Минтруд предложил доплачивать дагестанцам и чеченцам за релокацию на Сахалин
Фото: pxhere.com

Минтруд предложил доплачивать дагестанцам и чеченцам за релокацию на Сахалин

Ведомство опубликовало проект нового федерального закона

Минтруд предложил запустить в 2022 году программу релокации молодёжи. Жителям восьми регионов с самой высокой безработицей будут платить за переезд на Сахалин, Чукотку, Бурятию, в Калининград и ряд других регионов, где не хватает кадров. Проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru.

В пояснительной записке уточняется, что финансовую поддержку будут давать только гражданам до 35 лет из "трудоизбыточных" регионов, где количество безработных значительно превышает число вакансий. Это Дагестан, Ингушетия, Республика Алтай, Тыва, Северная Осетия-Алания, Чечня, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики.

В списке "трудонедостаточных" – 25 регионов. На Дальнем Востоке это Сахалинская, Магаданская, Амурская и Еврейская автономная области, Приморье, Чукотка, Бурятия, Хабаровский и Забайкальский края. Также можно перебраться на Урал, в Сибирь, в Мурманск, Калининград, Ленинградскую область и др.

Выплата за релокацию составит 116 800 рублей из федерального бюджета. Выдавать её будут частями - это, по всей видимости, поможет удержать работников от быстрых увольнений. Список профессий не оговаривается, вакансии можно подобрать самостоятельно на портале "Работа в России" или обратиться в центры занятости.

"Мы сталкиваемся с ситуацией, когда в одном регионе граждане не могут трудоустроиться, например, в связи с отсутствием вакансий по данной специальности, а в другом регионе наблюдается нехватка специалистов по данной профессии", - добавили авторы документа.

По данным Роструда, в апреле этого года около 14 тысяч безработных молодых людей выразили готовность переехать ради работы в другой регион.

19 июля 2022, в 16:48 −19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2022, в 16:51
А своих простых когда трудоустраивать начнут? А то эти и так всё заполонили.
+34
Написано 19 июля 2022, в 16:54
Вы че там попутали, уроды?
Кого вы сюда зовете?
Они вам целину поднимать будут? Шахты разрабатывать, нефть добывать?
Или вы себе цепных псов решили привезти чтобы холопы пикнуть не смогли? А то ишь рыбку всю удочками повыловили, бедному чинуше уже экскаватором и не зачерпнуть. Да и уголек надо как-то делить. Да?
Прсы
+29
Написано 20 июля 2022, в 00:01
Aaaz, у нас многонациональная страна. Поскреби любого русского и найдёшь в нем татарина. Другое дело, что в Чечне и Дагестане вполне комфортное житьё и хороший климат.
0
Написано 20 июля 2022, в 08:18
Вестница, Где же толпы желающих переехать в Чечню???? Реалистом надо быть а не мантры повторять выдуманные либералами
+1
Написано 20 июля 2022, в 09:22
Вестница, вы рассуждаете как неразумный ребенок.
Причем тут многонациональная страна?
Может еще вспомним Пушкина и позовем эфиопов, танзанцев и иных достойных мужей и их жен с детьми? Во заживем, правда?
Включите мозг!
В сахалинской области смертность превышает рождаемость, народ бухает и валит. И мы привезем к ним еще несколько тысяч чеченов, дагестанцев, северных корейцев, узбеков, таджиков и еще кого-нибудь до кучи.
У моего ребенка в классе учатся 10 разных национальностей! Круто, модно, современно!
Офигенно-обалденно! Только единицы там знают нормально русский, математеку через одного, остальные предметы вообще на отвались.
Что еще разбавим да?
А лечиться мы потом к святым мощам в церковь ходить будем (скорее в мечеть, ога) или очередных варягов звать?
А учить наших детей будут тети в парандже, да?

Порядок сначала в доме навести надо! Чтобы вновь приехавшие чувствовали себя здесь не хозяевами, а гостями. До тех пор, пока своим умом и делами не докажут что могут быть полезными и цивилизованными людьми!
А для этого суда если и вести кого, так это специалистов, у которых и мозги есть и желание жить и работать, развивать и поднимать производства, строить и созидать!
И делать это нужно так, чтобы эти специалисты сами сюда рвались - не важно кто они - эфиопы, мамелюки или джигиты!
Но привоз "братьев и сестер" по разнарядке - это "полный конец обеда"!
+2
Еще 8 комментариев
Написано 19 июля 2022, в 17:10
На Сахалине нет недостатка в трудовых ресурсах, а есть недостаток в размерах заработной платы. Что бы ЗП была в два раза больше чем в Москве, как в советские времена.
+33
Online
Написано 19 июля 2022, в 17:41
Если будут соблюдать законы, то какая разница кто, пусть приезжают.
−13
Написано 19 июля 2022, в 23:38
Hadgard731, Смотрю, минусов навтыкали вам+)), представители многонационального российского народа+))
+1
Написано 19 июля 2022, в 23:39
Hadgard731, исправляю: добрые жители Сахалина+))
+1
Написано 20 июля 2022, в 06:50
Hadgard731, если!
+2
Написано 19 июля 2022, в 17:42
А местным минтруд никаких плюшек не предусмортел, чтобы народ отсюда не сваливал? Очень странная миграционная политика: платить иноземцам для заселения собственной территории.
+38
Написано 19 июля 2022, в 17:48
А я предлагаю коренным Сахалинцам переезд в другие районы дать по два или три миллиона
+20
Написано 19 июля 2022, в 18:10
А может, коренным сахалинцам, приплачивать % с нефти и газа, тогда не только уезжать с острова не будут, а вернуться все кто уехал
+29
Написано 20 июля 2022, в 08:45
Cox, они уедут, а будут прописаны! На явки что-ли ходить, отмечаться?
+1
Написано 19 июля 2022, в 18:44
А минтруд спросил у Сахалинцев?
Сахалинцев надо устраивать на работу...
Да и вообще для чего они тут? - для роста преступности...
+24
Написано 19 июля 2022, в 19:02
Если молодежи начать доплачивать за переезд на ДВ, то логично начать доплачивать пенсионерам за переезд в КК.
А то однобокий закон какой-то.
+14
Написано 20 июля 2022, в 12:39
Гвоздодёр, тогда бы всем жителям всех регионов доплачивали, не из избранных и перечисленных тут. Страна то одна
+1
Написано 19 июля 2022, в 19:08
Релокацию можно.
Но только через ремастурбацию или редефекацию.
+9
Написано 19 июля 2022, в 19:54
Да уж , интересно авторы проекта изучали историю?
+2
Написано 19 июля 2022, в 20:41
Посмеяло... От глупости этого минтруда. Как можно сравнивать Сахалинскую область с континентальной частью России. У нас своя молодежь уезжает, потому как не может достойной работы найти. Если и находят, то вахтовым методом. Та же Чукотка, Камчатка, Магадан... Ну приедут они сюда, а дальше что? У нас всего то поллимона населения, которое не обеспечено жильем и работой в полной мере. И начнется все по новой, как в начале 90-х, конце 80-х, когда границы открыли. Наркотики, пьянство, грабежи... Мозгом думать надо, а не "серым" веществом. Это не больно!
+8
Написано 20 июля 2022, в 08:48
ment, есть множество примеров, молодёжь уезжает учиться и многие из них не возвращаются. Надо выяснить почему они уезжают и почему не возвращаются и исправлять это.
+1
Написано 20 июля 2022, в 09:57 Отредактировано 20 июля 2022, в 10:41
Ostrova26091975,
Вы чего там курите, а?
"Надо выяснить" - это значит сидим на жопе ровно, пока указ из Москвы не придет?
20 лет сидели ждали, так и не поняли, что надо делать?
Фейеричные д***.
0
Написано 20 июля 2022, в 12:20
Aaaz, Из Москвы пришла программа - ср...ть не меньше килограмма.
0
Написано 19 июля 2022, в 20:59
Глупость какая, наши выпускники из года в год покидают остров, устроиться на среднюю зп в 97 тысяч космическая цель для сахалинцев.... Кого вы сюда тащите? Простите, но их и так очень много, даже на сегодняшний день
+9
Написано 19 июля 2022, в 21:03
Ожидаем очередной волны специалистов по "охране рыб"?
+7
Написано 19 июля 2022, в 22:31
Вот это новость: на Сахалине нет безработицы? Чиновники совсем не в курсе, что творится у них под носом? Лучше бы следили, что бы ЗАРПЛАТЫ соответствовали проживанию на островах!
+8
Написано 20 июля 2022, в 01:22
Не надо этого делать,их итак понаехало много,если ещё приедут ,тут начнётся беспредел и резня местного населения
+1
Написано 20 июля 2022, в 07:58
Совсем мозги жирами что ли заплыли у министров?
+2
Написано 20 июля 2022, в 08:12
Татупеды как говорил Задорнов
0
Написано 20 июля 2022, в 08:14
Теперь вопрос трудоустройства будет решаться по законам гор
+1
Написано 20 июля 2022, в 09:10
Рукотворный Вавилон ? Хм..
Так же и закончится.
Брать многолетний выдержанный коньяк, отпивать из бутылки по глотку, и доливать воды. В итоге получится что получится
+1
Online
alex_e Online
Написано 20 июля 2022, в 09:12
Вот честно не знаю ни одного рабочего из Дагестана на Сахалине, знаю только бандитов.
+5
Написано 20 июля 2022, в 10:42
Начните платить своим, и никто отсюда не уедет!
+1
Написано 20 июля 2022, в 10:43
А своим этот самый Минтруд помочь или подумать о своих н хочет?? голова им для чего дана, чтобы жрать или все таки думать?
Что нибудь нормальное лучше бы придумали, а не всякую хрень, помогать Дагестанцам и чеченцам....
Мозги от жира совсем заплыли походу
0
Написано 20 июля 2022, в 16:03
Лимаренко вроде собрался 17 лет на Сахалине править. Ещë и не то наворотит. Вот же навязали на шею сахалинцев...
0