сказок и обещаний ничего не делается.
+6
Написано 18 октября 2023, в 13:04
Конечно, для начала строительства самый лучший сезон выбрали, надо было ещё крещенских морозов дождаться и начать!
+3
Написано 19 октября 2023, в 01:53
MONTAJOR, Так это строительство рассчитано на год и к следующему ноябрю закончат
+1
Написано 18 октября 2023, в 13:27
Ну хоть за правдинцев порадуемся мы, холмчане, с нашей технической водой в кранах.
+3
Написано 18 октября 2023, в 15:08
Как там народ чистой воды ждет!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Хочу такой самокат!": бабушка на Сахалине пошла на преступление, чтобы порадовать внучку
"Хочу такой самокат!": бабушка на Сахалине пошла на преступление, чтобы порадовать внучку
Тест, который ставит под сомнение всё, что вы знали раньше
Тест, который ставит под сомнение всё, что вы знали раньше