"Росатом" и "Роскосмос" хотят, чтобы на Сахалине появился водородный завод
Фото: пресс-служба "Росатома"

"Росатом" и "Роскосмос" хотят, чтобы на Сахалине появился водородный завод

Он должен обеспечить потребности региональных потребителей в разных секторах, включая космическую отрасль

АО "Русатом Оверсиз" (входит в Госкорпорацию "Росатом") и Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") подписали соглашение о намерениях сотрудничества в области водородной энергетики.

Как сообщает пресс-служба "Росатома", подписи под документом поставили Евгений Пакерманов, президент АО "Русатом Оверсиз" и Сергей Кузнецов, генеральный конструктор КБ "Салют" Центра Хруничева.

Соглашение предусматривает сотрудничество сразу по нескольким направлениям, включая поставку водорода на космодром "Восточный", разработку и применение отечественного оборудования и систем для транспортировки и хранения водорода.

"Значимость развития водородной энергетики подчеркивается на государственном уровне, и сегодня Росатом принимает самое активное участие в развитии первых пилотных водородных проектов в России. Один из них – создание водородного завода на острове Сахалин, который позволит производить водород в объемах, обеспечивающих потребности региональных потребителей в разных секторах, включая космическую отрасль. Уверен, что наша кооперация с Центром Хруничева внесет значимый вклад в разработку отечественных технологий хранения и транспортировки водорода, которые будут востребованы в космической промышленности", - заявил Евгений Пакерманов, президент АО "Русатом Оверсиз".

"Реализация этого масштабного проекта по водородной энергетике имеет стратегическое значение, и безусловно будет способствовать развитию партнёрских отношений между высокотехнологичными госкорпорациями "Роскосмос" и "Росатом". Уверен, наше сотрудничество с использованием научно-производственного потенциала Центра Хруничева создаст все условия для строительства водородного полигона, систем хранения и транспортирования для организации цепочки поставок водорода, в том числе, на перспективный объект ракетно-космической отрасли космодром "Восточный", - отметил генеральный конструктор КБ "Салют" Сергей Кузнецов.

8 сентября 2022, в 07:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Borisich Online
Написано 8 сентября 2022, в 07:43
Соглашение о намерениях, дело хорошее и нужное. А главное, ни к чему не обязывающее. Посидели, поговорили и разошлись.
0
Написано 8 сентября 2022, в 11:08
Borisich, ну, не совсем и не всегда посидели и поговорили. Хонока явный пример.
−1
Online
Borisich Online
Написано 8 сентября 2022, в 11:48
Vings, Было бы странно, если бы совсем не было выхлопа. Вопрос, какой процент от этих соглашений доходит до реальной реализации?
Они уже столько поделили шкур неубитых медведей, что их давно пора в красную книгу вносить.
+1
Написано 8 сентября 2022, в 12:02
Borisich, в случае прожекта водородного завода, то помимо того какую где они собрались энергию брать на производство, то ещё возникает вопрос как они комплектующие, конструкции, оборудование и прочее доставлять, по каким дорогам в области и каким транспортом с материка. У нас Корсаковский порт загружен, в Холмске печально, в Невельске с нынешним состоянием не потянет, новый супер-пупер чудо-порт с чистого листа, то конь не валялся. Ко всему прочему неизвестно вообще место где это «волшебство» будет проходить. Неизвестно есть ли экологическая экспертиза, не слышно, чтобы население дало согласие. Что касается шкур, то у нас же был прожект супер-пупер лесокомплекса?
−1
Написано 8 сентября 2022, в 09:10
Хотеть не вредно
0
Написано 8 сентября 2022, в 09:14
Нефтеперерабатывающий поставьте!
+3
Написано 8 сентября 2022, в 09:21
Без Толи рыжего ,это мероприятие не разрулить
0
Написано 8 сентября 2022, в 10:53
Где они возьмут столько энергии для этого производства? Это первый вопрос. Второй вопрос- зачем это нашей области? Нашей области нужен НПЗ, судоремонт, широкие безопасные дороги и увеличение направлений, своё широкое производство стройматериалов, увеличение портов и конечно же мост на материк.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Побережье Сахалина после шторма всё же порадовало гребешком и другими дарами моря
Побережье Сахалина после шторма всё же порадовало гребешком и другими дарами моря
На Курилах хотят выращивать трепанга, гребешка, серого морского ежа и ламинарию
На Курилах хотят выращивать трепанга, гребешка, серого морского ежа и ламинарию