Путин: недружественные страны задерживают оплату газа рублями
Фото: pxhere.com

Путин: недружественные страны задерживают оплату газа рублями

Президент отметил, что разумной альтернативы у Европы всё равно нет

Европейские страны не торопятся оплачивать газ рублями. Пытаясь выдавить с рынка энергоресурсов Россию, они своими руками взвинчивают цены, и последствия для всех могут быть весьма болезненными. Об этом заявил Владимир Путин 14 апреля на совещании по текущей ситуации в нефтегазовом секторе, пишет пресс-служба Кремля.

"Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов. Банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей", - констатировал президент.

Глава государства добавил, что попытки западных стран выдавить российских поставщиков энергоресурсов с рынка неизбежно отразятся на всей мировой экономике, последствия могут оказаться весьма болезненными. Разумной замены российского газа для Европы сейчас не существует, свободных объёмов у других поставщиков нет. А если найдутся, например, у США, то будут значительно дороже.

Ранее Путин подписал указ о том, чтобы полностью перевести расчёты за нефть и газ на рубли. Сейчас же стоит задача кардинально повысить долю расчётов в национальной валюте в системе внешней торговли. Это повысит экономическую безопасность России.

"Важные шаги в этих направлениях уже делаются, и ключевая задача здесь – подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объёме обменять на российские рубли", - сказал Путин.

Как писал astv.ru, президент уже поручил переориентировать экспортные потоки с Запада на более перспективные. Он также подчеркнул, что россияне пострадать не должны: топливо им буду продавать по приемлемым ценам, а программу газификации регионов расширят.

Накануне Еврокомиссия заявила, что указ Путина об оплате газа в рублях нарушает санкции. Она оповестила об этом все страны, входящие в ЕС.

  • Правительство РФ запустило портал Объясняем.РФ. Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы Объясняем.РФ в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
15 апреля 2022, в 11:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2022, в 11:32
Оплаты нет - перекрыть поставки газа. Ибо нех...
+2
Написано 15 апреля 2022, в 11:59
Алгоритм дб нехитрый - не поступили деньги к определенному времени - нафик с пляжа...
+1
Написано 15 апреля 2022, в 12:02
Рублей нет наверное. Не накопили ещё.
+2
Написано 15 апреля 2022, в 13:02
утром деньги- вечером газ, вечером деньги- утром газ. Все просто.
0
Написано 15 апреля 2022, в 15:40 Отредактировано 15 апреля 2022, в 15:42
Схема оплаты газа следующая: иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, а Газпромбанк продает ее на Московской бирже и переводит рубли «Газпрому». Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным, следует из документа. Новый порядок оплаты поставок российского трубопроводного газа начал действовать с 1 апреля. ©
+3
Написано 15 апреля 2022, в 16:57
"Как писал astv.ru, президент уже поручил переориентировать экспортные потоки с Запада на более перспективные"
Более перспективные - это страны Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии? Они столько, сколько Европа, не потребляют, поскольку отопление не нужно, да и чем они платить будут - тугриками и зимбабвийскими долларами? Или тоже в рублях?
0
Написано 16 апреля 2022, в 07:24
Своим сразу отключают за неуплату а тут поблажки делают,родственники там живут...Чтобы Чубайс там не замёрз.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проезд на перекрестке Мира - Фархутдинова частично ограничат в Южно-Сахалинске
Проезд на перекрестке Мира - Фархутдинова частично ограничат в Южно-Сахалинске
Сахалинка попыталась сменить пароль к банковской карте и потеряла 2,5 миллиона рублей
Сахалинка попыталась сменить пароль к банковской карте и потеряла 2,5 миллиона рублей