Путин поручил перенаправить потоки нефти и газа с Запада на перспективные рынки Юга и Востока
Фото: пресс-служба Кремля

Путин поручил перенаправить потоки нефти и газа с Запада на перспективные рынки Юга и Востока

А также включить трубопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" в Единую систему газоснабжения

Президент РФ поручил перенаправить экспортные потоки нефти и газа с Запада на более перспективные рынки, расширить программу газификации регионов и включить в единую систему два газопровода – "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" и "Сила Сибири". Об это сообщает пресс-служба Кремля.

Накануне Владимир Путин провёл совещание по текущей ситуации в нефтегазовом секторе и собрал на него представителей отрасли, глав нескольких министерств, Центробанка и т.д. По итогам президент дал ряд поручений.

Нужно изменить подходы к реализации программы газификации, чтобы она распространилась на максимальное количество российских регионов.

"Задача вполне конкретная, везде, где это возможно, газ - либо трубопроводный, либо сжиженный - должен дойти до потребителя", - подчеркнул Путин.

На внутреннем рынке должно быть достаточное количество нефтепродуктов для снабжения транспортных компаний, бизнеса, фермеров, автовладельцев и т.д. И цена должна быть приемлемая.

"Что касается экспорта энергоресурсов: нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов – железнодорожных, трубопроводных, портовых, которые уже в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с Запада на перспективные рынки – на Юг и Восток. При этом важно смотреть на перспективу, вместе с нефтегазовыми компаниями составить план расширения экспортной инфраструктуры и в страны Африки, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона", - отметил Путин.

В том числе требуется предусмотреть строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири. А уже существующие газопроводы "Сила Сибири" и "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" необходимо включить в Единую систему газоснабжения, чтобы снабжать энергоресурсами регионы в своей части страны. Дальневосточные и арктические порты должны нарастить мощности по перевалке нефти.

Проект перспективного плана развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры должен быть готов к 1 июня. "Прошу вас не затягивать", - подчеркнул Путин.

15 апреля 2022, в 10:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Уже третье ДТП за утро": в Южно-Сахалинске авария с участием двух дам
"Уже третье ДТП за утро": в Южно-Сахалинске авария с участием двух дам
Стало известно о состоянии матери и ребёнка, попавших под колёса авто в Южно-Сахалинске
Стало известно о состоянии матери и ребёнка, попавших под колёса авто в Южно-Сахалинске