Новые штрафы, лимит в миллион и детские пособия: какие законы в мае вступят в силу в России
Фото: пресс-служба Госдумы

Новые штрафы, лимит в миллион и детские пособия: какие законы в мае вступят в силу в России

В частности, теперь граждан могут наказать рублём за публичные высказывания о фашизме

С мая в России снимут ограничения для быстрых платежей, запретят списывать долги с соцвыплат и начнут штрафовать за отожествление СССР и фашистской Германии. В Госдуме рассказали, какие ещё законы вступят в силу.

Соцвыплаты запретили списывать за долги. Теперь с банковских счетов россиян нельзя без их письменного согласия снять в счёт погашения кредита социальные пособия и единовременные выплаты. Это, например, касается "декретных" денег, пособий на детей, пенсий по потере кормильца, алиментов и т.п. Полный перечень есть в статье 101 закона "Об исполнительном производстве".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что если заемщик подтвердил своё согласие, а потом передумал, то он сможет вернуть списанные деньги в течение 14 дней.

Подростки не потеряют социальные пенсии при подработке. Ранее молодые люди, которые получают пенсии по инвалидности и потере кормильца, лишались доплат, если устраивались на работу по направлению центра занятости. Эту несправедливость устранили. Поправки в закон распространяются и на студентов-очников до 23 лет, которые учатся по основным образовательным программам.

В мае начнут выплачивать новые ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет. Приём заявлений уже начат на Госуслугах, а с 1 мая стартует и в Пенсионном фонде. Деньги родителям выплатят сразу за апрель и май.

Раньше такое пособие было положено только одиноким родителям, сейчас одно доступно полным семьям, если у них доход ниже прожиточного минимума. Astv.ru рассказывал обо всех критериях подробно. Ожидается, что в этом году Сахалинской области выплаты получат порядка 11 тысяч детей.

С мая в России увеличили сумму, которую можно перевести через Систему быстрых платежей (СБП). Ранее лимит составлял 600 тыс. рублей, а теперь – 1 млн.

Также в мае в России начнут штрафовать за отождествление действий СССР и нацистской Германии во время Второй мировой войны. Публичные высказывания в таком ключе для юрлиц могут "потянуть" на 50 тысяч рублей штрафа, для должностных лиц - до 4 тысяч. Обычным гражданам грозит штраф до 2 тысяч или административный арест до 15 суток. При повторном нарушении наказание будет более суровым.

"Необходимо сделать все, чтобы сохранить правду о Великой Победе. Попытки переписать историю должны жестко пресекаться", - заявил Вячеслав Володин.

С 26 мая вступит в силу закон о списках контролируемых товаров. Правительство РФ будет утверждать перечни товаров и технологий в рамках экспортного контроля. Это нужно для оптимизации существующей процедуры.

29 апреля 2022, в 11:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 29 апреля 2022, в 14:02
Лишь бы штрафовать
0
Написано 2 мая 2022, в 13:07
Пьяная белка, А как ещё содержать тех кто нас охраняет от "неправильных" мнений? Если сказали люминий, значит люминий, а кто не согласен тот чавун носить будет или финансово наказан. "Упал отжался", - времени для сюсюкань нет. Впереди трудные времена и их надо преодолеть! Вот сколько живу.....с 60-х...столько и идёт борьба с этими временами. Где они только берутся?
+2
Online
Написано 2 мая 2022, в 14:29
Хронос, это да
+1
Online
alex8665 Online
Написано 2 мая 2022, в 22:30
Хронос,
супер коммент
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Чуть не попали под замес": внедорожник с "блатными" номерами попёр на красный в Южно-Сахалинске
"Чуть не попали под замес": внедорожник с "блатными" номерами попёр на красный в Южно-Сахалинске
Авиакомпания "Аврора" открыла продажу билетов на рейс Благовещенск-Владивосток на лето
Авиакомпания "Аврора" открыла продажу билетов на рейс Благовещенск-Владивосток на лето