Что такое SWIFT и чем грозит отключение российских банков: рассказываем простым языком
Фото: pixabay.com

Что такое SWIFT и чем грозит отключение российских банков: рассказываем простым языком

Центробанк развеял мифы о блокировке карт и заморозке счетов

Эксперты фиксируют всё больше фейков и мошеннических действиях в условиях санкций, введённых против РФ. Часть их них касается отключения ряда российских банков от SWIFT. Центробанк РФ развеял мифы вокруг международной системы и простым языком разъяснил, чем грозит ограничение.

Что такое SWIFT?

Систему SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) создали в 1973 году для передачи финансовых сообщений между банками из разных стран мира. Она позволяет перечислять средства как банкам, так и клиентам по всему миру. Тогда к системе подключились 248 банков из 19 стран мира. Сейчас насчитывается свыше 11 000 участников. В этом числе и российские банки.

Через SWIFT финансовые организации передают информацию о переводе денег. Другими словами, происходит обмен платёжными документами, но не самими средствами. В основу системы лёг принцип кооператива - она принадлежит всем участникам, которые финансируют её работу. При этом

Что будет, если отключат SWIFT?

SWIFT - не единственный финансовый мессенджер в России, поэтому введённые ограничения не отразятся на переводах денег внутри страны. Так, ещё семь лет назад в стране создали свою Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Через неё банки также получают сведения об операциях. Сегодня в ней работают 340 пользователей, из них 43 иностранных.

"Российские банки уже активно пользуются СПФС и в случае отключения от SWIFT могут полностью перейти на отечественную систему обмена сообщениями. Для клиентов не будет никакой разницы при проведении платежей и переводов внутри страны", - сообщает Центробанк РФ.

Что станет с картами международных платёжных систем?

Отключение от SWIFT не связано с операциями по карте. В России действует Национальная система платёжных карт, которая обрабатывает все операции внутри страны и по "Мир", и по "международным" картам.

"Какие бы санкции ни ввели, все эти карты продолжат работать в обычном режиме на территории страны: ими можно расплачиваться в российских магазинах, совершать любые операции в банкоматах, делать переводы с карты на карту", - передаёт Центробанк РФ.

Между тем могут появиться сложности при оплате картами банков, попавших под санкции, но только за рубежом или в иностранных интернет-магазинах.

В России ситуация коснулась лишь использования Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Ранее astv.ru рассказывал, что в некоторых магазинах Южо-Сахалинска уже повесили соответствующие объявления, а в пассажирской компании "Сахалин" рекомендовали покупать билеты на поезд по картам или наличными.

4 марта 2022, в 11:57 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мощный циклон идёт на Сахалин
Мощный циклон идёт на Сахалин
Эксперт предупредил о возможном дефиците иностранной туалетной бумаги
Эксперт предупредил о возможном дефиците иностранной туалетной бумаги