Сахалинская область развивается по наказам островитян
Фото: pxhere.com

Сахалинская область развивается по наказам островитян

За три года реализации проекта "Забота. Защита. Уважение" проделана огромная работа по улучшению качества жизни

За три года в Сахалинской области проделана огромная работа по улучшению качества жизни. Развитие медицины, строительство школ, ремонт дворов и дорог идут по наказам людей - в рамках проекта "Забота. Защита. Уважение".

Базовые принципы проекта "Забота. Защита. Уважение" - забота о людях и постоянный диалог власти с обществом для определения действительно актуальных вопросов, которые требуют немедленного решения. Во многом такой подход соотносится и с работой народной программы партии "Единая Россия", которую приняли в 2021 году для улучшения качества жизни населения страны. После её принятия депутаты Сахалинской областной думы поправками в бюджет региона на текущий год выделили дополнительное финансирование на решение задач здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры, коммунального хозяйства, строительства. Эти направления стали самыми затратными на островах в 2022 году, но и самыми важными: об этом просили жители Сахалина и Курил. Более 16 млрд рублей только в текущем году распределили на улучшение жизни населения.

Такой программный подход показал свою эффективность, позволив добиться ощутимых результатов уже на коротком отрезке времени. Масштабный ремонт дворов, дорог, благоустройство - вот лишь видимые на самый первый взгляд результаты масштабной работы, ставшей возможной после внедрения нового принципа распределения бюджетных средств на основе наказов жителей Сахалинской области. Чтобы закрепить успех, в середине августа 2022 года приняли народную программу развития. В свод планов вошли поручения и задачи, которые ставили жители Сахалина и Курил - свои предложения внесли более 10 тысяч островитян.

Реализовывать эту программу будет правительство Сахалинской области и уже новый состав областной думы. Срок её исполнения составит ближайшие пять лет. И пока власти только подступают к решению этой масштабной задачи, самое время подвести предварительные итоги уже сделанного.

Здравоохранение в Сахалинской области за три года стало одной из наиболее финансируемых социальных сфер. Чтобы вывести медицинскую помощь на островах на передовой уровень, в правительстве региона разработали ряд целевых программ - по каждой из них направляют финансирование на адресные улучшения.

Так программа модернизации первичного звена здравоохранения необходима для приобретения транспорта. Для врачей в районных больницах и ФАПах закупают автомобили повышенного класса проходимости, чтобы медики могли добраться на вызов к пациенту даже в самое отдалённое и труднодоступное село. Предпочтение отдают отечественным маркам автопрома - при доступной цене они проще в эксплуатации и содержании, а ремонт в случае поломки будет быстрым благодаря наличию запчастей в России. К лету 2022 года только парк скорой медицинской помощи в Сахалинской области вырос до 106 автомобилей, причем две трети из них - с пробегом менее пяти лет.

Доступность врачебной помощи - главный критерий, по которому жители островного региона оценивают качество системы здравоохранения. Поэтому одновременно с развитием сети медицинского транспорта на Сахалине и Курилах внедряют специальные программы обследования граждан - чек-апы. За несколько часов пациенты могут пройти ряд врачей в рамках углублённой диагностики организма, а также сдать комплекс анализов и получить направления к узким специалистам при наличии показаний. В первую очередь особое внимание уделяют здоровью пожилых граждан - от 65 лет и старше. В 2021 году диспансеризацию по особому порядку прошли более 70 тысяч таких островитян, до конца 2022 года планируют обследовать 90 тысяч человек, а план на 2023 год превысил 100 тысяч пенсионеров. Сахалинцев и курильчан направляют в 15 центров клинической диагностики.

- Ранее жители Сахалинской области, в первую очередь "серебряного" возраста, жаловались на сложности с приёмом у узкопрофильного специалиста, - подчеркнул главный врач Сахалинской областной клинической больницы Владимир Розумейко. - Но, благодаря внедренной в регионе программе углублённого обследования граждан возраста 65+, эти вопросы ушли на второй план. Особенно важно, что многие островитяне получают медицинскую помощь по высшему стандарту, не выезжая за пределы своего района - делается всё возможное, чтобы все необходимые обследования пациент мог пройти в своем муниципалитете.

Кроме того, более 22 млрд рублей в текущем году потратят на строительство и ремонт медицинских корпусов, ФАПов, амбулаторий и лабораторных отделений. Их оснащают по последнему слову техники, закупая современное оборудование для исследований, высокотехнологичной хирургии и реабилитации после операционного вмешательства. Всё это помогает нарастить скорость и качество диагностической медицины на Сахалине и Курилах, а главное - её доступность.

- Ввод в эксплуатацию новых объектов позволит улучшить качество оказания медицинской помощи населению, внедрить новые виды диагностики и лечения, - рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. - В частности, появится возможность развивать амбулаторную хирургию, расширить объёмы углублённых обследований населения. Всё это будет происходить в современных, комфортных условиях.

31 августа 2022, в 10:17 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2022, в 10:21
Сахалинская область развивается по наказам островитян

В это хоть кто-то верит?
+4
Online
крыс Online
Написано 31 августа 2022, в 14:43
Пьяная белка, я - выросший в СССР - привык к подобным ликующим статьям. "Догоним и перегоним", "Под руководством КПСС и лично дорогого Ильича куры-несушки стали нестись ещё продуктивнее"... Сейчас читаю Войновича "Антисоветский Советский Союз" - и смех и грех. А ведь так было. И есть, но на другом уровне.
+1
Написано 31 августа 2022, в 17:09
крыс, не сплю с этим
0
Написано 31 августа 2022, в 11:02
Я точно не верю! Сахалинская область,если и развивается то так, как хочет губернатор,его министры и мэры на местах!
+5
Написано 31 августа 2022, в 11:10
Сахалинская облость развиваеться а точнее разворовываеться по наказам Москалей и их засланных сюда казачков руководителей ,а от остравитян коренных давно уже на острове не чего не зависит .
+3
Online
крыс Online
Написано 31 августа 2022, в 14:51
Rembat80, "развивается по наказам островитян" - больше поверю в "островитяне давшие наказы будут наказаны".
0
Написано 31 августа 2022, в 11:58
В Углегорске люди прямо сказали, уходите и забирайте всех с собой, только по телевизору такого конечно не покажут, но народ прямо говорил, и про дорогу, и про стройки, и спросили когда вы свои обещания выполнять то будете? Прямо носом ткнули.
+2
Написано 31 августа 2022, в 22:58
А самый главный наказ, чтоб эти прихлебатели свалили отсюдова.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный бомж разбил стекло и вломился в чужой дом в Южно-Сахалинске
Пьяный бомж разбил стекло и вломился в чужой дом в Южно-Сахалинске
Обвиняемого в браконьерстве сахалинца ищет полиция
Обвиняемого в браконьерстве сахалинца ищет полиция