В ремонте федеральной автодороги Южно-Сахалинск - Оха будет использоваться смесь камня, цемента и битума
Фото: правительство Сахалинской области

В ремонте федеральной автодороги Южно-Сахалинск - Оха будет использоваться смесь камня, цемента и битума

Материал будет лежать в основании дороги

До конца этого года на федеральной автодороге Южно-Сахалинск - Оха устранят около 40 километров грунтовых разрывов. Сейчас работы ведутся на участках в Смирныховском и Тымовском районах. Строители применяют технологии, обеспечивающие высокую износостойкость покрытия, сообщили в правительстве региона.

- На сегодняшний день устройство асфальтобетонного покрытия завершено на 6 километрах из запланированного на этот год объёма. На остальных отрезках также ведутся работы. На участке с 520-го по 530-й км продолжается отсыпка земляного полотна и временных объездных дорог, - рассказал директор ФКУ ДСД "Дальний Восток" Сергей Петраев.

Для устройства основания проектом предусмотрено выполнение работ по стабилизации грунта с применением специальной машины - ресайклера. Процесс заключается в измельчении каменного материала и перемешивании его с цементом и битумной эмульсией, после чего полученную поверхность уплотняют дорожным катком.

- Данная технология обеспечивает более высокую несущую способность основания и хорошо себя зарекомендовала на уже отремонтированных участках трассы, - отметил представитель подрядчика.

В Тымовском районе уложены 11 новых водопропускных труб, а также завершены работы по стабилизации грунта с применением ресайклера.

- Когда люди смогут передвигаться легко от одной крупной агломерации к другой, то расстояние будет измеряться не километрами, а часами передвижения. Автодорога Южно-Сахалинск - Оха крайне важна для Сахалина. Это все в целом подтолкнет к развитию экономики в северной части острова, - прокомментировал Валерий Спиченко, министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

Напомним, в 2019 году губернатор Валерий Лимаренко обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением сделать региональную автодорогу от Южно-Сахалинска до Охи, которая соединяет 7 муниципалитетов и более 50 поселений с областным центром, трассой федерального значения. В 2021 году объект был передан в федеральную собственность. С тех пор в нормативное состояние приведено более 120 км трассы. Завершить работы по устранению грунтовых разрывов планируют до конца 2025 года.

Вместе с тем главой региона было принято решение увеличить расходы на содержание дорог в муниципалитетах. В прошлом году было направлено 2,9 млрд. рублей, в этом году 3 млрд. Большое внимание уделяется ямочному ремонту. К выявлению дефектов и приемке работ привлечены общественники. Такой контроль дает серьезный эффект: перед началом сезонных дорожных работ удается сформировать подробную карту дефектов и устранить то, что больше всего волнует людей.

29 сентября 2023, в 17:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2023, в 17:18
В ремонте федеральной автодороги Южно-Сахалинск - Оха будет использоваться смесь камня, цемента и битума

И весной после зимы как обычно уплывёт.
+1
Написано 29 сентября 2023, в 18:42
Стройка двухвековая...
0
Написано 29 сентября 2023, в 18:44
— Безопасные дороги
+1
Написано 29 сентября 2023, в 19:02
Все как обычно: ремонт из говна и палок. Рашен традишен... Однако приносящий кучу бабла на бриллианты жене и авто деткам
0
Написано 29 сентября 2023, в 19:03
А что применяется при ремонте не федеральной дороги?
+1
Написано 30 сентября 2023, в 00:06
Mikelanjelo, известно что: немножко того, немножко сего, ну и напоследок: идите на йух
0
Написано 29 сентября 2023, в 20:39
Погодите, а как же г-но и палки???
+1
Написано 30 сентября 2023, в 02:06
На счет камня и битума не знаю, но лом цемента утилизировать придумали здорово, может и норм, чем платить за "утилизацию"!
0
Написано 30 сентября 2023, в 09:59
Чето хрень какая-то а не смесь. По хорошему только основание под Асфальт бетонной делать. А чмешав битум и цемент нихрена хорошего не будет. Все равно, что смешать битум с пылью.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
74 улицы в Южно-Сахалинске обесточат ночью 30 сентября
74 улицы в Южно-Сахалинске обесточат ночью 30 сентября
Больше не живодёрство: светофор южнее Ленина-Авиационной в Южно-Сахалинске вернут на место
Больше не живодёрство: светофор южнее Ленина-Авиационной в Южно-Сахалинске вернут на место