Shell не получила средства от России за долю в "Сахалине-2"
Фото: sakhalinenergy.ru

Shell не получила средства от России за долю в "Сахалине-2"

Британская компания продолжает говорить, что сохраняет законные права на неё

Компания Shell пока не получала от Российской Федерации средства за свою долю в проекте "Сахалин-2". Об этом, пишет ТАСС, сообщила финансовый директор Шинейд Горман.

"Всё, что я могу сказать, - платежа не было сделано, и мы сохраняем за собой наши законные права", - сказала она в ходе пресс-конференции.

При этом, добавила она, Shell сохраняет намерения по выходу из российских проектов.

  • Как писал astv.ru, в апреле 2023 года правительство РФ разрешило продать долю Shell в "Сахалин-2" дочерней компании "Новатэк". За 27,5% уставного капитала нового оператора проекта "Сахалинской энергии" компания должна отдать 94,8 млрд рублей.
  • Оператора в проекте сменили летом 2022 года указом президента РФ. Тогда же Shell официально уведомила власти России, что не будет подавать заявку на получение акций нового оператора и возражает против передачи активов от "Сахалин Энерджи" к новому ООО.
  • В апреле власти Украины заявили, что Shell должна передать им все средства от продажи активов в России, а это более 1 млрд долларов США. В ответ британская нефтегазовая компания отметила, что вообще не имеет ясности, что произойдёт с выручкой от такой продажи.

 

5 мая 2023, в 10:34 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 5 мая 2023, в 10:44
Shell сама скорее всего просит что бы ей деньги не отдавали, в России они целее будут.
+1
Написано 5 мая 2023, в 10:58
Ну в данном случае Украина что-то припухла. Каким они боком имеют отношение к Shell и "Сахалин-2"??? А нам желаю дипломатичности. Сегодня мы с британцами в контрах, но история весёлая штука, всё может поменяться.
+2
Написано 5 мая 2023, в 12:57
крыс, они нам всю жизнь в контрах... есть даже мем такой - англичанка гадит...
+3
Написано 5 мая 2023, в 11:01
Рубли принимать не захотели? Да ради бога...
+3
Написано 5 мая 2023, в 11:05
Дырку им от бублика, а не платеж за долю. Перетопчутся
+3
Написано 5 мая 2023, в 12:59
notsour22, конечно, это же так по цивильному, по нашему
−1
Написано 5 мая 2023, в 13:05
Avatar, с волками жить...
0
Написано 5 мая 2023, в 15:10
notsour22, Что ж без этих волков Сахалин-2 не разрабатывали ранее? Нам же все завидуют
−2
Написано 5 мая 2023, в 11:17
уходя, уходи!
+3
Написано 5 мая 2023, в 12:32
Starmen, и выключай свет и газ
+3
Написано 5 мая 2023, в 23:36
Jackson, ну в темноте то не останемся, свет и газ то наши
+1
Написано 5 мая 2023, в 11:21
Давайте замнем для ясности.
+4
Написано 5 мая 2023, в 12:12
Так, для размышления.
Доли газпрома и роснефти, а так же других компаний за рубежом просто национализировали.
С нас же хотят и еще поиметь денег.
Не слишком ли губу разъело?
+8
Написано 5 мая 2023, в 12:58
Как обычно цап-царап!
−2
Написано 5 мая 2023, в 13:26
Власти нацистоокраины и тут присосаться пытается.
+3
Написано 5 мая 2023, в 18:11
Посмеяло... Они вышли все, кроме Японии. Санкции, видите ли. О каких "средствах" может идти речь? Другой оператор, другие контракты... "Шелл"яйте дальше.
+1