Российская компания вывезла краба с Сахалина в Японию и не вернула в страну 13 млн рублей
Фото: Сахалинская таможня

Российская компания вывезла краба с Сахалина в Японию и не вернула в страну 13 млн рублей

Её могут оштрафовать на треть от этой суммы

Серьёзное нарушение валютного законодательства выявила Сахалинская таможня. Российская рыбодобывающая компания экспортировала в Японию с Сахалина мороженного краба, но не обеспечила возврат в страну выручки на 13 млн рублей.

В ведомстве пояснили, что по контракту общество с ограниченной ответственностью вывезло за границу краба на 217 тысяч долларов США (примерно 13 млн рублей), но оплата за продукцию на счет фирмы не поступила. При этом фирма не предприняла мер по возврату валюты, взысканию задолженности, страхованию коммерческих рисков.

По российским законам ответственность за неполучение средств за переданные нерезиденту товары несет именно отечественная компания. Таможня возбудила административное дело по статье "невозврат валюты". Компании грозит штраф до 30% от суммы, которая должна была поступить на счёт.

30 января 2023, в 15:24 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2023, в 15:41
но не обеспечила возврат в страну выручки на 13 млн рублей
-
можете кто-нибудь пояснить, кто кому и куда должен?
+1
Написано 30 января 2023, в 15:44
на фото вижу камчатского краба, которого нет на прилавках наших рынков, сразу возникает вопрос - почему это везется в другую страну???
+8
Написано 30 января 2023, в 17:42
вкусовые-сосочки, ...полагаю у нас его не едять!
+3
Написано 30 января 2023, в 18:35
Zwain, потому что его нет на прилавках, а браконьеров кошмарят
+1
Написано 31 января 2023, в 21:17
вкусовые-сосочки, там этот продукт проще продать за большие деньги, неже ли в рф
+3
Написано 30 января 2023, в 15:44
Вот оно браконьерство в масштабе
+8
Написано 30 января 2023, в 15:56
Краб, кратчайший путь к валюте. За него гибнут и криминалы и генералы. А штраф любой...левой ногой.
+4
Написано 30 января 2023, в 16:00
Самое сложное позади ,осталось найти крайних.Кто же присвоил такую сумму и самое главное не стали ли эти люди мизантропами в один момент.))) Смешно! Может крабами рассчитаются,я бы не отказался))) По себестоимости,а???)))
+1
Написано 30 января 2023, в 16:11
патриотично
+1
Написано 30 января 2023, в 16:49
(но оплата за продукцию на счет фирмы не поступила.) потому ,что наликом рассчитались ,вероятно ,еще и банки под станциями ,безнал не проведешь , а ввозить деньги наликом опять засада ,не докажешь ,что это за товар .
−1
Написано 30 января 2023, в 17:07
Перечислили кому нибудь другому и уже поделили, треть штрафа, остальное себе, как можно с острова что то вывезти таким масштабом незаметно
+1
Написано 30 января 2023, в 17:18
Вывезли много, а их оштрафуют на треть. Вот законы... Может, надо в три раза больше? Чтоб не повадно было... А то они ещё и в плюсе.... М-да...
+1
Написано 30 января 2023, в 17:22
Значит на 13миллионов,а штраф 30%, хорошая комбинация.
0
Написано 30 января 2023, в 23:45
Хм, деньги на счет фирмы не поступили, с каких шишей 30% удерживать планируете? 30% от 0рублей, это все теже 0 рублей)))
0