Биржевые цены на бензин в России рухнули
Фото: pixabay.com

Биржевые цены на бензин в России рухнули

Они снизились до уровня 2016 года

Биржевые цены на бензин в России в мае обвалились до минимальных значений для этого сезона с 2016 года. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".

Так, АИ-92 подешевел на бирже с начала года на почти 30%. Теперь он стоит до 37 тыс. руб. за тонну. Издание отмечает, что так сильно стоимость не снижалась даже во время пандемии. Причина в том, что нефтекомпании сегодня сталкиваются с ограничениями в экспорте нефти из-за санкций и теперь вынуждены поддерживать загрузку НПЗ, в противном случае им придётся снижать добычу.

Интересно, что пока падение цены практически не отразилось на стоимости топлива на АЗС. Но эксперты говорят, что заправкам всё же придётся снизить стоимость в борьбе за потребителя.

Обычно именно май и начало июня на российском топливном рынке являются периодом наибольшего роста оптовых цен. Это связано с повышением спроса на топлива из-за старта сезона отпусков и традиционного ремонта НПЗ в этот период. Даже в пандемию, весной 2020 года, оптовые цены на бензин после резкого падения в марте - апреле начали расти в мае и превышали 40 тыс. руб. за тонну.

В прежние годы нефтекомпании в ситуациях, когда спрос на топливо внутри страны падал, а цены переставали быть привлекательными, могли просто снизить переработку и нарастить экспорт сырой нефти. Однако в нынешних условиях этому мешают экспортные трудности. Кроме того, укрепление рубля снижает привлекательность экспорта и стимулирует компании поставлять больше топлива на внутренний рынок, для чего требуется снижать цены.

Напомним, что в Южно-Сахалинске на минувшей неделе две заправки скинули цены на топливо, причём одна из них – на рекордные 7-10 рублей. Но ситуацию это не спасает: цена всё равно осталась самой дорогой в городе. Стоимость бензина в сети АЗС "РН-Востокнефтепродукт" не меняется.

25 мая 2022, в 09:40 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2022, в 09:47
скоро на 30коп цену поднимут на роснефти?
+4
Написано 25 мая 2022, в 10:22
0
Написано 25 мая 2022, в 10:27
вкусовые-сосочки, Традиционно на 50 поднимают.
0
Написано 25 мая 2022, в 10:46
вкусовые-сосочки, дык, продали эти заправки! Они уже не роснефть, новый хозяин, сейчас освоится и начнёт ценами рулить!
+1
Еще 2 комментария
Написано 25 мая 2022, в 09:51
Приятная новость! Давно пора цены на топливо внутри страны снизить. Меньше затрат на товар ляжет, соответственно цены не так будут быстро расти.
+6
Написано 25 мая 2022, в 10:21
Хронос, какая милая наивность и вера в снижение цен
+5
Написано 25 мая 2022, в 10:17
Раньше доллар был основной валютой и когда он рос то росли и цены. Теперь рубль основная валюта и он растёт в цене поэтому растут и цены. Вроде бы всё логично. Но меня терзают смутные сомнения что нас где то в чём то жестоко обманывают!
+3
Написано 25 мая 2022, в 10:36
Вы если сообщаете биржевую стоимость бензина (37тыс/тн), то хоть уточняйте к какому региону эта цена относится. Чего за зря нород будоражить? В нашем регионе закупочная
цена подходит к 60тыс/тн стоимость плавно возрастает, а объем продаж урезан до такого минимума, что нужно побороться, чтобы купить бензин.
+1
Написано 25 мая 2022, в 14:59
Anonim_09, да какие нах 60к, работают в ноль что ли , без прибыли? Или прибыль с тонны 2 тр? Че тут лепить то ?
0
Написано 25 мая 2022, в 16:00
-KIA-, Вы если не владеете информацией, то тоже не "лепите" пожалуйста.
0
Написано 25 мая 2022, в 10:36
Да, это к росту цен на бенз в рознице. Заправкам же надо кормиться, покрывать образовавшиеся убытки на фоне всеобщего роста цен на всё
0
Написано 25 мая 2022, в 10:50
А Роснефть ни че не меняется
0
Написано 25 мая 2022, в 11:28
Ждём снижение цен ??
0
Написано 25 мая 2022, в 12:31
Будет всё что угодно, но только не божеская цена топку !
Придумают чего нибудь... скажут нужно качество повышать космическими технологиями и пр бр
+1
Написано 25 мая 2022, в 12:38
Не знаю как реагировать на эту новость , радоваться или плакать, народу есть какая нибудь выгода или нет )))
0
Написано 26 мая 2022, в 08:47
В Углегорском районе цена упала на 6 рублей за месяц.
0