Россия "без сожаления" выходит из Совета Европы
Фото: pixabay.com

Россия "без сожаления" выходит из Совета Европы

Организация превратилась в "средство идеологического обеспечения военно-политической и экономической экспансии на восток", сообщили в МИД

Российская Федерация выходит из Совета Европы. Уведомление об этом вручили Генеральному секретарю организации накануне, 15 марта. На сайте Министерства иностранных дел РФ опубликовали заявление, разъясняющее причины этого шага.

"Государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы (СЕ), последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура. 25 февраля с.г. они приняли дискриминационное решение о приостановке представительства России в уставных органах Совета Европы.

В таких условиях наша страна оставаться в Совете Европы не будет. 15 марта с.г. Генеральному секретарю М.Пейчинович-Бурич вручено уведомление о выходе Российской Федерации из Организации.

Всю ответственность за разрушение общего гуманитарно-правового пространства на континенте, за последствия для самого Совета Европы, который без России лишится своих общеевропейских координат, будут нести те, кто вынуждает нас пойти на этот шаг.

Когда мы в 1996 году вступали в эту организацию, созданную для укрепления единства европейских народов, она позиционировала себя как деполитизированная структура, призванная стать гуманитарно-правовой опорой "Большой Европы" от Лиссабона до Владивостока. Россия всегда была настроена на равноправное сотрудничество в рамках Совета Европы в интересах своих граждан. За эти годы совместными усилиями многое удалось сделать для развития российского законодательства и правоприменительной практики, укрепления системы обеспечения прав человека в нашей стране, в том числе путем внедрения норм Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и практики Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) в российское законодательство.

Однако объединительный потенциал Совета Европы разрушен странами НАТО и Евросоюза. Они видят в этой организации лишь средство идеологического обеспечения своей военно-политической и экономической экспансии на восток, насаждения выгодного им "порядка, основанного на правилах", а по сути - "игры без правил". Институты Совета Европы, включая ЕСПЧ, стали на систематической основе использоваться для оказания давления на Россию, вмешательства в её внутренние дела. Организация погрязла в двойных стандартах. Наше стремление продвигать объединительную повестку в соответствии с задачами и целями, сформулированными в Уставе Совета Европы, вызывало стойкое неприятие. В частности, все попытки привлечь внимание к бедственному положению людей в Донбассе, в течение восьми лет подвергавшихся варварским обстрелам, упирались в стену равнодушия.

Организация фактически утратила свой многоотраслевой характер, превратившись в структуру агрессивного насаждения неолиберального подхода к правам человека в нарушение закрепленных в Уставе СЕ и базовых конвенциях принципов и ценностей.

С таким Советом Европы расстаемся без сожаления. Выход нашей страны из этой организации не повлияет на права и свободы российских граждан. В Конституции Российской Федерации установлены не меньшие их гарантии, чем в Европейской конвенции по правам человека. Положения основных договорно-правовых актов Совета Европы включены в российское законодательство. Продолжится выполнение уже принятых постановлений Европейского Суда по правам человека, если они не противоречат Конституции Российской Федерации.

Россия - участник основных универсальных международных договоров по правам человека, заключенных в рамках ООН. Речь идет о Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о правах ребенка и других договорах, которыми гарантируется более широкий спектр прав и свобод человека, чем региональными документами СЕ.

Покидая Совет Европы, Россия остается открытой к прагматичному и равноправному взаимодействию с членами Организации по вопросам, представляющим взаимный интерес, и в рамках тех конвенций, участие в которых мы решим продолжать".

Депутат Сахалинской областной думы Наталья Ждакаева высказалась в поддержку решения президента о проведении специальной военной операции на Украине.

"Я как гражданин и депутат поддерживаю президента Российской Федерации Владимира Путина. Решение о проведении спецоперации, которая нацелена на денацификацию и демилитаризацию Украины, считаю верным, справедливым и своевременным. Ее необходимо довести до конца, чтобы такого больше не происходило. Это логово зверя "коричневой чумы" мы должны погасить навсегда. Мы каждый день наблюдаем, как наша российская армия героически и мужественно защищает жителей Донецкой и Луганской народных республик. Они защищают и нас. Потому что сегодня вопрос коснулся Донбасса, а завтра может коснуться всей России", - сказала Наталья Ждакаева.

16 марта 2022, в 11:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2022, в 11:41 Отредактировано 16 марта 2022, в 11:42
115 марта, поправьте))
0
Написано 16 марта 2022, в 11:57
Давно пора было выйти. А если точнее, то неча было вообще туда входить.
+2
Написано 16 марта 2022, в 11:57
Неприятность эту мы переживём
+2
Написано 16 марта 2022, в 13:12
Раз уж РФ вышла из Совета Европы, значит и Конвенция Овьедо о биомедицине и правах человека станет неактуальной?
То есть с января 2023 года у нас можно будет клонировать людей?
−1
Написано 16 марта 2022, в 14:34
Печально
−3
Написано 16 марта 2022, в 17:43
Очень много бла-бла, а результат печален: не будет у россиян теперь возможности обращаться никуда, поскольку не будет для нас ни Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), ни практики Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ). А это на фоне того, что творят народные избранники вкупе с гарантом, отменяет права человека в России окончательно.
−2
Написано 16 марта 2022, в 18:39
Нюра_просто_Анна, ура-патриотам не понять, что в недалёком будущем и они под раздачу могут попасть за любую мелочь, а обратиться, кроме, как в "гуманный российский суд" будет некуда...
+3
Написано 16 марта 2022, в 20:06
Нюра_просто_Анна, разве не понятно, что в Совете Европы и в ЕКПЧ с ЕСПЧ права человека стали лишь прикрытием для необходимых западу манипуляций?
Это точно так же, как и российские суды все делают справедливо и по закону - пока ты судишься с соседом или жэком.
Но стоит поступить посылу от властной верхушки - и судить начинают так, как целесообразно для власти.
Закон, что там, что тут стоит на службе у интересов властной группировки.
Чистое академическое право везде втоптано в грязь и ему придан репрессивный (за исключением не ангажированных процессов) смысл.
Независимых судей нет нигде!
И это отвратительно.
Но что с этим делать никто не знает.
Да и, по сути, большинство приспособилось и считает эту ситуацию почти нормальной.
Поэтому городить огород с этими структурами - смысла нет.
+1
Написано 16 марта 2022, в 22:21
Нюра_просто_Анна, вы лично много в еспч обращались?
+1
Еще 12 комментариев
Написано 16 марта 2022, в 18:00
Отлично! Теперь осталось отменить мораторий на смертную казнь и начать расстреливать коллаборантов и коррупционеров, а счёт за пули присылать их родственникам, как в Китае.
+1
Написано 16 марта 2022, в 18:55
Почему тогда в заголовке "без сожеления" в ковычках? А в тексте нет. Так жалеем или нет?
+1
Написано 16 марта 2022, в 22:20
Лишь бы потом не вернулись как в последний раз и не выплатили все свои взносы во время отсутствия. Там и так то конторка тухлая была, а после последних событий, так вообще. Пусть там варятся в своих голубых мечтах.
−1
Написано 17 марта 2022, в 02:19
Назад в будущее. Хороший фильм, но думаю не Пронас.
+1
Написано 17 марта 2022, в 11:05
Хронос, про нас - "Назад, в "светлое прошлое", к сожалению.
+2
Написано 17 марта 2022, в 04:06
Когда плюнем на ВОЗ, ВТО, и МВФ ?
Ваш следующий шаг, товарищ Маузер ?
Когда запретим политикам, депутатам, да и всем чиновникам выезжать на отдых и лечение в страны НАТО ?
0
Написано 17 марта 2022, в 10:45
Ну и ладно. Переживем.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Госуслуги сошли с ума": сахалинцы получили странную рассылку
"Госуслуги сошли с ума": сахалинцы получили странную рассылку
Мини-кольцо в центре Южно-Сахалинска исчезло
Мини-кольцо в центре Южно-Сахалинска исчезло