Власти Сахалина планируют увеличить количество поездов "городского экспресса"
Фото: правительство Сахалинской области

Власти Сахалина планируют увеличить количество поездов "городского экспресса"

Развивать пассажирские перевозки позволит новое соглашение, подписанное губернатором и гендиректором РЖД

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии подписали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и генеральный директор - председатель правления ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров. Мероприятие состоялось в рамках Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке 10-13 сентября.

Подписанный в ходе форума документ предусматривает реализацию совместных проектов в сферах образования и здравоохранения, охраны окружающей среды, проектирования и инновационной деятельности.

Одним из таких проектов станет модернизация железнодорожной инфраструктуры Южно-Сахалинской агломерации. Это позволит увеличить количество поездов, выходящих на линию недавно запущенного "городского экспресса", и добиться сокращения интервалов между ними.

"Сейчас мы совместными усилиями интегрируем железную дорогу в систему городского транспорта Южно-Сахалинска. Это позволяет нам решать задачи, которые рассматривались на заседании Госсовета под руководством президента России Владимира Путина, посвященном развитию общественного транспорта, - пояснил Валерий Лимаренко. - Железная дорога связывает центр Южно-Сахалинска с окраинами и ближайшими городами. "Городской экспресс" движется гораздо быстрее, чем автомобили по загруженным улицам города. На остановках экспресса можно сразу пересесть на рейсовый автобус. Благодаря этому жители областного центра, которые пользуются общественным транспортом, экономят время для семьи, учебы, занятий спортом. Подписанное соглашение позволит нам продолжить начатую работу".

Как сообщает областное правительство, стороны также договорились сотрудничать в перевозке грузов и пассажиров, обслуживании инфраструктуры железнодорожного транспорта, в области цифровых технологий, социальной сферы и экологии.

 

11 сентября 2023, в 18:14 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Without Online
Написано 11 сентября 2023, в 18:21
На север и обратно запустИте второй поезд лучше!
+3
Написано 11 сентября 2023, в 20:34
Without, да и перроны нормальные нужны. Скалолазание конечно хорошо, но на любителя...
+5
Написано 11 сентября 2023, в 18:27
Я кстати х.з. кому как, но уже неделю езжу от Н-а до Пограничной (Университет) очень удобно но в вагоне я один, максимум 2-3 человека, но я езжу в 8-50 и 9-33, одно только но: стоянка в Луговом и городе на вокзале можно бы подсократить на пару минут, в луговом если честно она вообще бесполезная слишком на отшибе находится.
+2
Online
Igor71 Online
Написано 11 сентября 2023, в 19:12
DarkAngel999, А сколько затрат из бюджетных средств от 1 до 5 человек. Вообще есть смысл такие траты денег. Лучше бы на эти деньги сделали нормальные дороги.
+1
Написано 11 сентября 2023, в 22:25
Igor71, ну и автобусных маршрутов много убыточных точнее почти все с проездом как у нас бесплатным для пенсионеров школьников и т.д. и сел убыточных много и еще много чего тут же наоборот - очень хорошая идея надо ее "раскачать и довести до ума" но у нас вроде ТПУ уже начинают строить.
0
Написано 11 сентября 2023, в 19:03
Они все пустые катаются
0
Написано 15 сентября 2023, в 15:58
Андрей Владимирович, Отвечу всем сразу: 1. РАзговаривал на днях с главный борт проводником говорю - что не ездят? она говорит подождите немного мы раньше возили 60 человек в дальнее, а сейчас 6000 .... (речь я так понимаю в месяч и при таком расскладе это далеко не убыточно как я понимаю) 2. На вокзале Ю-С не надо идти внутрь через досмотр а просто через подземный переход сбоку от вокзала на второй путь... и все билет в приложении "рЖД пассажирам - 30р.
0
Написано 11 сентября 2023, в 19:13
За сегодня 6 билетиков на него. Но повторюсь, нужно вынести терминал по продаже билетов за досмотр. Я не хочу гулять каждый раз через магнитную рамку и стоять в очереди что бы проехать по городу (про приложение знаю).
И сделайте дневной до Тымовска на РА-3, после ночного мало того, что болеешь (не спишь) так еще и билетов нет.
Про багажное отделение думаю можно молчать
0
Написано 11 сентября 2023, в 19:38
Лучше бы дороги делали, у многих авто, какие поезда!
+1
Online
Without Online
Написано 12 сентября 2023, в 09:36
Tatiana_52, ну не у всех же. Дороги очень нужны. Но даже при наличии хороших дорог общественный транспорт важен.
+2
Написано 12 сентября 2023, в 11:40
Without, ну это же не метро до ж/д еще добираться надо не все же живут рядом!
+1
Online
Without Online
Написано 12 сентября 2023, в 15:24
Tatiana_52, я вообще в Холмске живу..
0
Написано 11 сентября 2023, в 20:48
ну увсё-Сахалинкая и Ленина утром и вечером встанут колом
+1
Написано 11 сентября 2023, в 21:01
Дорогу сделать на быков
0
Написано 11 сентября 2023, в 21:31
Убыточно. Прикроют, как отшумят осенние дожди.
0
Написано 11 сентября 2023, в 23:19
самое главное прокукарекать,а потом солнце может не вставать
0
Написано 12 сентября 2023, в 10:32 Отредактировано 12 сентября 2023, в 16:07
прежде чем че то там вякать стоило бы подумать о жд переездах в городе, которые конкретно мешают движению автотранспорта! Во вторых как ни гляну в вагоне максимум 2-3 человека сидит, это че прикол какои то гонять поезд из-за 2-3 человек, и заставлять стоять в пробке тысячи человек?
0