Shell пытается получить компенсацию за участие в проекте "Сахалин-2"
Фото: sakhalinenergy.ru

Shell пытается получить компенсацию за участие в проекте "Сахалин-2"

Доля компании - 27,5% - перейдёт новому акционеру

Англо-голландская Shell рассматривает все возможные юридические способы получения компенсации за участие в нефтегазовом проекте "Сахалине-2". Компания заявила, что выходит из него после начала спецоперации, теперь долю в 27,5% должны продать другому акционеру. Об этом пишет ТАСС.

"Что касается того, где мы находимся в вопросе компенсации, мы, конечно, рассматриваем все юридические возможности, которые у нас есть. Большего сказать не могу", - заявила финансовый директор компании Шинейд Горман.

Также стало известно, что Shell ждёт завершения продажи Россией доли в 27,5% в новом операторе проекта "Сахалин-2" - ООО "Сахалинская энергия" - в I квартале 2023 года. В сентябре иностранная компания официально уведомила власти России, что не будет подавать заявку на получение акций нового оператора, что она возражает против предполагаемой передачи от "Сахалин Энерджи" к новому ООО и что она сохраняет за собой все права и инструменты правовой защиты.

  • Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что новый акционер "Сахалин-2" вместо Shell будет определен до конца года. Минэнерго предполагает, что это будет "Новатэк".
  • Оператора в проекте "Сахалин-2" сменили минувшим летом по указу президента Владимира Путина. Иностранным акционерам дали месяц на то, чтобы они согласились или отказались принять доли в новом операторе. Японские Mitsui и Mitsubishi согласились продолжить сотрудничество.
  • Сейчас такой же процесс запущен в проекте "Сахалин-1". 13 октября правительство РФ распорядилось создать нового оператора вместо "Эксон Нефтегаз Лимитед", который на несколько месяцев фактически остановил добычу и отгрузку нефти.
28 октября 2022, в 11:30 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 28 октября 2022, в 11:45
Попытка не пытка
+1
Написано 28 октября 2022, в 11:48
Какая им компенсация, враги отжали у нас 300 лярдов баксов, все обоюдно.
+6
Написано 28 октября 2022, в 12:18
Ну мы же не рейдеры, откроем в Росбанке счет для Shell, переведем на него деньги от продажи доли, счет заморозим до момента размораживания наших ЗВР. Все справедливо
+9
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Александр Понажев: "Впереди большая работа по выполнению наказов избирателей"
Александр Понажев: "Впереди большая работа по выполнению наказов избирателей"
Сахалинцы стали чаще доверять свой быт цифровым помощникам
Сахалинцы стали чаще доверять свой быт цифровым помощникам