Сахалинские дети смогут летом пожить в палатках или ходить в лагеря кванториумов
Фото: astv.ru

Сахалинские дети смогут летом пожить в палатках или ходить в лагеря кванториумов

Оздоровительная, спортивная и образовательная кампания на каникулах охватит больше 58 тысяч школьников

Планы на летнюю оздоровительную кампанию для школьников в 2022 году грандиозные. Помимо снятия части ковидных ограничений для детей откроют палаточные лагеря, рассказала astv.ru министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. 

- Практически мгновения отделяют нас от календарного лета. У многих родителей уже куплены путёвки для своих детей в лагеря. Как в этом году будет организована летняя оздоровительная кампания? Существуют ли ограничения?

- В этом году в регионе различными формами отдыха, оздоровления и летней трудовой занятости мы планируем охватить более 58 тысяч школьников. Замечательно, что ситуация с ковидом позволяет нам снять многие ограничения. В частности, мы возвращаемся к стопроцентной загрузке загородных летних оздоровительных лагерей. Разрешено проведение палаточным лагерей, мы планируем открыть их в Южно-Сахалинске, Анивском и Южно-Курильском районах. Считаем, что летняя оздоровительная кампания должна пройти интересно, насыщено для каждого ребёнка.

- Как организована программа? На что сделан упор? 

- В лагерях упор будет сделан не только на оздоровление. Организуют профильные смены, по сути образовательные интенсивы. Замечательные программы готовят школьные кванториумы, министерства культуры и спорта. Мы можем похвалиться опытом организации смен для "Орлят России". Это новое детское движение, уже есть отделение в Сахалинской области. Также мы проведём интересные смены "Театр искусства.  Дети", "Служу России". И профильную смену для детей с ОВЗ. В этом году впервые на базе учебно-тренировочного центра "Восток" в августе мы планируем проведение специализированной смены "Авангард.

- Детские пришкольные лагеря готовят новые программы?

- Конечно. Мы ежегодно мониторим запрос от родителей на такой досуг и старается развивать данную систему. В этом учебном году в нескольких районах даже организовали такие смены на коротких каникулах - осенью и весной.

- Как можно отправить ребёнка в лагерь за пределами области? Есть ли компенсации?

- Запись на путёвки в загородные лагеря Сахалинской области открыли с 1 февраля, списки детей уже полностью сформированы. Но сейчас появилась дополнительная возможность получить наградные путёвки в лагеря за пределами островного региона. Квота будет доведена до всех муниципальных образований. Также родители вправе самостоятельно приобрести путёвки. Но в этом случае нужно обязательно проверить, числится ли выбранный лагерь в реестре организаций, которые оказывают услуги летнего отдыха и оздоровления. Тогда министерство социальной защиты по обращению родителей компенсирует часть оплаты - 85% от средней установленной стоимости путёвки. Максимальный размер компенсации может составлять чуть больше 48 тысяч рублей. В этом году сохраняется федеральная программа кэшбека на детский отдых. По ней родители могут рассчитывать на компенсацию расходов до 20 тысяч. Реестр лагерей утверждают в каждом регионе России. Поэтому по месту нахождения лагеря нужно зайти на сайт министерства образования и проверить наличие учреждения в реестре.

25 мая 2022, в 09:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2022, в 10:09 Отредактировано 25 мая 2022, в 10:09
"Также мы проведём интересные смены "Театр искусства. Дети", "Служу России". "©
А не рановато ли на службу детей набирать? "Люблю Россию", "Моя страна Россия" вот пример..., а "Служу России" это в армии надо или после армии такие слёты проводить. У детей должно быть детство, а не служба!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Биржевые цены на бензин в России рухнули
Биржевые цены на бензин в России рухнули
В Корсакове "японский пешеход" грубо нарушил ПДД
В Корсакове "японский пешеход" грубо нарушил ПДД