От SWIFT могут отключить новые российские банки
Фото: pxhere.com

От SWIFT могут отключить новые российские банки

Расширением санкций пригрозил глава внешнеполитической службы ЕС

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель анонсировал расширение перечня российских банков, которые отключат от международной системы платежей SWIFT. Однако точного списка он не назвал, пишет ТАСС.

"Российских банков, которые выйдут из системы SWIFT, станет больше, - сказал Боррель. – А в сфере энергетики мы ищем меры, которые повлияли бы на импорт российской нефти".

Как раз сегодня, 3 мая, Еврокомиссия намеревалась обсудить шестой пакет санкций против РФ. Возможно, в него включат и частичное эмбарго на поставки нефти из России. Прежде чем новые запреты вступят в силу, их должны одобрить послы 27 государств ЕС и утвердить Совет ЕС на уровне глав МИД.

Ранее от системы SWIFT отключили семь российских банков. Центробанк пояснил, что для операций внутри страны угрозы нет – учреждения работают на Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), которую создали ещё семь лет назад. Однако у пользователей возникли проблемы при оплате заказов в иностранных интернет-магазинах и при операциях за рубежом.

  • Правительство РФ запустило портал Объясняем.РФ. Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы Объясняем.РФ в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.

 

3 мая 2022, в 17:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 3 мая 2022, в 23:31
Да пофигу
0
Написано 5 мая 2022, в 03:30
Вот интересно, кто-нибудь из жителей многоквартирного дома согласится на аналог "международного разделения труда": хранить деньги в сейфе соседа, потому как у него сейф самый большой; продукты хранить в холодильнике у другого соседа, потому как холодильник у него самый дорогой; у себя в квартире туалет демонтировать, а в туалет ходить к третьему соседу, потому как тот самый удобный туалет устроил, и плату небольшую берет, и т.п.? Таких идиотов нет.
А в управлении страной, получается, только из этого принципа и исходили.
Ничего своего, всё у соседей. Хранили деньги у "соседей", золото свое отвозили "соседям" на хранение, продукты, оборудование, транспорт, комплектующие - всё у "соседей" покупали.
Причем у говнистых соседей, с которыми отродясь хороших отношений не было никогда и быть не может в принципе.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мрачно, дождливо, местами снег: какая погода ждёт Сахалин и Курилы 4 мая
Мрачно, дождливо, местами снег: какая погода ждёт Сахалин и Курилы 4 мая
Голодный медведь на Камчатке загнал грамотного лося в океан
Голодный медведь на Камчатке загнал грамотного лося в океан