Япония "с обеспокоенностью" следит за российскими военными учениями "Восток-2022"
Фото: pxhere.com

Япония "с обеспокоенностью" следит за российскими военными учениями "Восток-2022"

Соседней стране не нравится, что они в том числе пройдут на Курилах

Правительство Японии с обеспокоенностью следит за тем, как Вооруженные силы РФ готовятся к стратегическим командно-штабным учениям "Восток-2022". Об этом накануне в Токио заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно, пишет ТАСС.

Высокопоставленный чиновник отметил, что учения пройдут в районе, включающем в себя четыре северных островах (как в Японии называют южные Курилы), поэтому Токио по дипломатическим каналам выразило протест российской стороне.

"Мы решительно потребовали исключить из района проведения учений четыре северных острова, - сказал он. - Мы намерены реагировать надлежащим образом, в том числе проводить сбор имеющей к этому отношение информации".

Хирокадзу Мацуно добавил, что в том числе "Япония обеспокоена" организацией столь масштабных учений, так как на Украине продолжается специальная военная операция.

По информации Министерства обороны РФ, учения "Восток-2022" пройдут 1-7 сентября. Военные отработают оборонительные и наступательные действия на семи полигонах ВВО – "Бурдуны", "Горячие Ключи", "Князе-Волконский", "Лагунное", "Сергеевский", "Телемба", "Успеновский", а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей. В акватории Японского моря совместные практические действия отработают Тихоокеанский флот и военно-морские силы Китайской Народной Республики.

"Целями учений являются совершенствование навыков командиров и штабов по управлению межвидовыми и коалиционными группировками войск при отражении агрессии на Восточном направлении и в Дальневосточной морской зоне, повышение уровня взаимодействия при решении совместных задач по сохранению мира, защите интересов и обеспечению военной безопасности в Восточном регионе", - подчеркнуло ведомство.

Всего в учениях задействуют более 50 тысяч военнослужащих, 5 тысяч единиц вооружения и техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

  • Ранее отказаться от военных учений на Курилах потребовал замгенсекретаря Кабинета министров Японии Ёсихико Исодзаки. Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала это заявление и сравнила его с требованием, чтобы солнце всходило не на востоке, а на западе.

 

30 августа 2022, в 09:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 30 августа 2022, в 09:40
Как говорится "Нравится не нравится терпи моя красавица"
+7
Написано 30 августа 2022, в 15:51
alex_e, "Просто денег сейчас нет,вы держитесь там и всего хорошего"
+1
Написано 30 августа 2022, в 09:46
Очкуют. Вот и следят. А потом претензии будут. Класть большой болт наших претензии
0
Написано 30 августа 2022, в 10:34
Дело пахнет керосином
0
Написано 30 августа 2022, в 11:02
Такие стратегические учения в ВВО проходят раз в 4 года начиная с 2010 года, и каждый раз японцы "возмущаются".
0
Написано 30 августа 2022, в 13:44
Не смотрите в сторону Наших Курильских острово, и беспокойства лишнего не будет. (а то северные острова, щас блин, фигушки)
+1
Написано 30 августа 2022, в 19:10
Да вот как то по барабану! Когда то север Хоккайдо имер флаг Российской империи... А на своей земле хотим сеем, хотим пашем! Можем и Хоккайдо "распахать". Зря Сталин отказался от него!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перекрёсток Комсомольской-Емельянова в Южно-Сахалинске закрыли
Перекрёсток Комсомольской-Емельянова в Южно-Сахалинске закрыли
Подготовка к новому сезону МХЛ закончена: "Сахалинские акулы" разгромили приморский "Тайфун"
Подготовка к новому сезону МХЛ закончена: "Сахалинские акулы" разгромили приморский "Тайфун"