"Единую Россию" назвали лидером предстоящих выборов
Фото: ki-news.ru

"Единую Россию" назвали лидером предстоящих выборов

А коммунисты теряют позиции, пропуская перед собой либерал-демократов

По данным обнародованного в телеграм-каналах свежего опроса общественного мнения сегодня за партию власти якобы готовы проголосовать 46 процентов жителей Сахалинской области. А коммунисты (11%) опустились на третье место, сразу за ЛДПР (12%). Далее идут Новые люди (5%), Партия пенсионеров (5%) и Справедливая Россия (4%), поддержка других партий незначительна.

Данные публикует ТК "Актуальные новости", рассуждая о том, что такие цифры вполне объяснимы с точки зрения политической психологии, так как избиратели сплотились вокруг партии власти, уверенные, что она сможет провести страну через сложный период. С этой оценкой согласны и опрошенные нами местные политические эксперты.

С лидерством партии власти все понятно, сегодня Россия переживает непростые времена, ждать помощи со стороны, впрочем, как и всегда, не приходится, надежда только на внутренние ресурсы. И вот здесь очень важно сплотиться вокруг одного центра, способного не только справиться с текущей ситуацией, но и изменить положение в лучшую сторону. По мнению большинства экспертов, таким центром, в глазах населения, безусловно и является партия "Единая Россия", не только не теряющая своих сторонников, но и приобретающая новых из числа ранее сомневающихся или даже из рядов бывших конкурентов.

И это неудивительно, мы видим, что КПРФ является сегодня лишь тенью той политической силы, которую представляла ранее. Коммунисты частенько наступали на пятки "Единой России", но год за годом теряли поддержку избирателей и сегодня могут конкурировать лишь с ЛДПР. Непростая ситуация в стране уменьшает количество протестных настроений, а именно в них и черпали свои силы коммунисты.

Немалую роль в популярности "ЕР" играет и её тесная имиджевая синхронизация с президентом РФ. Рейтинг Владимира Путина бьёт все рекорды, именно он тянет за собой и партию власти.

Но, впрочем, самое интересное здесь не лидерство "ЕР", а потеря коммунистами своих позиций. Что же такого произошло, что либерал-демократы не только догнали, но и опередили коммунистов, пусть и всего на один процент?

- Данные опроса отражают реальную картину, - уверен политконсультант Сергей Макаров. - Если обратиться к прошлым выборам в Сахалинскую областную думу, состоявшимся в 2017 году, то тогда партия "Единая Россия" набрала 44,64% голосов избирателей, что сравнимо с данными нынешнего опроса. Так что можно приблизительно ориентироваться на эти цифры и по результатам предстоящих выборов. Тем более, что сейчас, на фоне СВО, в обществе наблюдается консолидационный эффект. Что касается партий ЛДПР и КПРФ, то на прошлых выборах коммунисты набрали более 16% голосов, ЛДПР - более 13%.

Почему же сегодня ЛДПР опережает коммунистов? Очень интересный вопрос, вполне возможно, что связано это со смертью их лидера Владимира Жириновского, которого сегодня называют пророком, предрекшим сложившуюся ситуацию задолго до своей смерти. Жириновского называют ушедшим титаном, великим человеком. И смерть его совершенно неожиданно оказала обратный эффект, вопреки ожиданиям партия не потеряла, а приобрела голоса избирателей, потеснив КПРФ. Все это - материал для тщательного изучения.

19 августа 2022, в 16:15 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2022, в 16:19
Кто бы в этом нахрен сомневался.
+4
Написано 19 августа 2022, в 20:14
Пьяная белка, а самое позорное, что они абсолютно все такие!
+1
Написано 20 августа 2022, в 00:11
Пьяная белка, пропаганда в полный рост.
+1
Написано 20 августа 2022, в 08:44
---, да не то слово просто даже
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 августа 2022, в 16:31
Смешно конечно. В стране кризис за кризисом, но нам надо сплотиться вокруг тех, кто приводит к этим кризисам. Получается, на выборы опять придут ежики любящие кактусы.
+6
Написано 19 августа 2022, в 17:34
лидер от проголосовавших но не от колличества проживающего населения
+2
Написано 19 августа 2022, в 17:43
Притом, что за неё никто не голосует, кроме самих едросов их друзей, родственников и друзья друзей
+7
Написано 19 августа 2022, в 17:45
ЛДПР на 2 месте, вы издеваетесь, это партия одного человека, нет Жириновского нет ЛДПР
+3
Написано 19 августа 2022, в 20:10
Kirk777, согласен, именно Жириновский и был партией, но его убрали сразу как проболтался о начале СО и типа списали на ковид
−1
Написано 20 августа 2022, в 09:52
вкусовые-сосочки, СО, Я ХОТЕЛ НАПИСАТЬ СР
0
Написано 19 августа 2022, в 17:47
Как всегда, выборы без выбора
+6
Написано 19 августа 2022, в 23:33
Какая-то взаимосвязь прослеживается с 79% людей, которые нарекают именами предметы обихода
+2
Написано 20 августа 2022, в 09:00
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщину в тельняшке ищут в Южно-Сахалинске
Женщину в тельняшке ищут в Южно-Сахалинске
"Это не только большое счастье, но и ответственность": трое сахалинцев получили федеральные гранты
"Это не только большое счастье, но и ответственность": трое сахалинцев получили федеральные гранты