Япония обеспокоена: Китай впервые за 59 лет сменил позицию по принадлежности Южных Курил

Это произошло после встречи Си Цзиньпина с Владимиром Путиным

Китай впервые с 1964 года изменил свою позицию по поводу территориальной принадлежности южных Курильских островов, перестав оказывать поддержку Японии. Об этом пишет агентство Киодо, передаёт "Российская газета".

Бывший председатель КНР Мао Цзэдун 59 лет назад выражал поддержку Японии по этому вопросу, с тех пор Китай не поднимал эту тему, уточняет ТАСС. Однако в марте нынешний председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным указал, что Китай в этом территориальном споре "не будет занимать позицию ни одной из сторон".

Ведущее японское СМИ видит в этом сближение Пекина и Москвы в ущерб Токио. И это, добавляет Kyodo, ещё больше затруднит переговоры о мирном договоре между Россией и Японией.

В феврале 2023 года МИД РФ заявил, что тема мирного договора с Японией закрыта. Накануне соседняя страна ввела новые антироссийские санкции.

Читайте также:

Где элементарное уважение: Россия не собирается возобновлять переговоры с Японией о промысле на Курилах

4 апреля 2023, в 07:02 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2023, в 08:35
Что, Япония такой подставы не ожидала?
+10
Написано 4 апреля 2023, в 08:37
Россия великая страна и останется такой!!!
+15
Написано 4 апреля 2023, в 10:20
+1
Написано 4 апреля 2023, в 11:31
59690kl, великая в чем?
−1
Написано 4 апреля 2023, в 11:54
Status, в людях которые живут в этой стране которые жили до этого!!! ??
0
Еще 2 комментария
Написано 4 апреля 2023, в 08:45
Японцам нужно перейти на нашу сторону, и тогда японская экономика возьмёт самый вверх.
А это, запчасти авто, машины, катера.
+4
Написано 4 апреля 2023, в 09:00
Так им и надо, тварям! Жрут столько лет рыбу нашу за копейки, прибыль от нефти получают, а санкции вводят! Всех приспешников Америки "в угол"!
+16
Написано 4 апреля 2023, в 09:02
Ещё сильнее хочу там жить,осталось поднакопить денег на помидоры.
+3
Написано 4 апреля 2023, в 09:22
Японцы всё хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться!
+6
Написано 4 апреля 2023, в 09:43
Я вообще не понимаю на что они рассчитывают. Неужели они наивно полагают, что им что то переподет, неужели, они не понимают, что своим мерзким поведением они себя отстраняют даже от возможности хотя бы просто вести там какую то деятельность на началах партнерства с Россией?
+1
Написано 4 апреля 2023, в 10:46
rekraprm, просто придерживаются той стороны, которая обещает удовлетворить их территориальные вопросы с лихвой и даже больше, стоит только немного подождать) и если у Вас столько лет не получается договориться с одной стороной, то конечно же начинаешь слушать сторону другую)))
+1
Написано 4 апреля 2023, в 10:04
Припомнили всё же японцам 1931 год...
+2
Написано 4 апреля 2023, в 10:25
Власти Японии вводят санкции нам,теперь японские рыбаки остались без рыбы,без дохода,они не довольны. Пока власти Японии будут слушать вонючих янки,у них будет все плохо. А на Курилы пускай и не засматриваются,Курилы наши.
+5
Написано 4 апреля 2023, в 12:03
Россия и Япония видит в этом некий сигнал сближения с Китаем, в то время, как для самого Китая это означает ровным счётом только то, что он заявил, а именно : "Мы ни на чьей стороне, мы просто будем делать бизнес пока вы все тут грызётесь..."
+5
Написано 4 апреля 2023, в 12:18
Десяток джипов в Москву отправят, и все наладится.
+1
Написано 4 апреля 2023, в 16:29
alexpup, без радиаторов и прочей шелухи, санкции)))
−1