Владимир Толстой: "Хаматовой нет места в России"
Фото: полпредство ДФО

Владимир Толстой: "Хаматовой нет места в России"

Продолжается окружной обучающий семинар для организаторов патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры

На окружном обучающем семинаре для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры "Разговоры о важном для взрослых" состоялась пленарная сессия на тему "Перенастройка массовой культуры во время перестройки общества или "С кем вы, мастера культуры?".

В дискуссии приняли участие: заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Григорий Куранов, политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов, советский и российский писатель фантаст Сергей Лукьяненко, советник президента РФ Владимир Толстой, российский писатель и педагог Андрей Геласимов и российский писатель фантаст Роман Злотников.

В ходе пленарной сессии обсудили нынешние проблемы в сфере культуры, а также отношение к тем творческим деятелям, которые покинули страну. Владимир Толстой считает, что человек после того, как покидает страну, попадает в "настоящую мясорубку": его заставляют произносить гневные высказывания в адрес своей родной страны, а также критиковать политический режим. Члены пленарной сессии также обсудили, может ли такой человек получать шанс вернуться в свою страну.

О Чулпан Хаматовой разговор был достаточно коротким. "Черта пройдена такая, за которую нельзя вернуться назад", - заявил Толстой. По мнению советника президента РФ, "Хаматовой нет места в России. Здесь должны работать только те, кто хочет жить и работать в России".

По мнению Григория Куранова, многие творческие деятели бегут из страны под действием страха. Как только страхи утихают, некоторые пытаются вернуться назад после громких негативных заявлений в сторону своего государства.

 В данном случае он предложил таким людям доказывать делом свои новые духовные ценности. А именно: устроить концерт в госпитале для раненых, отправлять средства на поддержку СВО. "Если Меладзе отправит 5 миллионов долларов на поддержку СВО, пусть возвращается. Я ему не поверю, но пусть он приносит пользу", - заявил Куранов.

Вместо активного возвращения тех, кто покинул Россию, участники сессии предложили поддерживать отечественных деятелей культуры: "Нужно поддерживать тех, кто талантливо выступает с правильной позицией. Таким способом вытеснять вещи с идеологически неправильным зарядом", - отметил Сергей Лукьяненко.

Основная задача сейчас - продвигать правильный взгляд на мир через творчество, как считают участники сессии. В России есть таланты, которым нужно помогать расти и пробиваться, именно на них нужно сделать акцент. А не на тех, кто уехал.

31 марта 2023, в 14:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2023, в 15:44
"Если Меладзе отправит 5 миллионов долларов на поддержку СВО, пусть возвращается. Вот так проституция.
+7
Написано 31 марта 2023, в 18:16
fridom, а дойдут эти миллионы до места?!
+1
Написано 31 марта 2023, в 18:31
mir99, До какого?
0
Online
Написано 10 апреля 2023, в 14:26
fridom, А что, это Толстой решает, кому есть место в России, а кому нет? Мне вот этот Толстой ваще по барабану, есть он или нет. А вот Хаматову я смотрю и слушаю. И буду это делать.
0
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2023, в 15:46
И ахеджаковой нечего делать в России
+4
Написано 31 марта 2023, в 15:52
Хабенского бы послушать...
0
Написано 31 марта 2023, в 16:30
Не зря их издревле за оградой кладбища хоронили. После таких ситуаций понимаешь почему.
+1
Написано 1 апреля 2023, в 01:13
Вестница, да вам лишь бы найти против кого дружить.

Фильмы смотрите, музыку и песни слушаете?
А как что не так - фууу... они ж лицедеи.... фууу зк оградой кладбища....

Раньше и водка была мокрее
−3
Написано 1 апреля 2023, в 13:18
Виталий Наливкин, творчество актеров в подражании. Редкие режиссеры типа Гайдая давали актерам свободу в импровизации. В основном актеры всю свою жизнь говорят чужие фразы, чужие мысли выдуманных персонажей, делают все, что делают марионетки. Это становится их натурой. И отсюда их гражданская позиция, которую они с легкостью перенимают как работу, за деньги.
+1
Написано 1 апреля 2023, в 16:15
Вестница, ответ неправильный!!!
Вы просто завидуете и считаете чужие деньги!!!
Я вас разматаю!!!
−2
Online
крыс Online
Написано 31 марта 2023, в 16:38
"..задача сейчас - продвигать правильный взгляд на мир" - о да. "..Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!." - помним. Пацаки, чатлане. Всё должно быть ПРАВИЛЬНО. Вот только кто-нибудь знал о существовании этого персонажа? Уверен, никто. На его могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами. И заплаканные дети не будут спрашивать: «Папа, папа, слышишь ли ты нас?» - а Хаматову будут помнить. И Ахеджакову. И Макаревича. И БГ.
+9
Написано 31 марта 2023, в 22:01
крыс, будут помнить, как предателей, точно.
Такие и в войну былы. Власовцы, ты помнишь о таких?
0
Online
Написано 11 апреля 2023, в 15:22
Letnab, Предателями могут быть только чиновники, разглашающие гос.тайну. А что могут разгласить артисты??? Что за бред сивой кобылы? Ну уехали люди и что. Каждый гражданин может иметь собственное мнение на действия властей. А если комментарии запрещены, это не значит, что прям все одобряют.
0
Написано 11 апреля 2023, в 22:03
BabaMazaevna, что-то новенькое в определении предателей.
Уехали - и скатертью по спине. Вот пусть там и зарабатывают. В израиле или еще где.
0
Online
Написано 31 марта 2023, в 16:42
Зачем вообще вспоминать о них? Пускай покоятся с миром. Забвение самое большое наказание для артиста
+4
Написано 1 апреля 2023, в 10:34
evgenia70, абсолютно верно. Забыть это самое жесткое наказание будет. Но не забывать ими сказанного. Некоторые уже пытались концерты организовать, народ поднял бучу и концерты отменили.
+3
Online
Написано 10 апреля 2023, в 14:23
andrsen, Вот только не надо на народ валить. Бучу поднимает не он, а шавки прикормленные, им выслужиться надо и приказ выполнить. Что тут непонятного.
−1
Написано 10 апреля 2023, в 15:40
BabaMazaevna, неет, именно народ возмутился и концерты отменили после этого.
0
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2023, в 16:56
Что значит правильная позиция? Эта та, которую желают слышать вверхах? Получается, мы уже не имеем право не только говорить, но и думать иначе. Что-то мне страшно становится за молодое поколение. Хорошо помню свои студенческие годы, когда говорили: " Партия ошибаться не может. А вы, со своей точкой зрения и дурацкими вопросами молодой человек, уже потенциальный клиент психбольницы".
+10
Написано 31 марта 2023, в 18:32
Furukawa, Северная корея наше будушее.
+3
Написано 1 апреля 2023, в 01:14
Furukawa,

я их разматаю!!!
0
Написано 31 марта 2023, в 17:07
Интересно, кто решает, какой именно взгляд на мир через творчество - правильный?
+6
Написано 1 апреля 2023, в 01:15
Atalanta, начальник решает!!!
0
Online
Написано 31 марта 2023, в 17:31
>>Владимир Толстой
На словах он Владимир Толстой, а на деле
+2
Написано 31 марта 2023, в 17:32
Единожды предав, то кто поверит снова.
Людям, предавшим свою Родину, которая их взрастила, дала образование, развила талант, дала звания, регалии и почести-назад дороги нет!
+8
Написано 31 марта 2023, в 18:33
VTA, Они сами всего добились.
0
Online
Написано 11 апреля 2023, в 15:27
VTA, А зачем на Родину валить? Есть конкретные должностные лица, виновные во всём произошедшем.
0
Написано 31 марта 2023, в 18:07
Ну и редиска, этот Владимир толстой.
+1
Написано 31 марта 2023, в 19:32 Отредактировано 31 марта 2023, в 21:36
Это правда. Этим места в России нет. И всех подобных... за фантики продали всё.. Ссуки
+2