Правительство РФ распорядилось создать нового оператора проекта "Сахалин-1"
Фото: пресс-служба "Эксон Нефтегаз Лимитед"

Правительство РФ распорядилось создать нового оператора проекта "Сахалин-1"

Пока что все договоры и персонал переводят в "Сахалинморнефтегаз-Шельф"

Правительство РФ 13 октября распорядилось создать нового оператора шельфового проекта "Сахалин-1". Это будет ООО "Сахалин-1" (Sakhalin-1 LLC) с регистрацией в Южно-Сахалинске, сообщает ТАСС. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Уставной капитал нового ООО составляет 10 тысяч рублей. Оно получит все имущество консорциума в рамках соглашения о разделе продукции по "Сахалину-1".

На время переходного периода управляющей компанией назначена "дочка" "Роснефти" "Сахалинморнефтегаз-Шельф", у которой 11,5% акций в проекте. Старому оператору "Эксон Нефтегаз Лимитед" поручено передать всех сотрудников в "Сахалинморнефтегаз-Шельф", а также обеспечить перевод всех договоров.

Две дочерних компании "Роснефти", которые уже являются участниками проекта, получат в новом операторе суммарно 20%. Это "Сахалинморнефтегаз-шельф" (11,5%) и "РИ-Астра" (8,5%).

Иностранные участники проекта - "Эксон Нефтегаз Лимитед" (30%), Sodeco (30%), ONGC Videsh (20%) – должны в течение месяца уведомить власти России о согласии получить долю в новом операторе или об отказе. "Отказные" акции российское правительство может продать в течение четырёх месяцев.

"Правительство проведет финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности иностранных компаний в рамках СРП. В случае выявления какого-либо ущерба эти средства будут списаны со счета", - добавляет ТАСС.

  • Американская ExxonMobil после начала спецоперации на Украине заявила, что выходит из российских проектов, в том числе "Сахалина-1". В мае "Эксон Нефтегаз Лимитед" фактически остановила добычу и отгрузку нефти. В "Роснефти" заявили, что это было сделано без согласования с другими участниками проекта.
  • 7 октября президент Владимир Путин подписал указ переводе проекта "Сахалин-1" в российскую юрисдикцию
  • Власти Японии и участники консорциума Sodeco заявили, что "Сахалин-1" важен для них, и они изучают новый закон.
  • Министр нефти и газа Индии сообщил, что тоже изучает текущее положение дел и рассмотрит продолжение участия в этом шельфовом проекте.
  • Ранее такую же процедуру провели в проекте "Сахалин-2". Новый оператор уже принял персонал, лицензии на месторождения и продлил договоры с покупателями газа и нефти.

 

14 октября 2022, в 08:53 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дачный дом сгорел в Долинском районе
Дачный дом сгорел в Долинском районе
Россиян с тремя детьми освободили от частичной мобилизации
Россиян с тремя детьми освободили от частичной мобилизации